Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 февраля 2019 12:47

Какие пособия платят многодетным в Казахстане и мире

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: pixabay.com Иллюстративное фото: pixabay.com

После трагической смерти пяти девочек в Астане у многодетных семей вырвался крик души. Женщины сетуют, что они, как и мама погибших детей, вынуждены выходить на работу, не дожидаясь момента, когда последний ребенок достигнет хотя бы одного года. В Астане и Алматы многодетные матери обратились к властям. В столице при встрече с руководством города женщины направили обращение со списком просьб: ежемесячные пособия по 20 тысяч тенге каждому ребенку до 18 лет, бесплатное питание, проезд на общественном транспорте для школьников, бесплатное обучение в вузах, а также лечение для матерей и детей. Корреспондент Tengrinews.kz решил узнать, какие пособия выплачиваются матерям в Казахстане и какая картина в других странах.


После трагической смерти пяти девочек в Астане у многодетных семей вырвался крик души. Женщины сетуют, что они, как и мама погибших детей, вынуждены выходить на работу, не дожидаясь момента, когда последний ребенок достигнет хотя бы одного года. В Астане и Алматы многодетные матери обратились к властям. В столице при встрече с руководством города женщины направили обращение со списком просьб: ежемесячные пособия по 20 тысяч тенге каждому ребенку до 18 лет, бесплатное питание, проезд на общественном транспорте для школьников, бесплатное обучение в вузах, а также лечение для матерей и детей. Корреспондент Tengrinews.kz решил узнать, какие пособия выплачиваются матерям в Казахстане и какая картина в других странах.

Многодетная семья в Казахстане – это семья, имеющая в своем составе четырех и более совместно проживающих несовершеннолетних детей, в том числе детей, обучающихся по очной форме обучения в организациях среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего и (или) послевузовского образования после достижения ими совершеннолетия до времени окончания организаций образования (но не более чем до достижения двадцатитрехлетнего возраста)

 

Казахстан

Для начала рассмотрим размеры детских пособий в нашей стране. Когда работающая женщина беременна, она имеет право получить единовременную социальную выплату. Размер "дородовой" выплаты зависит от социальных отчислений за последние 12 месяцев до наступления социального риска. Но ее могут получить участники системы обязательного социального страхования, то есть те, за кого работодатель выплачивает социальные отчисления. По итогам прошлого года средний размер такой выплаты составил 391 170 тенге. 

А при рождении ребенка женщина (и работающая, и неработающая) получает единовременное пособие. Если это первый, второй или третий ребенок, то размер выплаты - 95 950 (38 МРП) тенге. При рождении четвертого и более детей сумма выплаты составит 159 075 (63 МРП) тенге. В 2018 году такие пособия получили 395 тысяч человек.

 


Иллюстративное фото ©Турар Казангапов

После рождения ребенка (неработающая) мама получает ежемесячное пособие по уходу за ребенком до одного года. Это пособие могут получать и мужчины. В прошлом году такое пособие получили более 125 тысяч казахстанцев.

А размер выплаты по уходу за ребенком до одного года для работающих женщин составляет 40 процентов от среднего дохода за последние два года. Средний размер данной выплаты в 2018 году составил 32 361 тенге.

До 2018 года в Казахстане многодетные семьи получали специальные госпособия, которые составили чуть более 10 тысяч тенге. Это пособие отменили. Вместо него ввели адресную соцпомощь в виде денежной выплаты и других видов поддержки - помощи в трудоустройстве, оплате комуслуг, обеспечении временным жильем и местом в детсаду.

Например, если в семье из семи человек (папа, мама и пятеро детей) родители не работают, то одному из них находят работу с зарплатой 70 тысяч тенге. Затем определяют расходы на каждого члена семьи. Для этого 50 процентов от прожиточного минимума 29 698,  то есть 14 849 тенге, умножают на количество человек в семье (7) = 103 тысячи тенге. Поскольку зарплата отца 70 тысяч, то для покрытия расходов не хватает еще 33 тысяч тенге. Эту сумму и дает государство как адресную соцпомощь. Но если оба родителя нетрудоспособны, тогда должны возместить всю сумму (103 тысячи).

Многодетным семьям, имеющим четырех и более несовершеннолетних детей, выплачивается специальное государственное пособие. Если четверо или пятеро детей, то ежемесячно 10 504 тенге. Если женщина воспитывает шесть детей и более, то получает 16 160 тенге. К ним относятся обладатели подвески "Күміс алқа"и "Алтын алқа"), а также имеющие звание "Мать-героиня" или орден "Материнская слава" I и II степени, они получают пожизненное пособие 16 160 тенге. Сегодня такое почетное звание имеют 237 тысяч матерей.

По данным Министерства труда и социальной защиты, всего для поддержки семей с детьми в 2019 году предусмотрено более 365 миллиардов тенге.

 

Россия

В соседней России в ранние сроки беременности (до 12 недель) вставшим на учет в медицинских организациях женщинам положено единовременное пособие - 655,49 рубля (3 800 тенге). Пособие по беременности и родам ("дородовые") начинается от 51 (от 301 тысячи тенге) до 300 тысяч рублей (до 1,7 миллиона тенге). Его высчитывают по среднему заработку за 140 дней. При осложненных родах предусмотрена выплата от 57 852 (335 541 тенге) до 335 506 рублей (1,9 миллиона тенге). А когда на свет появляются двойни или тройни, родители получают 71 944 рублей (417 275 тенге).


Фото ©РИА Новости

При рождении ребенка россиянка получает единовременное пособие 17 479,73 рубля (чуть более 100 тысяч тенге). Плюс ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет (в зависимости от доходов - 40 процентов от зарплаты), но не ниже 4 512 рублей (26 тысяч тенге) и не выше 26 152,27 рублей (около 152 тысяч тенге).

Неработающие женщины получают минимальную выплату — 26 тысяч тенге. Если родился второй и третий (и так далее) ребенок, то минимальное пособие по уходу начинается с 38 тысяч тенге.

Также в России есть так называемый материнский (семейный) капитал - это бюджетные средства для поддержки семей при рождении или усыновлении второго, третьего и последующего ребенка. МСК в основном выдается как сертификат для приобретения жилья, на образование детей, пенсионные накопления. Обналичить деньги из маткапитала можно только в случаях, если ребенок-инвалид или в бедной семье второй ребенок родился или был усыновлен после 1 января 2018 года.

Еще одна единовременная выплата предусмотрена молодым семьям в 30 тысяч тенге. Но это только в Москве.

Также многодетные семьи в РФ могут получать:

Узбекистан

В Узбекистане единовременное пособие при рождении ребенка выдается в двухкратном размере месячной минимальной заработной платы 577 172 сумов (около 26 тысяч тенге). Мамы новорожденных детей получают пособие по уходу за ребенком до двух лет - 406 000 сомов (чуть более 18 тысяч тенге).


Фото ©REUTERS

Литва

В прибалтийской стране за одного ребенка государство выплачивает 50 евро (21 400 тенге) ежемесячно. Многодетные, малообеспеченные, а также семьи с детьми-инвалидами получают по 70 евро (29 960 тенге). Эти деньги родителям выплачивают вплоть до достижения ребенком 18 лет. Если дети учатся в школе или профтехучилище, то до 21 года.

Иллюстративное фото: pexels.com

Франция

Во Франции одна из лучших в мире систем стимулирования рождаемости и помощи семьям с детьми. В стране самый высокий коэффициент рождаемости в Евросоюзе (два ребенка на одну женщину). Премия за рождение ребенка составляет 923,08 евро (чуть менее 400 тысяч тенге). Она предназначена для покрытия расходов, связанных с рождением ребенка и его содержанием. 

Иллюстративное фото: pixabay.com

Семьи с одним ребенком могут получать базовое пособие в 184 евро. Это пособие выплачивается до трехлетия малыша.

Семьи с двумя детьми дополнительно получают ежемесячное пособие - 131 евро. Пособие на третьего малыша - 299 евро, а за каждого следующего доплата в 168 евро (71 904 тенге). Когда младший ребенок достигает 14 лет, к этой сумме добавляют еще 65 евро (более 27 тысяч тенге). А когда дети достигают трех лет, семьи с двумя и более детьми получают дополнительно около 200 долларов в месяц (75 тысяч тенге).

Пособие выплачивается до 18 лет, а также до 20 лет, если ребенок находится на дневном обучении.

Также есть премии для многодетных семей. Например, французской семье с тремя и более детьми после достижения ребенком 14 лет вместе с базовым пособием будет выплачиваться надбавка, которая варьируется от 16 до 65 евро (6 848 - 27 280 тенге) в месяц. И еще если в таких семьях одному из детей исполняется 20 лет, но он по-прежнему на обеспечении родителей, то до достижения им 21 года семье выплачивается пособие до 82,11 евро (35 143 тенге) в месяц. А в случае, если многодетная семья меняет жилье, она имеет право на пособие в 974 евро (416 тысяч тенге).

Кроме того, француженки, воспитавшие троих детей, получают надбавку к пенсии. Им также дается субсидирование и налоговые льготы. И каждый рожденный ребенок уменьшает налогооблагаемую базу, а когда в семье появляется четвертый ребенок, то налоги вообще отменяются. И эта льгота касается всех французов вне зависимости от доходов.

Германия

Здесь пособие на ребенка называется Kindergeld и зависит от количества детей в семье и их возраста. Оно выплачиваются до 18 лет и даже после достижения этого возраста, если для этого есть веские причины (обучение, инвалидность и другие).


Иллюстративное фото: pixabay.com

За рождение первого и второго ребенка на семью выплачивается 204 евро (87 тысяч тенге) в месяц. За третьего ребенка — 210 евро (89 тысяч тенге), за четвертого — 235 евро (чуть более 100 тысяч тенге).

Еще есть выплаты на образование ребенка, пособие для родителей и родителей-одиночек. А семьям с бюджетом ниже прожиточного минимума полагаются дотации на детей и дотации на аренду жилья. Всего в Германии более 150 видов поддержки семей, как многодетных, так и бездетных.

Австрия

В Австрии, в отличие от многих стран, пособие на ребенка с годами, наоборот, увеличивается, по принципу "Растут дети, растут и затраты на них". Например, первому ребенку до 10 лет выплачивают ежемесячно примерно 145 долларов (54 810 тенге), зато с 10 до 19 лет - 180 (68 040 тенге). 


Иллюстративное фото: unsplash.com

Пособие в Австрии платят до 19 лет для всех детей, а студентам до 27 лет еще выплачивают дополнительные дотации, чтобы уменьшить нагрузку на родителей по содержанию "ребенка".

Австралия

Кроме солидного денежного подарка от государства, австралийские семьи получают и налоговые льготы, помогающие компенсировать расходы на детей разного возраста и количества. Программа возмещения расходов по уходу за ребенком покрывает половину затрат на образовательные и медицинские услуги.


Иллюстративное фото: unsplash.com

Но и это еще не все. В Австралии выплачивают пособие по уходу за ребенком для компенсации затрат на детские сады, семейные и каникулярные клубы, а также можно платить бабушкам, дедушкам, няням или друзьям, которые ухаживают за малышами вместо родителей. Сумма выплат - до 212 долларов (80 тысяч тенге) в неделю.

 

Япония

При рождении ребенка родители получают еди­новременное пособие в 50 процентов от среднемесячной зара­ботной платы. Гарантированный минимум в этом случае - 240 тысяч иен (945 тысяч тенге).

В Японии пособие по уходу за детьми помогает покрыть расходы на воспитание ребенка. Сумма зависит от возраста ребенка и дохода его родителей. Оно выплачивается с рождения до конца средней школы. 


Иллюстративное фото: pexels.com

 

США

В США детскими пособиями особо не балуют. А пособия на детей выплачиваются только малоимущим гражданам. Размер пособия на ребенка устанавливается индивидуально. Единственное послабление для граждан, имеющих детей, – возможность получить налоговые льготы, равные 1 000 долларам (378 000 тенге) в год на одного ребенка. Но если учесть, что в США даже при покупке продуктов в супермаркете удерживаются налоги, льготы вполне ощутимы.


Иллюстративное фото: unsplash.com

 

Финляндия

Большую поддержку семьям с детьми оказывают в Северной Европе. Финляндия в этом плане лидирует сразу в двух мировых рейтингах материнства и детства. Здесь хорошо брать и декретный отпуск (включая родительский). Его продолжительность — семь месяцев, и ежемесячная выплата составляет не менее 70 процентов от заработной платы. Этот отпуск полагается любому родителю, как мамам, так и отцам.

Каждому малышу при рождении вручают коробку с так называемым приданым. Этот пакет для новорожденного получают все женщины, рожающие в Финляндии, независимо от гражданства. В этом пакете все, что требуется новорожденному в первый год жизни.


Иллюстративное фото: pixabay.com

 

Дания

В другой скандинавской стране бонусы раздают малоимущим семьям. Эта специфическая политика ставит Данию на первое место в Европе по отношению к малоимущим и безработным. К бонусам относятся: пособия, компенсации за жилье, детские сады, клубы. 

И в сумме выплаты составят около 1 500 долларов (567 тысяч тенге) в месяц, что выше даже заработной платы с низкой профессиональной квалификацией. На эти деньги мать-одиночка может оплачивать квартиру в центре Копенгагена, купить новую мебель и технику и обеспечивать всем необходимым себя и ребенка.


Иллюстративное фото: pexels.com

Арабские страны

А вот страны, где выгодно не только рожать, но и даже просто регистрировать брак. Если во многих странах выплаты начинаются с беременности, то здесь еще до свадьбы. Молодоженам дают беспроцентный кредит на 20 000 долларов (7,56 миллиона тенге) на каждого. И когда в семье рождается ребенок, кредит автоматически считается погашенным.

А за появление на свет гражданина ОАЭ родители получают большие деньги, а при необходимости - жилье. К зарплате отца или матери с рождением каждого ребенка добавляется по 600 дирхамов ежемесячно (около 60 тысяч тенге) и выплачивается до 18-летия детей.

Что касается декретных отпусков и выплат по уходу за ребенком, то о них нет речи, так как женщина работать не обязана. Вся ответственность за содержание жены и ребенка на плечах мужа.


Иллюстративное фото: pixabay.com

 

В Кувейте с доходов от нефти 10 процентов откладывают в особый фонд будущих поколений: инвестиции в образование населения. Когда рождается ребенок, его вклад в банке пополняется на 3 000 долларов (1,13 миллиона тенге), к 18 годам он значительно вырастает, и во взрослую жизнь молодые граждане вступают с личным капиталом. Второму и каждому последующему ребенку по достижении шести лет государство удваивает количество денег на личном счете до 6 000 долларов (2,26 миллиона тенге).

В этой стране поддерживают и многодетные семьи. Если у вас пять детей, то на каждого выплачивается 200 долларов (75 600 тенге) ежемесячно. Платить будут до тех пор, пока дети сами не начнут работать. А неработающим матерям платят по 300 долларов (113 400 тенге).

Также ребенок имеет право выбирать, где ему получать образование - в своей стране или в лучших школах и университетах мира. И за это платит фонд будущих поколений. Также они могут получать медицинскую помощь бесплатно, как в Кувейте, так и в иностранной клинике.

Венгрия

И самая свежая новость из стран, где стимулируют повышение рождаемости. Венгрия хочет ввести специальные кредиты для новобрачных. Займы будут частично или полностью списываться, если родится двое или трое детей. Также планируют профинансировать покупку автомобилей для семей и развить инфраструктуру для детей.

В Венгрии детское пособие для семей с одним ребенком – 12 200 форинтов (16 104 тенге), для семей с двумя детьми – 13 300 форинтов (17 556 тенге). Для родителей, которые воспитывают детей в одиночку, размер выплаты чуть выше и также зависит от количества детей. Семейное пособие выплачивается до 18 лет или до окончания среднего образования.

При подготовке статьи были использованы материалы с сайтов: Medaboutme, Profinance, Glavbukh, Abroadz, Gazeta-ssBaby, Assessor, Tupa-germaniaRegnum, aif и других ресурсов.

 

 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети