Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 января 2019 11:36

"Кому одежду покупает жена?" Как перестать ходить каждый день в одном свитере и кроссовках

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото с сайта karavan.ua Иллюстративное фото с сайта karavan.ua

Большинству казахстанских мужчин одежду выбирают и покупают жены. Женщинам кажется, что собрать мужской гардероб - проще простого, и даже дешевле, чем женский.


Большинству казахстанских мужчин одежду выбирают и покупают жены. Женщинам кажется, что собрать мужской гардероб - проще простого, и даже дешевле, чем женский.

С этими утверждениями не согласна алматинский стилист Анастасия Плохих. Специально для  Tengrinews.kz консультант по имиджу рассказала, сколько вещей нужно мужчине для комфортной жизни, почему иметь один костюм - это нормально, а также в каких магазинах искать качественные костюмы.

Разделение труда

    

Стилист   

Анастасия  

Плохих



Мужчины в нашем обществе намного меньше обращаются к стилистам, чем женщины. Исключение - только медийные персоны. 

На мастер-классах я задаю вопрос: "Кому одежду покупает жена?" Лес рук! Мои наблюдения показывают, что очень часто мужчины снимают с себя ответственность, говоря: "Ой, я в этом ничего не понимаю". Но это же его индивидуальность, комфорт, его собственная подача в обществе, стиль. Именно ему носить эту одежду.

К сожалению, не все женщины владеют тонкостями подбора мужского гардероба. В начале супружеской жизни многим кажется, что раз они интуитивно сами себе подбирают правильную одежду, значит, и с гардеробом мужа справятся. Она пробует раз, два, натыкается на критику или равнодушие - мужчина поблагодарил за вещи, но носить не стал, вновь надев свои джинсы и кроссовки. И у нее опускаются руки. Вещи покупаются, когда старые уже испорчены, на распродаже или вдруг пригласили на праздник - нужен новый костюм.

Для мужчин обращаться к стилисту нормально. В моей практике представителей сильного пола - 20 процентов. Не обязательно ходить к стилисту регулярно. Достаточно один раз понять свои цвета, фигуру и основные правила мужского гардероба.

База для мужчин

Большинство городских мужчин работают в офисе. В минимальном мужском гардеробе может быть четыре "низа", пять "верхов" и один формальный костюм.

Многие не знают, что "низа" должно быть меньше, а "верха" - больше. Потому что именно за счет каждый день обновляемого "верха" человек выглядит каждый раз по-новому одетым. Если же вы второй день придете в офис в том же свитере, но в новых джинсах, то могут возникнуть мысли либо о скудности гардероба, либо о том, что человек дома не ночевал. "Верха" должно быть больше, здесь приветствуется разнообразие. А "низы" - что-то универсальное.

Пример создания мужского гардероба на неделю - два низа, пять верхов

То есть в сумме получается десять предметов одежды. Плюс две пары обуви на сезон. Плюс сумка/рюкзак/барсетка - то, с чем мужчина ходит на работу. И верхняя одежда. Может показаться, что этой одежды маловато. Но на самом деле, каждый день меняя ее, можно выглядеть по-разному.

Итого гардероб офисного сотрудника может выглядеть так: "низы" - брюки из шерсти со стрелками одни, брюки от костюма одни, джинсы для пятниц - чиносы или слаксы; "верха" - джемпер, несколько рубашек, кардиган, неформальный пиджак (который не шел в комплекте с брюками) и пиджак от костюма. Если на работу обязательно носить рубашки, то по идее свежая рубашка должна быть раз в два дня, можно и каждый день. Чтобы не было форс-мажоров, можно купить пять рубашек. Плюс две пары ботинок, а также верхняя одежда - пальто и пуховик. Индивидуальность можно выразить через нагрудные платки, галстуки с интересным принтом, яркие носки.

Остальное - это одежда для спорта. Казахстанские мужчины, по моим наблюдениям, очень любят именно одежду для спорта.

Только черная обувь?

Мужчинам в реальности, помимо спортивной обуви, можно обходиться двумя парами обуви. Одни ботинки - под формальные костюмы, одни - под брюки и джинсы.

Ботинки броги или дерби - отличная альтернатива классическим оксфордам (то, что все мужчины понимают как классические туфли). Они действительно идеально подходят под формальный костюм. Если стиль неформальный, то хорошей покупкой станут замшевые броги, например, коричневого цвета.

Есть множество интересных моделей мужской обуви, на которые представители сильной половины человечества часто не обращают внимания. Например, с джинсами вместо классических туфель или кроссовок можно носить челси, дезерты или опять же броги.

И мужчины, и женщины считают, что обувь должна быть черного цвета. "Черный - практичный", - сказал кто-то, и все годами верят. На самом деле черный поглощает все соседние с ним цвета. Если в образе черный заменить на коричневый, синий или бургунди (темно-красно-фиолетовый - похожий на коричневый цвет), то облик будет более гармоничным.

Дресс-код

Дресс-код воспринимают многие как диету: это нельзя, это нельзя, это нельзя. Любой человек в рамках чувствует себя скованно, неуютно. На самом деле в рамках любого дресс-кода можно быть индивидуальным.

В Казахстане распространены четыре типа дресс-кода: business traditional, business casual, casual, униформа.


Иллюстративное фото: pixabay.com

Business traditional (формальный) - это дресс-код с высокой степенью консервативности. Для него обязательны костюм, рубашка, галстук. Это эталон для сотрудников государственных структур, финансовых организаций, а также юристов.

К цветам делового гардероба относится три: синий, серый и коричневый. Костюмы черного цвета принято носить на торжества либо в случае траура. Соответственно, черный костюм на работе менее уместен, чем синий. Также нужно учитывать подходящие цвета. Кому-то из мужчин больше подойдет темно-синий костюм, а кому-то - темно-серый.

Business casual (повседневно-деловой) - его придерживается большинство офисов и корпоративных сотрудников. Его принцип - No jeans. No suit. То есть не нужно носить формальный костюм, но и нельзя носить джинсы.

Корпоративные работники смотрят на разнообразие вокруг и не могут понять, что именно им носить на работу. По моему опыту - относительно стиля с людьми можно общаться только через картинки и наглядные примеры. Если говорят: черные туфли для офиса, то нужно показывать, какая модель предпочтительнее, какой носочек, со шнуровкой или без. На самом деле им можно много что.

Униформа - врачи, полицейские, пожарные. Здесь, кажется, все понятно. Стандарты одежды задает работодатель, он же выдает форму либо рекомендует ателье для пошива.

Сasual - данный стиль в международной системе дресс-кода подразделяется еще на семь подтипов. В нашей стране он - один общий. Его выбирают организации и сотрудники с низким коэффициентом консервативности: фрилансеры, маркетологи, сотрудники IT-сферы.

Нет эмоциональной привязки

С мужчинами проще в том плане, что, в отличие от женщин, их гардероб от сезона к сезону не так сильно меняется, меньше подвержен модным тенденциям и веяниям. В мужской моде двубортное пальто носили что десять лет назад, что сегодня. Это плюс, что у мужчин нет эмоциональной привязки к одежде.


Иллюстративное фото: pixabay.com

Мужчине раз и навсегда нужно понять, какие цвета ему действительно подходят. Кроме того, определиться, какое у него видение - кем он хочет себя транслировать? Если он хочет выглядеть статусно и успешно, значит, должна быть одежда хорошего качества, больше классики в гардеробе. Джинсы в его гардеробе останутся, но будут носиться с интересным клубным пиджаком. Джинсы можно заменить шерстяными брюками.

Если же мужчина ценит комфорт, то акцент можно делать на джинсы. И тогда костюма, купленного на свадьбу, ему хватит лет на десять вперед. Если нет бизнес-встреч, то его можно носить на чужие свадьбы и на любые мероприятия - от корпоратива до фотосессии.

Бюджет

А вот бюджет больше: мужская одежда стоит дороже, чем женская. В отличие от женщин, которые сегодня хотят быть дерзкими, а завтра женственными, мужчины вчера, сегодня и завтра хотят быть теми, кто они есть. 


Иллюстративное фото: pixabay.com

Поэтому им действительно можно инвестировать в качественный гардероб, а когда износится, через два-четыре года - сменить. Мужчина в поблескивающем костюме, с торчащими нитками и мужчина в нормальном хорошем костюме - два разных мужчины. В целом по костюмам надо ориентироваться на бренды upper-middle-класса. Мужской гардероб любит качественные вещи. Они не выцветают, не скатываются и долго служат.

В Алматы хорошие костюмы продают в бутиках Hugo Boss, Ermenegildo Zegna. Бюджет - от 400 000 тенге и выше. Попроще, но тоже качественные - Enrico Marinelli, Hackett London. Бюджет - от 250 000 тенге. Также можно заглянуть в бутики Massimo Dutti, Baglioni, HE By Mango, где костюм будет стоить от 100 000 тенге.

Цена зависит от коллекции и сезона. На распродажах или в аутлетах можно купить костюм дешевле, но стоить как масс-маркет он не будет все равно. Я рекомендую купить один костюм хорошего качества, подходящий мужчине по лекалам, чем три костюма в масс-маркете. Также важно помнить, что практически любой костюм требует доработки портного. Скорее всего, нужно будет подогнать длину брюк, рукавов, проверить, чтобы правильно сидели плечи, а шлицы были там, где надо. Все должно сидеть идеально.

Ольга Пастухова

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети