Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 ноября 2023 07:45

"Летом действительно были проблемы". Интервью акима Астаны

ПОДЕЛИТЬСЯ

Коллаж Tengrinews.kz Коллаж Tengrinews.kz

Аким Астаны Женис Касымбек в интервью для проекта ODAGAI рассказал о том, как из столицы сделать город для людей, несмотря на перебои с водой, электричеством, незаконное строительство и другие проблемы, передает Tengrinews.kz.


Аким Астаны Женис Касымбек в интервью для проекта ODAGAI рассказал о том, как из столицы сделать город для людей, несмотря на перебои с водой, электричеством, незаконное строительство и другие проблемы, передает Tengrinews.kz.

Градоначальник ответил на вопросы о том, когда Астана окончательно решит вопросы дольщиков, станет удобной для пешеходов и обретет новый генеральный план.

Смотрите полное видео и узнайте, как изменится транспортная инфраструктура города, как столица обеспечит себя полностью теплом и где можно встретить акима во время прогулки.

Несколько цитат Жениса Касымбека:

"Ожидаем, что в этом году примерно на 70 тысяч количество людей, проживающих официально в Астане, будет увеличено. Есть вопросы, конечно, с тем, что город не всегда справляется с этим потоком. Есть вопросы дефицита социальной инфраструктуры, дефицита инженерной инфраструктуры. Но тот генплан, который будет утвержден в декабре, предполагает все эти дефицитные явления, отставания полностью ликвидировать в ближайшие несколько лет".

"Я хотел бы сразу в начале сказать, что сегодня у нас дефицита с теплоснабжением и дефицита с водообеспечением в городе нет. И питьевой, и технической воды. Летом действительно в начале июня были проблемы. Был дефицит в 25-30 тысяч. Это достаточно большой дефицит. И вода в городе была, но давления не всегда хватало по некоторым участкам до последних этажей довести. Поэтому запуск первой нитки нового водовода дефицит этот закрыл".

"На начало года единовременно строилось почти 300 жилых домов, из них по 102 были вопросы наличия всех необходимых документов для законного строительства. Поэтому по 102 объектам были введены ограничения, но в основном это касалось того, что где-то не до конца были утверждены документы на землю, где-то не узаконено то или иное имущество... Плюс, конечно, есть то, что вы говорите, со стороны городского ГАСКа и других служб упущения, то, что такие компании начинали работать и имели возможность с не со всеми готовыми документами начинать строительство".

"На начало этого года дольщиков оставалось около четырех тысяч. В этом году было 16 объектов, на этих объектах было порядка 34 домов. Сейчас к завершению идет большая часть строительных работ, практически по всем этим объектам. В декабре мы планируем, что все-таки больше 90 процентов от четырех тысяч получат ключи от своих квартир и вопрос по дольщикам будет решен практически полностью. Остается три комплекса проблемных, которые переходят на первый квартал следующего года. По ним, я думаю, эта проблема решится в первом квартале, до конца первого квартала… Никто у акимата не спрашивал, когда покупал в том или ином комплексе эти квартиры".

"Он (блогер Илья Варламов) Астану дважды критиковал жестко. Действительно, город для того, чтобы смотреть с высоты птичьего полета. Очень красивый генеральный план, очень красивый рисунок планировочных решений сверху, с вертолета, с дрона красиво смотрится. Надо на этом уровне (дворов – прим.) смотреть".

Смотрите также:

"Инфляция опасна, это налог на бедных". Первое интервью нового председателя Нацбанка

АЭС в Казахстане: Строить или нет?

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети