Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 декабря 2022 07:42

Какая помощь полагается кандасам в Казахстане?

С 1991 года на историческую родину в Казахстан вернулись 1 103 511 этнических казахов. Такие данные озвучили в Министерстве труда и социальной защиты РК. Кандасы чаще переселяются в такие регионы, как Алматинская, Мангистауская, Туркестанская и Жамбылская области. Редакция Tengrinews.kz предлагает узнать, откуда чаще прибывают кандасы и какая помощь оказывается им в Казахстане. 


С 1991 года на историческую родину в Казахстан вернулись 1 103 511 этнических казахов. Такие данные озвучили в Министерстве труда и социальной защиты РК. Кандасы чаще переселяются в такие регионы, как Алматинская, Мангистауская, Туркестанская и Жамбылская области. Редакция Tengrinews.kz предлагает узнать, откуда чаще прибывают кандасы и какая помощь оказывается им в Казахстане. 

По данным Министерства труда и социальной защиты РК, по состоянию на 1 июня 5,6 тысячи этнических казахов получили статус кандаса. А уже в ноябре количество увеличилось до 15 637. И это максимальный показатель за последние 5 лет. Самый минимальный показатель по переезду кандасов на историческую родину с 2000 по 2022 годы был зафиксирован в 2015 году, когда в Казахстан прибыло 4 949 этнических казахов. 

Больше всего кандасов проживает в Алматинской области, 309 651 человек, Туркестанской области - 217 760 и Мангистауской области - 162 700, Жамбылской - 162 700, ВКО - 54 120. Реже этнические казахи выбирают для постоянного места проживания Костанайскую область - 3 633 человека, ЗКО - 4 008 и Шымкент - 4 886. 

За годы независимости в Казахстан чаще всего этнические казахи прибывали из таких стран, как Узбекистан, Китай, Монголия, Россия Афганистан и Иран. 

По данным Министерства труда и социальной защиты РК, по состоянию на 1 ноября текущего года число этнических переселенцев трудоспособного возраста составляет 59,6 процента, 26,7 процента человек моложе трудоспособного возраста и 13,7 процента – пенсионеры. Из числа кандасов трудоспособного возраста 16 процентов имеют высшее образование, 39 процентов – среднее специальное образование, 43,1 процента – общее среднее образование и 1,9 процента – не имеют образования.

Для кандасов действуют Центры адаптации и интеграции кандасов в Караганде, Шымкенте и селе Аксукент Туркестанской области. Проживают заявители в центрах адаптации до прекращения статуса кандаса, но не более шести месяцев со дня заселения. В 11 регионах имеются также центры временного размещения кандасов, в которых этнические казахи могут проживать до получения статуса кандаса, но не более 10 дней. 

В Минтруда рассказали, какая поддержка оказывается кандасам: 

  • Этнические казахи - граждане других стран освобождаются от уплаты таможенных платежей на ввозимое имущество для личного пользования, включая транспортные средства, а также от консульских сборов за прием и рассмотрение заявления о выдаче национальной визы категории С-1;
  • Для этнических казахов, приехавших в республику для проживания, в ускоренном порядке в течение 4 рабочих дней после обращения устанавливается статус кандаса, который дает им социальные права наравне с гражданами РК (обеспечиваются местами в школах и дошкольных организациях, медицинской помощью, социальной защитой, содействием в занятости);
  • При получении разрешения на постоянное проживание освобождаются от подтверждения своей платежеспособности. Если другим иностранцам на получение вида на жительства требуется иметь на счету не менее 1 320 МРП (4 043 160 тенге), то этнические казахи освобождены от этого пункта;
  • Этнические казахи после получения статуса кандаса могут получить гражданство РК в упрощенном порядке, в течение 3 месяцев, тогда как другие иностранные граждане должны постоянно прожить на территории РК не менее 5 лет;
  • Кандасы входят в 13 категорий социально уязвимых слоев населения, имеющих льготы и преференции в общественно-социальной сфере (жилищные, земельные, налоговые, медицинские, образовательные и другие);
  • Кандасы (наряду с ветеранами ВОВ и другими социально уязвимыми слоями населения) освобождены от уплаты сбора за государственную (учетную) регистрацию юридических лиц, их филиалов и представительств;
  • Кандасы имеют право на получение земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства и дачного строительства на праве временного безвозмездного землепользования;
  • Для лиц казахской национальности, не являющихся гражданами РК, установлена 4-процентная квота приема (ежегодно в порядке 1000 абитуриентов) при поступлении на учебу в организации образования.

Отметим, что кандасы, участвующие в добровольном переселении в северные регионы, наряду с внутренними мигрантами получают государственную поддержку в виде предоставления материальной помощи:

  • На переезд - единовременная выплата каждому члену семьи по 70 МРП (214 400 тенге);
  • Для покрытия расходов по аренде жилья и оплате коммунальных услуг выплачивается ежемесячно в течение 12 месяцев от 15 до 30 МРП (от 45 945 до 91 890 тенге) на семью.

В Минтруда отметили, что кандасы, постоянно проживающие на территории Казахстана, имеют право на получение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи за счет бюджетных средств (профилактические, диагностические и лечебные медицинские услуги, а также лекарственное обеспечение) наравне с гражданами РК. Также назначаются социальные выплаты в случае рождения ребенка в виде единовременного и ежемесячного государственного пособия. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети