Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 января 2024 08:49

Мусор и запущенный вид: в каком состоянии Центральное кладбище Алматы

Наргиз Рахимжан Корреспондент
Алихан Сариев Фотокорреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

Алматинцев уже не первый год беспокоит состояние Центрального кладбища города. Посетители жалуются на мусор и общее запустение на территории старинного комплекса захоронений. Корреспондент Tengrinews.kz посетил Центральное кладбище Алматы, чтобы убедиться в правдивости слов горожан.


Алматинцев уже не первый год беспокоит состояние Центрального кладбища города. Посетители жалуются на мусор и общее запустение на территории старинного комплекса захоронений. Корреспондент Tengrinews.kz посетил Центральное кладбище Алматы, чтобы убедиться в правдивости слов горожан.

Центральное кладбище – это не просто комплекс усыпальниц, но и историческое достояние города. Прогуливаясь по нему, можно узнать о том, кто жил в городе и кем он был при жизни. Кладбище организовано в конце 1920-х – начале 1930-х годов на землях, прежде принадлежавших Иверско-Серафимовскому женскому монастырю. При этом историки утверждают, что первые захоронения появились еще в 70-х годах XIX века. 

На некоторых надгробиях уже давно стерлись и исчезли имена, годы жизни.

Многие плиты покрылись ржавчиной и обветшали.

Именно на этом кладбище похоронены многие известные личности Казахстана.

Советская казахская оперная певица, драматическая актриса Куляш Байсеитова. Лауреат двух Сталинских премий II степени. Одна из первых обладательниц звания "Народный артист СССР".

Казахский писатель, драматург и ученый, автор романа-эпопеи "Путь Абая" Мухтар Ауэзов.

Первый составитель школьного учебника алгебры на казахском языке, первый профессиональный инженер-геолог среди казахов, первый казах - академик Академии Наук СССР, первый президент и основатель Академии наук Казахстана, первый директор Института геологии Академии наук Казахской ССР Каныш Сатпаев.

Советский и казахстанский ученый, основатель энергетической науки в Казахстане Шафик Чокин.

Известный композитор, музыковед, этнографический исследователь казахских народных песен и кюев Ахмет Жубанов.

Кинорежиссер, народный артист СССР, отец казахского кино Шакен Айманов.

Композитор, народный артист СССР, лауреат Государственной премии Советского Союза, профессор консерватории, автор первого государственного гимна Казахстана Мукан Тулебаев.

Актер театра и кино, народный артист Казахской ССР Елубай Умурзаков.

Алиби Джангильдин – казахский революционер и путешественник, участник гражданской войны.

Генерал-майор авиации Советской армии, участник Великой Отечественной войны, дважды Герой Советского Союза Сергей Луганский.

Советский казахский государственный и партийный деятель, министр культуры Казахской ССР Ильяс Омаров.

Также здесь похоронены алматинцы, участники Великой Отечественной войны. В их честь на центральной аллее кладбища установлен памятник.

Среди имен тех, кто сражался за родину, нашлось одно интересное надгробие – безымянное. Судя по надписи, покойный погиб в Афганистане.

Казахский советский певец, актер, музыкант Амре Кашаубаев; советский партийный и государственный деятель, первый секретарь ЦК КП Казахстана Жумабай Шаяхметов; поэт Таир Жароков; композитор и домбристка Дина Нурпеисова; актриса театра и кино Амина Умурзакова и многие другие известные личности нашли покой на Центральном кладбище Алматы.

Некрополь стал своего рода местом паломничества для многих казахстанцев и не только, они приходят сюда, чтобы почтить память предков, прочитать молитвы. Кладбища по праву считаются сакральным местом, ведь именно там люди находят свое последнее пристанище. Однако святость и духовность Центрального кладбища омрачают груды мусора, пластик, кожура от фруктов.

 

Весь облик и состояние кладбища наводят тоску. Местами посетителю может показаться, что оно давно заброшено и туда едва ли ступает нога человека.

 

Между могилами – грязь и сухие ветки, через которые невозможно пройти. Могильные оградки деформированы, некоторые фрагменты отсутствуют.

На одну из могил упало дерево, и, судя по всему, никто не собирается его убирать.

Такое плачевное состояние старейшего кладбища города не может не тревожить посетителей. Судя по цветам у надгробий, люди достаточно часто приходят сюда, чтобы почтить своих ушедших близких.

Отдельного внимания заслуживает секция захоронений японских солдат, погибших во время пребывания в советском плену в 1946–1948 годах.

Могилы своих соотечественников посещают не только проживающие в Алматы японцы, но и гости города. Некоторые целенаправленно приезжают на кладбище, чтобы почтить память солдат и прочитать молитву у их надгробий. 

Японские военнослужащие попали в плен в конце Второй мировой войны. Часть из них содержалась в лагере в Алматы. Захоронение японцев на Центральном кладбище включает в себя 145 могил. Все могилы и надгробия одинаковые – без надписей и имен. 

Энтузиаст Кен, решивший посетить могилы соотечественников, – наполовину японец, наполовину русский. Кен приехал в Кыргызстан на стажировку, а в нашу страну прибыл на три дня.

"Я приехал на стажировку в Кыргызстан, приехал сюда на три дня, чтобы повидать страну. Я хотел обязательно посетить могилы своих соотечественников. В Японии мы изучаем историю военнопленных, которые оказались в Казахстане. Многие здания в Алматы строили японцы. Я сегодня заметил это. Например, здание в центре города, КБТУ. У надгробий я молился так, как молятся в Японии. Я тихо прошелся между могилами, посмотрел на каждую", – говорит Кен.

Гость из Страны восходящего солнца не мог не заметить мусор на кладбище. Тем более что приличная горка мусора лежит напротив могил японцев.

О состоянии могильных плит Кен, ввиду своей воспитанности, выразился так: "К сожалению, некоторые плиты поломаны".

Мы обратились с запросом в акимат Алматы. По данным управления развития коммунальной инфраструктуры города, услуги по содержанию кладбищ города оказывает ТОО "Специализированный комбинат ритуальных услуг".

"На указанном кладбище мусор выносится на проезжую часть дороги или же в специально отведенные места для сбора мусора, откуда осуществляется вывоз мусора специализированной техникой. Вывоз мусора и уборка территории на кладбищах города проводятся периодически, а также по мере необходимости согласно утвержденному графику. График уборки территории утверждается в соответствии с сезонами года. В весенне-летний период в связи с многочисленными посещениями родственниками могил усопших, март-июнь, уборка и вывоз мусора осуществляются ежедневно. В осенний период до выпадения снега очистка и вывоз мусора проводятся два раза в неделю. В зимний период в основном производится очистка от снега тротуаров и троп до кладбища. Мусор вывозится раз в неделю", - заверили в акимате.

Также в акимате сообщили, что администратором бюджетной программы по содержанию мест захоронения и охране кладбищ является аппарат акима Жетысуского района Алматы. Данным ведомством осуществляется контроль оказываемых услуг ТОО "СКРУ" по содержанию кладбищ города (уборка территории, вывоз мусора и снега, санитарная обрезка и валка деревьев и кустарников на территории общего пользования) согласно договору государственных закупок на конкурсной основе. В случае выявления нарушений закрепленным специалистом акимата Жетысуского района налагаются штрафные санкции на основании договора.

В акимате также отметили, что, согласно своду правил (СП РК) "Проектирование и содержание кладбищ", надмогильные сооружения в границах участка, отведенного под захоронение, являются собственностью родственников или учреждений, их установивших. 

"Соответственно, уход, расчистка и санитарная обрезка деревьев, расположенных на территории могил усопших и проходов вокруг, являются ответственностью родственников либо ответственных лиц. Собранный мусор выносится на контейнерную площадку для отходов для дальнейшего вывоза спецтехникой", - заявили в акимате Алматы.

Текст подготовила: Наргиз Рахимжан

Фото: Алихан Сариев

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети