Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 февраля 2022 16:28

"Лучше верить в сказку, чем в то, что происходит в мире". 34 года он работает Дедом Морозом в Темиртау

Ренат Ташкинбаев Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

История о том, как всю жизнь прожить в небольшом городе, практически на одной улице и быть счастливым человеком


История о том, как всю жизнь прожить в небольшом городе, практически на одной улице и быть счастливым человеком

Когда в мире все новости о войне, когда не утихли еще страсти от произошедших беспорядков в нашей собственной стране, когда до сих пор продолжается пандемия, в это самое время в маленьком казахстанском городе металлургов, в старой его части, в здании с серпом и молотом подводит итог своей работы бывший пожарный, а ныне актер Владимир Хомутов. 34 года подряд он является профессиональным Дедом Морозом Темиртау. Как только приближается Новый год, Владимир Александрович надевает бороду, костюм, прибавляет своему голосу баса, и начинается волшебство, в которое он сам до сих пор верит. А иначе, говорит, невозможно.

Но роль Деда Мороза - лишь одна из многих. Владимир Хомутов является актером ТЮЗа - Театра юного зрителя. Театр этот явление очень необычное, жизнь в нем бьет ключом, постоянные премьеры, насыщенная театральная деятельность. Листая страницу ТЮЗа в инстаграме, в какой-то момент думаешь, что даже в столице Казахстана люди не так тянутся к спектаклям, как это происходит в Темиртау.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Темиртауский ТЮЗ (@temirtau.tuz)

Темиртауский ТЮЗ находится в старой части города. Нужно отметить, что в этом районе течет неимоверно размеренная, почти незаметная жизнь. Атмосферу здесь задают старинные дома. Некоторые из них доживают свой век без окон и дверей, но большинство жилые.

А еще здесь есть архитектурный памятник советской эпохи - Дворец культуры энергетиков.

Здание это сейчас выглядит безжизненно, украшают дворец две статуи, одна из которых без головы, а другая с отрубленными руками.

"Когда я учился в школе, там фильмы показывали, было два больших кинозала, танцы, дискотеки проходили, кружки были разные, но потихоньку дело это заглохло", - рассказывает Владимир Александрович. В этом районе города ему все знакомо.

"Здесь же в старом городе я и родился в 1966 году в роддоме, в 300 метрах отсюда. Здесь же в квартире мы жили с родителями, и в этом же районе я окончил школу", - предается воспоминаниям актер театра.

И сегодня он вновь живет в этом районе.

"У меня все рядом здесь: до работы мне пять минут, дача у меня тут недалеко, гараж во дворе - все нормально. Живи и радуйся", - говорит Хомутов и на вопрос, счастлив ли он, однозначно отвечает: "Да".

"Как говорят, счастье - это когда утром с удовольствием идешь на работу, а вечером с удовольствием возвращаешься домой", - добавляет Владимир Александрович.

Темиртау - город металлургов, кого ни возьми - человек рабочий. Вот и наш собеседник сначала был слесарем на заводе, а потом более семи лет проработал пожарным. При этом всегда был вовлечен в театр, сперва эта была самодеятельность, а позже пришел и на профессиональную сцену.

Трудясь в пожарной охране, он совмещал: в свой законный выходной играл спектакли, а потом получил предложение совсем перейти в театр. С тех пор он актер ТЮЗа.

"Это то, что я умею делать лучше всего", - говорит Хомутов, сыгравший уже более 70 ролей.

Но есть одна роль, которую Владимир Александрович играет еще с прошлого века. Это роль Деда Мороза.

"В этом году была моя 34-я новогодняя кампания. В 1987 году я, как из армии пришел, бороду надел - и так каждый год. За все это время именно сам Новый год в домашней обстановке я встречал всего три или четыре раза. А так каждый год получается сначала три-четыре утренника для детей, ну а потом уже два-три-четыре вечерника для взрослых", - рассказывает Хомутов.

По всей видимости, быть профессиональным Дедом Морозом его судьба, так как родился он 27 декабря.

Когда столько лет работаешь Дедом Морозом, уже, наверное, и сам начинаешь верить в волшебство.

"Ну, конечно, в принципе, сказка и существует для тех, кто верит в чудеса. И я считаю, пусть дети лучше верят в Деда Мороза, чем во все остальное, что сейчас происходит в мире. Потому что сейчас совсем другие ценности, совершенно неподходящие нормальным людям", - рассуждает актер.

Братец Лис, Кот, Медведь, Волк - вот лишь некоторые роли, которые он играет в ТЮЗе. Но, помимо детских спектаклей, он задействован и во взрослых, где приходится заучивать большие тексты, и эта работа требует очень много сил, терпения и желания.

"Наверное, в театр, а тем более в театр в небольшом городе, идут работать не за зарплатой?" - предположил я.

"Да, здесь все-таки как-то больше для души. Вообще, мне кажется, что для того, чтобы работать в театре, надо какой-то снаряд в голове иметь артиллерийский, который насквозь не пролетел и застрял. То есть, чтобы этим делом заниматься, надо его любить", - признался он.

"Я считаю, что актерская профессия - это все-таки не про деньги. Это про желание играть, перевоплощаться, проживать свои роли, своих героев. У тебя это либо есть, либо нет. Но при этом нужно понимать, что талант - это лишь десять процентов успеха в нашем деле, а 90 процентов - труд", - а это уже говорит актриса и заведующая труппой ТЮЗа Ирина Мальчихина.

Как и Владимир, Ирина тоже очень любит свой родной Темиртау.

"Город у нас маленький, и в нем есть атмосфера какой-то сплоченности, дружелюбия, мы здесь все как родственники. Город наш многонациональный, и мы, по сути, все завязаны друг на друге, мы зависим от металлургического комбината, потому что основная масса там работает, то есть мы все дополняем друг друга", - рассуждает актриса.

Тем временем на улице светило солнце, все вокруг пело, и казалось, что зима потихоньку отступает и где-то там вдалеке уже маячит весна.

От всего этого - старого, но уютного Темиртау, от душевного общения с актерами ТЮЗа - веяло какой-то надеждой, и хотелось жить. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети