Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 апреля 2024 10:20

"Место возможностей". Как дети из Мангистау учатся в международной школе

ПОДЕЛИТЬСЯ

В курортной зоне Бурабай на берегу озера Щучье уже четвертый год работает международная школа IQanat High School of Burabay. Она предлагает одаренным детям из сел возможность раскрыть свой потенциал и затем поступить в лучшие вузы Казахстана и зарубежья. С 2022 года здесь обучаются и дети из Мангистауской области по программе "Жарқын болашақ", которую запустила нацкомпания "КазМунайГаз". В этой школе учатся дети из Мангистау, которые связывают свое будущее с инженерией, финансами, преподаванием и педагогикой.


В курортной зоне Бурабай на берегу озера Щучье уже четвертый год работает международная школа IQanat High School of Burabay. Она предлагает одаренным детям из сел возможность раскрыть свой потенциал и затем поступить в лучшие вузы Казахстана и зарубежья. С 2022 года здесь обучаются и дети из Мангистауской области по программе "Жарқын болашақ", которую запустила нацкомпания "КазМунайГаз". В этой школе учатся дети из Мангистау, которые связывают свое будущее с инженерией, финансами, преподаванием и педагогикой.

Школа IQanat High School of Burabay стоит на самом берегу озера у города Щучинска Акмолинской области. На территории целый комплекс зданий – два учебных корпуса, двухэтажное общежитие для детей, общежитие для преподавателей, своя котельная и другие строения. Посетителей встречает крупная надпись Qosh Keldiniz.

Уже внутри основного корпуса большой холл, соединяющий первый и второй этажи. Этим школа уже сильно отличается от привычного образа – в глаза бросается отдельный зал для отдыха и самообучения с небольшой сценой и музыкальной аппаратурой, а также выход в просторную столовую и несколько дверей кабинетов.

Первый звук, который вы слышите, – это удары мячика для пинг-понга о столы – дети играют в настольный в перерывах.

Журналистов встречает руководитель проекта Алмаc Несіпбай. Он рассказывает, что учебное заведение работает с 2020 года и сейчас идет четвертый учебный год. Всего здесь проходят обучение 360 учеников, из которых 200 – по грантам для сельских школьников, 100 ребят - по программе "Жарқын болашақ" и 60 – на платной основе.

Здесь важно небольшое отступление. Программа "Жарқын болашақ" была запущена нефтегазовой компанией "КазМунайГаз" по инициативе председателя правления Магзума Мирзагалиева в 2022 году. Участвовать в программе могут дети рядовых работников производственных предприятий КМГ, дети из малообеспеченных семей и социально уязвимых слоев населения.

Старшеклассники проходят конкурсный отбор и отправляются на учебу в ведущие школы и колледжи страны. Сейчас благодаря этой программе 449 учеников из Мангистау проходят обучение в 33 учебных заведениях страны в 11 регионах Казахстана, это Астана, Алматы, Караганда, Тараз и другие.

Так, 147 учащихся приняты в элитные школы-интернаты страны (в числе которых и IQanat High School of Burabay, а также РФМШ и другие), и еще 302 студента поступили в профессионально-технические образовательные учреждения по техническому, гуманитарному, медицинскому, спортивному, творческому и экономическому направлениям.

100 участников программы "Жарқын болашақ" из Мангистауской области

Поддерживают их разными способами – оплатой обучения, питания и проживания, покрытием дорожных расходов, а для студентов колледжей – еще и повышенной стипендией. Главная цель всей этой работы – повысить уровень образования молодежи из Жанаозена и Мангистауской области в целом. Но вернемся к школе, где учится часть участников "Жарқын болашақ".

"Главная особенность нашей школы – это возможности для одаренных детей из сел обучаться углубленно по выбранным специальностям. Каждому ученику согласно его направлению составляется индивидуальный учебный план, тем самым создается возможность готовиться к поступлению в вуз по его специальности", – говорит Алмаc Несіпбай.

Занятия могут идти с 7 утра и до 8 вечера в зависимости от расписания учащегося, это не только сами уроки (здесь они проводятся парами, как в вузах), но и дополнительные занятия и самоподготовка.

Алмаc Несіпбай

Еще одно отличие – это отсутствие деления на классы, как в обычных школах, которые посещают вместе одни и те же занятия. Вместо этого есть 14 "орд" из 26 человек каждая, где поровну учеников 10-го и 11-го классов. Они могут даже не пересекаться на одних и тех же занятиях, это скорее комьюнити, где ученики помогают друг другу с уроками и поддерживают друг друга в здоровой конкуренции с другими ордами – в учебе, спортивных соревнованиях и творчестве. Преподают в школе, подчеркивает Алмаc Несіпбай, учителя не только из Казахстана, но и зарубежья – все специалисты высокого уровня.

Особо интересной стала тема обучения детей из Мангистау по программе "Жарқын болашақ". Они проходят трехэтапный отбор: в восьмом классе проходит первый тур, в девятом – второй и финальный этапы. Благодаря этому уже в девятом классе дети начинают учиться в IQanat High School of Burabay онлайн, углубленно изучая английский язык и математику. Очное обучение стартует с 10-го класса.

Нестандартная учеба

16-летняя Мариям Базарбай из Жанаозена, которая уже скоро окончит 10-й класс в этой школе, рассказывает: о проекте "Жарқын болашақ" узнала от своего классного руководителя и сразу решила попробовать. Это решение родители поддержали.

"Меня привлекла сама школа, это место больших возможностей. Я увидела в соцсетях видео об этой школе, и меня это заинтересовало. И вот сейчас, после отбора, я учусь здесь и могу сказать, что это стало реальностью! В этой школе мы развиваемся не только в сфере учебы, но и искусства и по другим направлениям", – говорит Мариям.

Для обучения она выбрала направление "география и математика", потому что в будущем хочет поступить в вуз по финансовой специальности и связать свою жизнь с этой сферой. "Считать – это мое", – подчеркивает школьница.

Первое время, делится Мариям, было непривычно, что для каждого ученика есть индивидуальные учебные планы, да и сама учеба организована не так, как в обычной средней школе: все подстраивается под учеников. Больше внимание уделяется именно профильным предметам для их более глубокого изучения.

Мариям Базарбай

Также она выделила особенность школы – орды.

"Это как одно комьюнити, которое не делится, а 11-классники помогают 10-классникам и друг другу в целом. За счет этого было легко адаптироваться. Благодаря этому ученики из разных регионов быстро адаптируются", – добавляет Мариям.

Схожее мнение выразила и Акбаян Бакит – еще одна участница программы для детей из Мангистауской области.

“Я учусь здесь по программе "Жарқын болашақ" при поддержке "КазМунайГаза", мое направление – "география и математика" на казахском языке обучения", – говорит она.

Она подчеркивает, что в школе создано много возможностей для развития учащихся. В будущем она хочет работать в сфере финансов и сейчас учится "для достижения этой мечты".

Акбаян Бакит

"Родители рады моей учебе здесь. Сначала было сложно из-за того, что родители далеко, но потом привыкла, и теперь мне здесь нравится", – говорит Акбаян.

После беседы с учащимися журналисты направляются во второй корпус под названием Freedom House. Здесь центральный объект – сцена с множеством ярусов сидений, где мы застали нескольких учащихся, играющих на музыкальных инструментах – гитаре…

 .. и домбре.

Чуть дальше – отдельная комната для игры в шахматы. Этажами выше – кабинеты для профильных занятий, таких как биология, робототехника, программирование. В них установлено оборудование для практических занятий.

Еще один важный объект – это общежитие школьников. IQanat High School of Burabay – это школа-интернат, где дети живут в течение всего учебного года. Здание разделено на два этажа: первый – для девочек и второй – для мальчиков.

Жанибек Мурат, старший тьютор, рассказывает:

"На втором этаже живут около 200 человек, здесь более 50 комнат, в каждой живут по четыре человека”.

В каждой комнате установлены по две двухъярусные кровати, есть отдельный санузел.

"По приезде в школу в первую очередь мы знакомим учащихся с правилами проживания. Дети сами делают у себя в комнатах влажную уборку по очереди. Режим такой: в 6:50 просыпаются и идут в школу, позднее они могут здесь заниматься самообучением. В 10 часов вечера отбой”, – говорит Жанибек Мурат.

В общежитии всегда дежурят тьюторы и следят за порядком. Также на каждом этаже есть "зоны рекреации", где собираются орды для проведения свободного времени.

В одной из них они могут вместе принимать пищу, которую вместе приготовили, или играть в групповые игры, в другой есть приставка PlayStation, в третьей можно смотреть кино. Все это – процесс объединения для детей, подчеркивает старший тьютор.

Жанибек Мурат

Он также подчеркивает, что адаптация детей, которые учатся по программе "Жарқын болашақ", проходит легко и без проблем. Их распределяют по разным ордам, и они легко вливаются в учебный процесс и общественную жизнь школы.

А что дальше?

Одна из главных целей школы – подготовить детей к поступлению в вузы на грант. Проектный менеджер Жанна Есильбаева рассказывает, что с каждым из учеников проводится отдельная работа по профессиональной ориентации – для этого они приезжают в школу не к 1 сентября, как это обычно принято, а в 20-х числах августа.

"В эти дни проходят индивидуальные встречи с каждым ребенком, где мы расспрашиваем о его интересах, видении будущего и так далее. Далее мы помогаем ему в выборе профильного направления, которое нужно ученику для поступления в университет на специальность, о которой он мечтает”, – говорит Жанна Есильбаева.

Более 90 процентов выпускников школы поступают на полное грантовое обучение в вузы Казахстана и зарубежья, говорит она.

Жанна Есильбаева

Самые популярные направления – это математика и физика, инженерные специальности, программирование и искусственный интеллект. Что касается вузов, то уже налажено партнерство с учебными заведениями Литвы и Кореи, а в Казахстане – с Narikbayev University, КБТУ, Almaty Management University и Назарбаев Университетом.

Особое внимание уделяют и учащимся по программе "Жарқын болашақ". Среди них пользуются популярностью энергетика, медицина и преподавательская деятельность, особенно по предметам: физика, математика и информатика.

И эта программа не только продолжит свою работу, но и будет расширяться. Уже есть планы в следующем учебном году повысить число грантов еще на 600 мест, благодаря чему у еще большего количества детей будет возможность получить элитное образование и построить хорошую карьеру в будущем.

Фото: Султан Анарбеков

Материал предоставлен "КазМунайГазом"
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети