Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 июня 2021 15:10

Как я провел этим летом. Жилье за 2000 тенге

Ренат Ташкинбаев Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

В столице Казахстана есть несколько густонаселенных районов в частном секторе, где можно найти огромное количество общежитий и времянок. Аренда жилья в них составляет от 30 тысяч тенге в месяц и выше. Часто это очень скромное жилье, где есть самый необходимый минимум. Некоторые из комнат можно снять на сутки, а иногда и меньше. Чтобы понять, каково людям живется в таких местах, наш корреспондент арендовал там апартаменты.


В столице Казахстана есть несколько густонаселенных районов в частном секторе, где можно найти огромное количество общежитий и времянок. Аренда жилья в них составляет от 30 тысяч тенге в месяц и выше. Часто это очень скромное жилье, где есть самый необходимый минимум. Некоторые из комнат можно снять на сутки, а иногда и меньше. Чтобы понять, каково людям живется в таких местах, наш корреспондент арендовал там апартаменты.

Прежде чем мы расскажем о самой комнате, хотелось бы погрузить читателя в атмосферу, она в этих краях непередаваемая.

Район, о котором пойдет речь, находится в старой части столицы Казахстана в пределах улиц Валиханова и Сейфуллина. Сами жители называют эту местность "индийским районом".

"Где мои 17 лет? На Большом Каретном. Где я потерял свои 17 лет?" - не то с гордостью, не то с досадой говорит, пошатываясь, человек неизвестного возраста, но уж точно видно, что он нестарый.

"Это только начало, сейчас они все будут просыпаться", - комментирует происходящее местная жительница, указывая на веселых прохожих.

Тут же она пускается в философские рассуждения по поводу судьбы потерянного поколения, страдающего алкоголизмом.

Чтобы вы понимали, дело происходит воскресным утром.

В этом районе много переулков. В одном из них на корточках сидит группа мужчин.

"Пьют у вас здесь?" - интересуюсь я в местном магазине.

"Здесь не пьют, здесь глотают ведрами", - поправляет меня местный житель.

Количество общежитий на квадратный метр здесь просто зашкаливает. На домах висят объявления о сдаче комнат.

Но мне нужен угол не на месяц, а на более короткий срок. Местные подсказали, какой именно дом предоставляет такую услугу. Созвонился. На встречу выходит комендант. Оказалось, что комната на один день обойдется в 2 000 тенге.

Соглашаюсь на цену, комендант просит следовать за ней на задний двор. Заходим внутрь и попадаем в длинный коридор. Останавливаемся возле двери под номером 13 (уже не по себе)

Вот это мои апартаменты. Первая мысль: какая же маленькая комнатушка.

Жужжат мухи. На двери облупившаяся краска. Выключатели темные от частого использования.

В углу умывальник с зеркалом. Воды нет.

Обстановка нехитрая: два кресла, стол, на столе блюдце, следы какой-то засохшей жидкости и еще какие-то зеленые фрагменты, кажется, это насвай.

Окно открыто, колышется занавеска, лает собака, чирикают птицы. В углу стоит кровать. На потолке лампочка.

Дверь в комнату открылась, оказалось, это комендант. Попросила более тщательно запирать дверь на щеколду.

Долго находиться в комнате не смог, решил пройтись по району.

Улицы наполнены детьми разных возрастов, они бегают, катаются на велосипедах, едят мороженое и чипсы. 

Некоторые взрослые за соседских детей очень переживают: кругом ведь проносятся машины.

Увидев дрон, снимающий сверху, ко мне подбегает мальчик и начинает удивленно показывать на небо. Процесс съемки с квадрокоптера его очень впечатлил. Он еще долго показывал жестом "класс" жужжащему дрону.

"Он не говорит, только может показывать", - уточняет его приятель.

На самом деле, я подбирался к этому району несколько лет. Периодически захаживая сюда, я обращал внимание на моменты, которые все больше убеждали меня в том, что эта местность становится чем-то самостоятельным: это как бы столица, но уже как будто и отдельный поселок со своими традициями, услугами, кухней и остальной жизнью.

Район этот очень большой, и обойти его пешком, фиксируя все особенности, - задача не из легких. То есть можно, но сложно. В один из визитов я нашел клуб для любителей видеоигр.

Там были все необходимые условия для того, чтобы игра не останавливалась.

При входе в клуб можно было заметить цифру "13". Надо же, прямо как номер комнаты, которую мне сдали. Такой вот тринадцатый район.

Для чистоты эксперимента я должен был остаться ночевать в снятой комнате. Но, признаюсь, сделать этого не смог.

P.S. Отметим, что мы обратились в пресс-службу акимата столицы, чтобы узнать о судьбе подобных районов. Нам рассказали, что сейчас ведется большая работа по улучшению жилищных условий горожан.

"К примеру, если в 2018 году было построено 1 800 социальных квартир, в 2019 году - 2 900 социальных квартир, то в 2020 году - уже более 7 тысяч, в текущем году по поручению Главы государства будет построено порядка 10 тысяч льготных квартир.

Кроме того, ведутся работы по ремонту опасных ЖК и сносу аварийного ветхого жилья. Только в прошлом было отремонтировано более 50 многоквартирных жилых комплексов. За последние два года из аварийного ветхого жилья переселены более 400 семей. В текущем году также планируется переселить еще более 200 семей и создать для них комфортные, а самое главное - безопасные условия для проживания. Уделяется внимание развитию всех районов города".

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети