Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 октября 2018 07:52

"Можно в 12 ночи выйти в лес и вернуться оттуда живым". Казахстанцы о жизни в Финляндии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Во время визита Нурсултана Назарбаева в Хельсинки можно было заметить группу молодых людей. Это казахстанские студенты, обучающиеся в Финляндии. У них была возможность повидаться с Главой государства в коротком перерыве между его официальными и деловыми встречами. Все эти ребята, как оказалось, представляют разные регионы нашей страны. У каждого из них сложилось свое впечатление о жизни в Финляндской Республике. Чем удивила их эта страна, молодые люди рассказали корреспонденту Tengrinews.kz.


Во время визита Нурсултана Назарбаева в Хельсинки можно было заметить группу молодых людей. Это казахстанские студенты, обучающиеся в Финляндии. У них была возможность повидаться с Главой государства в коротком перерыве между его официальными и деловыми встречами. Все эти ребята, как оказалось, представляют разные регионы нашей страны. У каждого из них сложилось свое впечатление о жизни в Финляндской Республике. Чем удивила их эта страна, молодые люди рассказали корреспонденту Tengrinews.kz.

"Честность, открытость, безопасность", - практически не задумываясь перечисляют казахстанцы. "То есть здесь правда спокойно и нет преступности?" - уточняю я. "Вообще нет. Говорят, здесь даже тюрьмы закрывают, потому что для них людей нет", - отмечает Едил Даулетяров. Он родом из Уральска и здесь обучается на четвертом курсе в университете ХАМК.

"В первую очередь у финнов можно поучиться честности, любви и преданности своему делу. А еще можно поучиться их отношению к природе, финнов с детства учат оберегать и защищать природу. У них к этому относятся очень ответственно", - говорит Едил.

С казахстанскими студентами мы беседуем в живописном месте, которое своей природой чем-то напоминает наше Боровое. Автомобилей здесь ездит мало, но зато часто встречаются бегающие люди.

Вообще в Европе, и в Финляндии в частности, утренняя или вечерняя пробежка - это любимое занятие многих жителей.

На этих снимках ранее утро в Хельсинки. Вот так дружно и по-спортивному финны начинают свой день.

"К чему было сложно здесь привыкнуть? Наверное, к финскому языку, он довольно сложен. Но со временем ты начинаешь понимать и начинаешь как-то изучать его, изучать в целом культуру финнов и вливаться даже в это общество", - делится мнением Жибек Молдагалиева из Семея. Она изучает информационные технологии в финском университете.

Примечательно, что как раз в этот визит Нурсултан Назарбаев высказался об общности двух народов - финского и казахского. А именно он заметил, что в обоих языках есть похожие слова. Но, конечно, речь идет об отдельных моментах, разговорную речь финнов не знакомому с этим языком казахстанцу понять будет фактически невозможно.

"А удивила меня в Финляндии больше всего в некотором роде открытость людей. Когда ты с ними только знакомишься, они вроде бы кажутся довольно-таки закрытыми, холодными. Но как только они привыкают к тебе, как только вы становитесь друзьями, то они становятся самыми замечательными людьми, самыми счастливыми, о чем свидетельствует статистка 2017 года", - рассуждает Жибек.

Один из таких счастливых и жизнерадостных финнов встретился и мне ранним утром. Мужчина только открывал свою торговую точку. В тумане, который окутал город, было сложно разглядеть что за товар разложен на лотке. "Грибы", - бодро объявил финн. Кажется, это были лисички.

"Это очень-очень спокойная страна, которая живет в своем достатке, но при этом никогда не старается как-то это обозначить. Все спокойно живут, хорошо зарабатывают, наслаждаются жизнью. Очень спокойная, безопасная страна. Знаете, здесь можно в 12 ночи выйти в лес, в прямом смысле в настоящий лес, и спокойно живым и здоровым вернуться оттуда", - делится мнением Дарын Елтай. Он приехал сюда из Астаны, там учился в КАЗГЮУ.

"Я думаю, у финнов можно поучиться простоте и подходу к работе. Например, в местных университетах не загружают тоннами лекций, а пытаются сделать так, чтобы студенты думали, включали свое критическое мышление. В финских университетах нет понятия неправильный ответ, есть точка зрения, и если ее поддержать, то любой ответ принимается", - рассуждает молодой человек.

Он говорит, что самое сложное, к чему ему пришлось привыкнуть в Финляндии, - это маленький город, в котором он учится.

"Здесь я живу в городе с населением 20 тысяч человек. Там все очень тихо, спокойно, без суеты. Для меня было это самое сложное, ведь раньше я жил в миллионных Алматы и Астане", - отмечает Дарын.

Справедливости ради стоит сказать, что кто-то из казахстанцев отмечает такие качества, как одновременные прямолинейность и закрытость местных людей. Но в целом участники нашего небольшого опроса делились исключительно положительным опытом.

"Первое, что бросается в глаза, - это индивидуальность финнов, они независимы вообще никак от чужого мнения. Их стиль одежды, то, как они себя ведут, - это очень отличается, в общем люди здесь очень свободные, и это поражает, они не зависимы от чужого мнения", - говорит Аружан Нурахметова из Павлодара.

Вообще она учится в медицинском университете в Астане, в Финляндии является студентом по обмену. В городе Лахти она изучает медсестринское дело.

Мы уже прощались с казахстанскими студентами, и одна из них вдруг вспомнила: "А еще ты можешь где-то забыть вещь или потерять ее, а потом ты приходишь, допустим, через день-два, и все будет на своем месте. Причем ты точно знаешь, что все там останется нетронутым".

"Да, у меня была ситуация, когда я потеряла кошелек, в котором лежали все мои документы, карточки, ключи - абсолютно все. И меня нашли по Фейсбуку, привезли все вещи ко мне на квартиру и сказали: вот, мы нашли ваши документы. Это были обычные люди", - соглашается еще одна казахстанка.

В ночном Хельсинки царит сказочная атмосфера.

В скверах стоят миниатюрные домики, в витринах магазинов - целый игрушечный мир, из окон прохожих приветствуют обнимающиеся муми-тролли.

Между тем не все в Финляндии видят одну лишь сказку. Есть те, которым пришелся не по нраву финский холод. Как выяснилось, такого мнения придерживаются некоторые выходцы из Алматы.

Ренат Ташкинбаев

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети