Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 июля 2023 06:52

"Куплю место в детсаду". К чему приводит дефицит госсадиков в Астане?

Иллюстративное фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Иллюстративное фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В Астане проходит ежегодное летнее комплектование групп дошкольных учреждений. Это значит, что снова многие родители ранним утром будут сидеть за экраном ноутбука в надежде словить место в государственном саду. Но, как показывает практика, с каждым годом таких возможностей для большинства горожан становится все меньше.


В Астане проходит ежегодное летнее комплектование групп дошкольных учреждений. Это значит, что снова многие родители ранним утром будут сидеть за экраном ноутбука в надежде словить место в государственном саду. Но, как показывает практика, с каждым годом таких возможностей для большинства горожан становится все меньше.

"Если при автокредитовании у людей было хотя бы 18 секунд на подачу заявки, то у нас нет и 5 секунд, чтобы поймать заветное место", - поделились столичные мамы. О том, стоит ли астанчанам ждать новые госсады и изменит ли это ситуацию, - в материале Tengrinews.kz.

Как проходит летнее комплектование групп детских садов?

Зачисление в детские сады в Казахстане и, в частности, в Астане идет круглогодично. То есть при наличии свободного места родитель или законный представитель ребенка может занять его. Все оформление проходит в электронном формате, на сайте Indigo. Летнее комплектование же обозначает, что перед началом нового учебного года освобождается большее количество мест, так как из садов выпускаются старшие дети. Направление на Indigo можно получить не только в государственный сад, но и в частный, с госзаказом.

Графики летнего комплектования составляются городскими управлениями или отделами образования. В Астане в текущем 2023 году набор групп в государственные дошкольные организации начался с 1 июля 2023 года. Отметим, что свободные места сначала поступают в приоритетный доступ. Спустя 3 рабочих дня (период может быть изменен ответственным госорганом) оставшиеся места передаются в свободный доступ.


Скриншот с сайта gov.kz/memleket/entities/astana-bilim

Что такое приоритетный доступ?

Приоритетный доступ предоставляет возможность словить места в государственные сады раньше тех, кто находится в общеобразовательной очереди. Такое право получают обладатели внеочередных и первоочередных льгот, а также те, кто продвинулся в очереди самостоятельно.

По данным Indigo24.kz, внеочередные льготы положены следующим категориям лиц:

  • дети военнослужащих, в том числе тех, которые погибли, умерли или пропали без вести во время прохождения службы;
  • дети сотрудников специальных государственных органов или государственной фельдъегерской службы;
  • дети сотрудников правоохранительных органов (в том числе тех, которые погибли, умерли или пропали без вести во время прохождения службы).

Первоочередные льготы предназначены для категорий:

  • дети с особыми образовательными потребностями;
  • дети, законные представители которых являются инвалидами;
  • дети, оставшиеся без попечения родителей;
  • дети-сироты;
  • дети из многодетных семей;
  • дети из семей, имеющих ребенка-инвалида;
  • дети, законные представители которых являются педагогами.

Сколько госсадов в Астане и будут ли строиться еще?

По данным столичного Управления образования, на текущий момент в столице функционирует 100 государственных садов с контингентом 32 914 воспитанников, 404 частных сада, из них в 398 размещен госзаказ на 34 411 мест, и 3 ведомственных детских сада на 405 детей.

"С 14 июня текущего года начато плановое комплектование групп дошкольных организаций города Астаны на новый 2023-2024 учебный год на 28 211 мест, из них: 2022 года рождения - 132 места, 2021 года рождения - 8 297 мест, 2020 года рождения - 8 953 места, 2019 года рождения - 5 745 мест, 2018 года рождения - 5 082 места, 2017 года рождения - 2 места. Отметим, что в государственных детских садах 10 520 мест, в частных - 16 032, в мини-центрах - 1 507, в группах для детей с особыми образовательными потребностями - 152 места", - рассказали в городском Управлении образования.

Наша редакция уточнила в акимате Астаны, планируется ли строительство государственных садов в столице в ближайшее время.

"В этом году в планах нет. По информации Управления строительства Астаны, касательно строительства детских садов сообщаем, что с 2017 года отсутствует бюджетная программа на строительство детских садов. Вопрос решается путем привлечения инвесторов в рамках механизма государственно-частного партнерства. В период 2023-2027 годов планируется ввод в эксплуатацию 30 частных детских садов", - добавили в столичном акимате.

Какие проблемы испытывают родители в Астане?

Начнем с того, что, по данным Бюро национальной статистики, количество детей, родившихся живыми в Астане, с 2017 по 2022 год (возраст 2-6 лет) составляет 177 455. Теоретически данное количество детей, без учета миграционных процессов, нуждается в местах в детских садах. Летнее комплектование же покрывает спрос только на 28 211 мест.

Возьмем, к примеру, детей в возрасте 2-3 лет. С 1 января по 31 декабря 2021 года в Астане родилось 31 395 детей. Согласно информации с портала ED24.kz, на данный возраст 1 июля поступило 3 019 мест в 82 госсадах, но только для приоритетного доступа. 4 июля осталось 1 646 свободных мест, из которых 90 процентов - это дошкольные учреждения на правом берегу или в жилых массивах Астаны. 5 июля оставшиеся места поступили для общего доступа. 

"Мы живем в районе Экспо (левый берег), где нет ни одного государственного сада в пешей доступности. Ближайшие находятся минимум в 25 минутах ходьбы. Но и в этих садах уже нет мест. За 4 дня, с 1 по 4 июля, все разобрали "приоритетники", коих в Астане большое количество. В 7 часов утра 5 июля были доступны места только в один государственный сад на левом берегу. Поэтому, конечно, люди готовы за денежное вознаграждение искать места. Откройте в приложении "2ГИС" отзывы к любому госсаду на левом берегу, и вы увидите настоящий спрос", - рассказала редакции одна из столичных мам. 


Скриншот приложения "2ГИС". 

По словам местной жительницы, учитывая, что в Астане находятся все центральные и специальные органы, у множества людей есть право приоритетного доступа. По этой причине, по мнению родительниц, не остается свободных мест в государственные сады.

"Я понимаю, что мой ребенок - это только моя ответственность. Но, как человеку, который уплачивает все налоги, мне хочется равных условий для детей. У всех у нас должен быть выбор. Мы не должны идти в частный сад за 200 тысяч тенге только потому, что у нас нет альтернативы. Чем мой ребенок хуже другого, того же военного, которому дается этот приоритетный доступ? Для сотрудников центральных государственных органов, которых половина Астаны, есть даже свои специализированные сады с лучшими условиями. Вот недалеко от нашего дома есть два филиала детского сада "Карлыгаш", где есть и бассейны, и интерактивные полы, и сенсорные комнаты", - поделилась она.

Другая проблема, по мнению столичных родителей, в частных садах с государственным заказом, которые не покрывают весь спрос.

"В Астане частный сад в отдельно стоящем здании, где есть свой двор и отдельная спальная комната, стоит минимум 150 тысяч тенге в месяц. Я хочу водить в такой сад детей, но в таких или нет госдотации, либо она покрывает всего 20 тысяч тенге от суммы. С учетом этого плата за двоих детей составляет 260 тысяч тенге. Поэтому нам пришлось отдать детей в сад попроще, где в одном помещении они едят, спят и занимаются. Это я не говорю уже о скромном питании и раздаточных материалах.

В прошлом году я пыталась словить детям места в государственные сады. Возле нашего дома находятся три таких. И знаете, за 5 секунд разобрали все. При том что было около 60 мест. Но сначала все разобрали "приоритетники", и для общеобразовательной очереди осталось только 5 мест. Я не смогла получить даже одно, потому что Indigo завис сразу через 5 секунд, как только появился список со свободными местами. В итоге сайт заработал спустя 15 минут, когда уже не было ни одного места. Даже на сайте по льготному автокредитованию у людей было больше времени, целых 18 секунд!" - рассказала женщина.

При этом, по мнению столичных родителей, несмотря на дефицит дошкольных учреждений, на левом берегу каждый месяц появляется новый жилой комплекс.

"Эта проблема обостряется из года в год, и она появилась не вчера. Когда наши ведомства выдают разрешение на строительство новостроек, они хоть какие-то расчеты делают? Какая будет нагрузка на этот район, есть ли инфраструктура для такого количества людей? У нас любят винить застройщиков, в них видят корень проблемы. Но никто не говорит почему-то о том, что любое строительство в городе может вестись только с разрешения уполномоченных органов", - резюмировали родители детей, которые так и не дождались свободных мест в государственные сады. 

Как обстоят дела с распределением мест в детских садах в Алматы, можно почитать тут:

"Попасть в детсад в Алматы похоже на гонку "Формулы-1". С чем сталкиваются родители

Возможно ли решить проблему дефицита госсадов в Астане?

Демограф Аяулым Сагынбаева считает, что проблему необходимо решать, исходя из того, какими методами можно покрыть нынешний спрос и какая рождаемость в Казахстане прогнозируется в будущем.

"Для того чтобы охватить весь текущий спрос, понадобится не один госсад. Столько дошкольных учреждений построить будет затруднительно. Один сад строится продолжительное время. Это без учета разработки проектно-разрешительной документации, экспертизы и другого. Тем более стоимость затрат на строительство здания будет намного выше в сравнении с арендой либо другими вариантами. Также нужно учесть, какая будет рождаемость в будущем. Ведь у нас в истории были и спады, и, наоборот, увеличение. В случае спада что будет, к примеру, с уже построенными госсадами и их сотрудниками?" - рассказала редакции специалист.

Мы поинтересовались мнением независимого финансового аналитика Андрея Чеботарева на предмет того, нужно ли с экономической точки зрения государству строить сады.

"Это зависит от того, какое государство планирует будущее население. У нас почему не хватает детских садов? Потому что после развала Советского Союза у нас случился пик рождаемости. То есть столько детей никогда прежде не рождалось, поэтому у нас есть классы "Ы", трехсменка в школах и так далее. Поэтому здесь вопрос в том, на какую рождаемость рассчитывает государство. Если у нас и дальше будет рождаться по 400-500 тысяч и больше детей в год, тогда да, имеет смысл плавно строить новые государственные сады, школы и государственные центры развития, то есть все, что касается детей. Если же у государства нет таких планов, то это можно отдать все в частные руки", - ответил эксперт.

Андрей Чеботарев при этом отметил, что субсидии, выделяемые государством для образовательного заказа в частных садах, стимулируют рост цен.

"За счет размещения государственного образовательного заказа частные сады поднимают стоимость. Не все, конечно, но есть такие, которые хотят получить и от государства, и от родителей. Поэтому с этой точки зрения, наверное, нужно строить. Но, возможно, чтобы государство не полностью участвовало в этом процессе. У нас сейчас хорошо развит институт ГЧП, и по нему можно все это прекрасно реализовать. И забегая совсем вперед, хочу сказать, что если мы действительно войдем в тридцатку стран, куда мы стремимся, то в стране упадет рождаемость. Так происходит, к сожалению, всегда. Все богатые страны мало рожают", - резюмировал финансовый аналитик.

Подготовила Айгерим Абилмажитова. Фото Турара Казангапова. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети