Картошка, самокаты и великолепная восьмерка: чем чиновники занимались на этой неделе

Александр Григорянц
Александр Григорянц Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Картошка, самокаты и великолепная восьмерка: чем чиновники занимались на этой неделе Коллаж Tengrinews.kz

Tengrinews.kz продолжает следить за работой казахстанских чиновников. В традиционном обзоре — самые заметные события недели с участием акимов и министров. Рассказываем, чем запомнились и отличились отечественные госслужащие.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Tengrinews.kz продолжает следить за работой казахстанских чиновников. В традиционном обзоре — самые заметные события недели с участием акимов и министров. Рассказываем, чем запомнились и отличились отечественные госслужащие.

Акимы: визуализация желаний и запрет самокатов

У акима Астаны Жениса Касымбека, наверное, неделя выдалась насыщенной, поскольку в столице 7 мая проходил военный парад в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Только на его подготовку было потрачено 2,5 миллиарда тенге.

Военный парад 7 мая 2025 года в Астане. Фото: ©Tengrinews.kz / Данияр Есетов Военный парад 7 мая 2025 года в Астане. Фото: пресс-служба Акорды

В параде приняли участие более четырех тысяч военнослужащих, включая подразделения Министерства обороны, Национальной гвардии, МЧС и прочих. Также с торжественной речью выступал Президент Касым-Жомарт Токаев, который подчеркнул вклад казахстанцев в исход Великой Отечественной и важность сохранения исторической правды.

Касым-Жомарт Токаев на военном параде 7 мая 2025 года, Астана. Фото: ©Tengrinews.kz / Данияр ЕсетовФото: пресс-служба Акорды

Сам парад получился поистине масштабным: колонны современной военной техники, торжественный марш военнослужащих, рассекающие небо истребители и так далее. Особенно подготовку к торжеству оценили жители близлежащих жилых комплексов. К некоторым даже подлетали дроны (до чего дошла техника!) и крайне вежливо просили "закрыть окна и зайти внутрь ради их безопасности".

Неприятным моментом оказалась лишь история с 95-летним тружеником тыла Тендиком Изаковым, которого не пустили на парад. В итоге извиняться перед дедушкой отправили подчиненных Жениса Касымбека.

Аким Алматы Ерболат Досаев к ветеранам отправился сам. Каждому из них он вручил по букету цветов и юбилейные медали в честь 80-летия Великой Победы. Вместе с Досаевым в квартиры ветеранов, разумеется, ходили и фотографы.

Аким Алматы Досаев поздравляет ветерана ВОВ. Фото: пресс-служба акимата Алматы Аким Алматы Досаев поздравляет ветерана ВОВ. Фото: пресс-служба акимата Алматы

А позднее Досаев принял участие в открытии восьми аллей ветеранов Великой Отечественной войны. Вот так объединились два повода - День Победы и акция "Таза Қазақстан". Помимо акима, в мероприятии приняли участие сами ветераны и члены их семей. А еще звезды (на фото мы видим, как на лопату акима Алматы засматривается Нурлан Абдуллин). Кстати, градоначальник на этом же снимке помогает маленькой девочке сажать дерево. Или маленькая девочка помогает градоначальнику - тут уже все зависит от вашего восприятия.

Ерболат Досаев сажает деревья. Фото: пресс-служба акимата АлматыФото: пресс-служба акимата Алматы

Аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев на этой неделе запретил строительство элитного жилого комплекса на территории центрального парка в Караганде.

Ранее территорию парка Fantasy World выкупила частная компания, которая снесла все постройки, перерыла землю и пересадила больше 200 деревьев. Местные жители были возмущены, они требовали сохранить территорию парка общественной и зеленой и – добились своего.

Булекпаев поручил найти для строительства другой участок. Вмешался бы аким в эту историю, если бы жители не возмущались, - непонятно. Но в итоге получился момент единения горожан и главы целого региона.

Центральный парк Караганды. Фото: © Tengrinews.kzЦентральный парк Караганды. Фото: © Tengrinews.kz

Сближался с народом в эти дни и аким Жамбылской области Ербол Карашукеев. Дело в том, что в горах Каратау прошел фестиваль "Наследие тюльпанов", куда съехались как местные жители, так и чиновники, а кроме того – международные экологи из Европы и стран ближнего зарубежья. Мероприятие было посвящено сохранению уникального разнообразия цветов, которыми славится область.

Фестиваль "Наследие тюльпанов". Фото: пресс-служба акима Жамбылской областиФестиваль "Наследие тюльпанов". Фото: пресс-служба акима Жамбылской области

На этом пышном мероприятии Карашукеев выступил с речью, в которой назвал казахские степи родиной тюльпанов. После начались конкурсы, веселье и установка рекорда по самому большому войлочному ковру. И все бы ничего, если бы фестиваль не обернулся скандалом.

Дело в том, что организаторы вывезли желающих попасть на фестиваль из Тараза на автобусах, но, когда людей доставили к предгорью Каратау, транспорт сломался. В итоге люди оказались брошены в 10 километрах от места праздника и были вынуждены идти пешком по жаре или ловить попутки за свои деньги, пока аким рассказывал, где же появились тюльпаны на самом деле.

Стоп-кадр из видео телеканала "КТК"

Подчиненная Карашукеева извинилась перед жителями, отметив, что такой масштабный фестиваль проводится впервые. Она объяснила, что сложности возникли из-за того, что гости, приехавшие на собственном транспорте, оставили машины у аула Есейхан и пересели в "пазики", что усугубило транспортную проблему. При этом те, кто смог добраться до фестиваля, были потрясены тем, что краснокнижные тюльпаны были затоптаны. Вот такое бережное отношение и к людям, и к природе.

Интересное мероприятие организовал и аким Северо-Казахстанской области Гауез Нурмухамбетов совместно с министром по чрезвычайным ситуациям Чингисом Ариновым. В регионе закончилась активная фаза паводков, и чиновники решили поблагодарить спасателей и военнослужащих, которые участвовали в ликвидации последствий.

Фото: пресс-служба акимата СКО

Спасателям организовали торжественные проводы, а министр сказал громкую речь о "мужестве, стойкости и профессионализме казахстанцев, которые работали без отдыха, под дождем и в холод". И чтобы показать, насколько начальство ценит их труд, спасателям вручили благодарственные грамоты и... картины. Причем – на полотнах изображены пейзажи спокойных водоемов и лесов. Вероятно, чиновники недавно узнали про технику визуализации желаний и решили таким способом внести свой вклад в борьбу с паводками.

Фото: пресс-служба акимата СКО

А вот аким Темиртау Галым Ашимов запретил в городе электросамокаты, буквально. Оказалось, что компания, предоставляющая услуги по их прокату, не уведомила акимат и не подписала с ними соглашение о работе. В результате градоначальник поручил "приостановить деятельность самокатов".

Если вы устали от безумных самокатчиков, которые мчатся по тротуарам вашего города, игнорируя пешеходов, то рекомендуем съездить в Темиртау, пока запрет еще действует.

Министры: команда супергероев и картошка

А вот у сотрудников кабинета министров неделя выдалась тяжелее. Особенно у министра цифрового развития Жаслана Мадиева, на которого с сокрушительной критикой обрушился депутат Мажилиса Мурат Абенов.

Дело в том, что Абенов обнаружил Telegram-бот, который по запросу бесплатно раздает персональные данные казахстанцев. Причем речь идет не только о рядовых гражданах, но и высокопоставленных чиновниках. Для проверки депутат вбил туда имена и фамилии самого Мадиева, его предшественника Мусина, а также акима Алматы. И узнал, где они живут, их ИИН, телефонные номера и прочие персональные данные.

Абенов обвинил действующего министра в том, что он не справляется со своей работой, а также напомнил, что "утечка данных граждан происходит непрерывно, все распродается". Кроме того, он отметил, что данные совсем свежие, и заявил, что "в министерстве цифровизации сидят чиновники-предатели, сливающие данные граждан за границу".

На этом разнос от Абенова не закончился. Позднее он возмутился приездом продюсера Яны Рудковской в ЦОН Астаны, где ее лично сопровождал председатель правления госкорпорации "Правительство для граждан". Депутат назвал происходящее "нарушением принципа равенства граждан" и потребовал объяснений у Мадиева. Он также раскритиковал тенденцию к особому обслуживанию гостей из шоу-бизнеса, вспомнив предыдущие случаи – с Артемием Лебедевым и Львом Лещенко.

А министру просвещения Гани Бейсембаеву пришлось сложно из-за видеозаписи акта насилия школьников над сверстниками в одной из школ Илийского района Алматинской области, которая привлекла внимание уполномоченных органов.

Детский омбудсмен Динара Закиева выразила обеспокоенность "ужасающими" результатами проверок в школах региона. Министр Бейсембаев, будучи серьезным госслужащим, оправдывался, что в будни не всегда успевает следить за соцсетями, но старается уделять этому время в выходные. В качестве подтверждения далее он обратил внимание на другой случай в одной из школ Алматинской области, где учащиеся жаловались на плохое питание.

Для решения проблемы он взял ситуацию под личный контроль и поручил создать рабочую группу. А еще ожидается, что руководство Алматинской области "примет исчерпывающие меры для предотвращения подобных ситуаций в будущем".

Вице-министр сельского хозяйства Ербол Тасжуреков на этой неделе объяснял нашей редакции, почему картошка, которая стоит дороже апельсинов – это нормально. Недавно в социальных сетях появилось видео, где девушка возмущается высокими ценами на картофель в Казахстане, особенно на молодой, который стоит около 1300 тенге за килограмм. Она сравнивает эти цены с более низкими ценами на фрукты, такие как помело и грейпфрут, те же апельсины.

Минсельхоз объяснял, что весной спрос на свежий картофель в основном удовлетворяется за счет импорта, так как основной сбор урожая в Казахстане проводится в августе-сентябре. Тасжуреков сообщил, что осенний урожай картофеля хранится и поступает на рынок в течение осенне-зимнего и начала весеннего периода. Однако в соседних странах картофель собирают раньше, в марте-апреле, поэтому на казахстанских прилавках появляется свежий импортный картофель. За март и апрель импортировано 37,8 тысячи тонн картофеля из стран, таких как Узбекистан, Египет и Россия.

Несмотря на тяжелую ситуацию, в заключение чиновник пообещал, что с мая в южных регионах страны планируется собрать ранний урожай картофеля в размере 216,7 тысячи тонн. Будем надеяться, что сборщики урожая справятся со своей работой лучше некоторых чиновников, и казахстанцам не придется тратить всю свою зарплату на картошку.

А в заключение хотелось бы обратить внимание на это фото. Получилась целая команда супергероев из Казахстана. Вот они слева направо: министр по ЧС Чингис Аринов, глава Антикора Асхат Жумагали, глава АФМ Жанат Элиманов, начальник СГО Сакен Исабеков, министр обороны Руслан Жаксылыков, глава МВД Ержан Саденов, председатель КНБ Ермек Сагимбаев и генеральный прокурор Берик Асылов.

Фото: пресс-служба Акорды

Фото было сделано 5 мая в Акорде, когда силовиков собрали для награждения. И это, наверное, только раз в году, когда все они встречаются в одном месте в парадных кителях. В интернете всю эту шеренгу уже прозвали "великолепной восьмеркой".

Напишите в комментариях, чем (и кем) вам запомнилась эта неделя. И не забудьте проголосовать в наших рейтингах.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -2
Актау 1
Актобе -3
Атырау 3
Б
Балхаш -4
Ж
Жезказган -4
К
Караганда -1
Кокшетау -1
Костанай 0
Кызылорда -10
П
Павлодар -4
Петропавловск -1
С
Семей 2
Т
Талдыкорган 4
Тараз 5
Туркестан 0
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -5

 

Редакция Реклама
Социальные сети