Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 июня 2023 06:55

Музей, сквер вместо ТРЦ и городской склад. Что прячется за заборами Астаны?

Иван Сухоруков Корреспондент-редактор
Турар Казангапов Фотокорреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Любой астанчанин знает, что, помимо достопримечательностей, одна из главных особенностей города - это его высокие металлические заборы. Ими закрывают стройки и нелицеприятный дачнный массив, который вот-вот будет снесен. За ними прячут долгострои и то, что не хотят показывать. Некоторые ограждения установлены едва ли не в самом центре и так давно, что они уже вписались во внешний облик той или иной улицы и на них попросту не обращаешь внимание. А вот корреспонденты Tengrinews.kz все же это самое внимание обратили и разузнали, что скрывается за заборами столицы, и даже заглянули в одно очень интересное и неожиданное для горожан место. 


Любой астанчанин знает, что, помимо достопримечательностей, одна из главных особенностей города - это его высокие металлические заборы. Ими закрывают стройки и нелицеприятный дачнный массив, который вот-вот будет снесен. За ними прячут долгострои и то, что не хотят показывать. Некоторые ограждения установлены едва ли не в самом центре и так давно, что они уже вписались во внешний облик той или иной улицы и на них попросту не обращаешь внимание. А вот корреспонденты Tengrinews.kz все же это самое внимание обратили и разузнали, что скрывается за заборами столицы, и даже заглянули в одно очень интересное и неожиданное для горожан место. 

Начнем с центра города и тех мест, мимо которых ежедневно проезжают и проходят тысячи астанчан.

Это зеленый участок дорожной развязки на пересечении улиц Сыганак и проспекта Мангилик ел. Несколько лет вместо клумб и зеленых насаждений здесь хаотично были разбросаны металлические конструкции. Этой весной здесь, наконец, прибрались.

Однако почему в центре города вдруг начали складировать металл, вместо того чтобы высадить, к примеру, цветы? Оказалось, что здесь в будущем будут установлены опоры LRT. Поэтому на участке временно сделали что-то вроде стройплощадки, на которой хранятся детали для будущих конструкций.

Через дорогу от этого места рядом с БЦ "Сыганак" и ЖК "Ишим" больше десяти лет астанчане наблюдают забор, на котором разве что обновляются баннеры с фотографиями природы Казахстана.

По информации акимата, изначально здесь хотели построить новый жилой комплекс. Однако в прошлом году решение изменили, и теперь на этом месте в будущем должен появиться детский сад.

На фото ниже этот земельный участок справа. Оно огорожен глухим забором.

Правда, пока на участке даже близко не ведутся какие-либо работы.

"На сегодня не определен администратор бюджетной программы по строительству десткого сада", - добавили в акимате города.

Забавно, как иногда игнорируются обращения, оставленные на заборе.

В прошлом году рядом с Национальным музеем, на пересечении улиц Нажимеденова и Аманжолова, развернулась стройка. 

Оказалось, что это будет музей национальной кухни.

"Право аренды на данный земельный участок предоставлено сроком до 25 июля 2024 года, целевое назначение участка – "для строительства выставочного зала национальной кухни с ресторанным комплексом", - объяснили в акимате. 

Через дорогу от строящегося объекта располагается Дворец независимости, который этой весной вдруг обнесли забором.

Немногие горожане знают, что здание было решено капитально отремонтировать. Хотя одно время был слух, что его вовсе могут снести.

А эта локация находится рядом с ЖК "Шыгыс". Бетонные балки здесь были установлены давно, вот только сама стройка, судя по всему, была заморожена.

Место облюбовали фотографы, которые проводят здесь необычные фотосессии. Вот один из примеров.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Ralph Dauren (@daurenka)

"Земельный участок на улице Сыганак отведен для строительства многоквартирного жилого комплекса со встроенными помещениями и паркингом. Заказчиком является ЖСК "Асар-Шығыс 4-5". В базе талон о приеме уведомления и начале строительно-монтажных работ не значится", - объяснили в акимате столицы.

Ну а пока у городских фотографов еще есть время сделать здесь необычные снимки. Правда, стоит соблюдать осторожность, так как это все-таки строительная площадка, которую ко всему прочему еще и облюбовали не только те, кто приходит сюда ради красивых кадров.

На этом участке рядом с ТРЦ "Керуен" астанчане каждый год ждали, что вот-вот установят забор и развернется стройка. 

Еще в 2015 году сообщалось, что на этом пустыре построят ТРЦ. 

Однако новый градоначальник решил иначе распорядиться пустующим земельным участком, что, к слову, не может не радовать.

"Решением акима города Астаны от 18 мая 2023 года внесены изменения в проект детальной планировки земельного участка в районе ТРЦ "Керуен", а именно на земельном участке предусматривается размещение сквера", - сообщили в акимате столицы.

Переносимся на правый берег на пересечение улиц Есенберлина и Бейбитшилик. Когда-то в этом месте располагался универмаг "Москва". Он был местом притяжения целиноградцев и выглядел вот так.


Фото из открытых источников

В 2000-х его окружили забором и снесли. По сей день на месте универмага ничего не построили. 

Согласно генплану, здесь предполагается строительство двух жилых комплексов высотой в 12 и 9 этажей. Однако никакие работы в этом месте не ведутся, а сам участок давно зарос травой и кустами.

Это круглое здание на улице Ташенова пустует уже много лет. Горожане отмечают, что оно в буквальном смысле разваливается и портит облик города. Нынешней весной его огородили забором.

Правда, что с этим объектом будет в дальнейшем, пока неизвестно. Судя по всему, ограждение было установлено, чтобы рассыпающаяся конструкция не портила своим видом настроение прохожим. Сам объект находится в частной собственности.

ТРЦ на проспекте Республики строят много лет. Работы то возобновляются, то вновь останавливаются на длительное время.

По информации от городского акимата, объект завершен на 60 процентов.

"На сегодняшний день строительство объекта в связи с имеющимися обременениями по банковским инвестициям (Jusan Bank) заморожено. Для завершения строительства прорабатывается вопрос путем привлечения частных инвестиций", - добавили в акимате Астаны.

В данный момент здесь не ведутся никакие работы. А в некоторых местах даже успели оставить свой след вандалы.

Последним и самым необычным местом в этом фоторепортаже стала территория, мимо которой некоторые горожане, возможно, проезжают каждый день. Внимание на себя здесь обращают не только трубы ТЭЦ, но и малые архитектурные формы (МАФы), выглядывающие из-за забора.

Оказалось, что это городской склад, расположенный на территории акимата района Алматы еще с 2000-х годов. Здесь хранится все, что когда-либо так или иначе украшало Астану. Заглядывая вперед, сразу хотим предупредить любителей поругать городскую власть: пусть вас не пугает то, как здесь все складируется. 

Заборы и их фрагменты, буквы и цифры - все это когда-то стояло на улицах города.

Прежний логотип Астаны и старое название города. 

Заборы или их детали будут использованы повторно по мере необходимости.

Какие-то предметы ждут своей очереди снова стать украшением Астаны. Другие будут установлены во дворах по заявкам ОСИ либо отправятся в регионы, чтобы стать частью композиции в другом населенном пункте Казахстана. Остальное будет списано и утилизировано.

Вот один из примеров передачи МАФов в другой город. Раньше эти топиарные фигуры стояли на одной из улиц Астаны. Теперь украшают площадь перед акиматом в Семее.

А этот раритетный автомобиль зимой стоял на площади "Қазақ елі". 

Горожане делали рядом с ним фотографии и выкладывали в соцсети. Не исключено, что предстоящей зимой его также установят в качестве новогоднего украшения.


Фото из личного архива Алимжана Жаксылыкова

Кабаны и волк, которые когда-то стояли в одном из городских парков.

Гранитные камни и брусчатка также никуда не выбрасываются. Все это сортируют на пригодное и непригодное для повторного использования.

Хранятся на складе и конфискованные у предпринимателей киоски и рекламные баннеры, которые были установлены в городе незаконно. 

Склад стал для них чем-то вроде штрафстоянки. Здесь они хранятся, пока за ними не придет законный владелец.

"Но перед этим владелец киоска должен оплатить штраф и расход за транспортировку эвакуатором, а после ему наобходимо написать заявление, что он больше не будет устанавливать сооружение в незаконных местах. Как только он это сделает и покажет подтверждающие документы на киоск, он сможет его забрать", - объяснили в акимате.

Территория склада под охраной и видеонаблюдением. Поэтому унести отсюда что-либо невозможно. 

В акимате района Алматы добавили, что в ближайшее время склад будет перенесен в другое место. Параллельно будет проведена работа по сортировке хранящихся здесь предметов. То, что не подлежит повторному использованию, утилизируют. Остальное передислоцируют.

Текст: Иван Сухоруков. Фото: Турар Казангапов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети