Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
Музыка. Люди. Жизнь.
ИСТОРИЯ THE SPIRIT OF TENGRI
Выступления под открытым небом, живой звук, свободный вход и невероятно отзывчивая публика - это общие черты фестивалей The Spirit of Tengri разных лет. Проект был учрежден национальной радиостанцией Tengri FM в 2012 году, первый концерт в его рамках состоялся в июне 2013 года, юбилейный, пятый - в мае 2017 года. На сегодня The Spirit of Tengri - мощный культурный бренд, качественный живой звук, современная этническая музыка и одно из самых душевных музыкальных событий не только Казахстана, но и всего Евразийского континента.
За пять лет его гостями и зрителями стали более 100 тысяч казахстанцев и гостей страны. По хэштегам #TheSpiritOfTengri, #ФестивальТенгри, #СпиритОфТенгри, #ДухТенгри можно найти отзывы людей, для которых фестиваль стал синонимом культуры и качества: "Музыка. Люди. Жизнь. Фестиваль развивается…", "Настроение у народа праздничное, да и погода благоволит: говорят, тучи разогнали тувинские шаманы", "Атмосферно и музыкально", "Весь активный Казахстан был здесь!", "Восьмичасовое пиршество слуха", "После посещения таких событий хочется воскликнуть, и я воскликну: "Небо, храни Алматушечку", "Чувствовалось истинное единение со всеми людьми на фестивале, мы были словно одна семья".
The Spirit of Tengri 2018 пройдет в первые выходные лета - 2 и 3 июня. Место проведения фестиваля - по традиции главная open-air площадка города - площадь имени Абая перед Дворцом Республики в Алматы. Вход - свободный. Фестиваль проводится при поддержке акимата Алматы. Генеральный партнер проекта в этом году - торговая сеть Magnum Cash & Carry. Напомним, что в предыдущие годы генеральным партнером фестиваля выступал Kaspi.kz. Также фестиваль проводится при поддержке туроператора Tez Tour Kazakhstan. Гостей встречает гостиница "Казахстан" (Hotel Kazakhstan). Техническую поддержку фестивалю оказывает компания KZ Sound.
В первые выходные лета Алматы услышит выступления 12 музыкальных коллективов из Франции, Израиля, Испании, Австралии, республики Нигер, Узбекистана, Казахстана и других стран. Уже известно, что участие в фестивале подтвердили африкано-арабский коллектив Speed Caravan, израильская группа Q2A, узбекский проект Abbos. Также на сцену The Spirit of Tengri вновь поднимутся бурятские волки - группа Shono и башкирские этно-рокеры "Аргымак", горячо любимые казахстанскими слушателями.

В этом году на сцене будут представлены африканские коллективы, а также исполнители из Испании, Израиля, Нидерландов, Армении... Впервые приедут музыканты из соседнего Узбекистана. Организаторы обещают красивое, мощное, живое шоу: качественный, традиционно живой звук, свет, который в буквальном смысле видно из космоса. И, конечно же, фирменную "семейную" атмосферу.
В преддверии шестого The Spirit of Tengri предлагаем вспомнить прошлые фестивали и вновь окунуться в их незабываемую атмосферу, а также узнать у организаторов, как идет подготовка к фестивалю 2018 года, какой момент мероприятия самый волнительный лично для них и каким образом The Spirit of Tengri делает людей счастливыми.
I The Spirit of Tengri. 2013 год
Впервые о проведении проекта The Spirit of Tengri национальной радиостанцией Tengri FM было объявлено в мае 2012 года. В течение года зрители в соцсетях отдавали свои голоса за музыкантов, которые исполняют этно-музыку в современном стиле, затем в эфире телеканала СТВ прошел хит-парад фаворитов. Эти музыканты и стали участниками первого фестиваля современной этнической музыки.

Дебютный The Spirit of Tengri состоялся 8 июня 2013 года на площади перед ТРЦ Mega Alma-Ata. Участие в фестивале приняли 12 коллективов, представляющих разные уголки Евразии. Трехчасовое шоу включало выступление групп "Алдаспан", Hapanasasa, "Роксонаки", исполнителей Корлан и Найи. Многие из них будут неоднократно срывать аплодисменты на фестивалях следующих лет. Стоит отметить, что с первого же фестиваля казахстанцы с интересом восприняли новый музыкальный формат: для слушателей это была новая музыка, завораживающая и включающая воображение.
II The Spirit of Tengri. 2014 год
Второй фестиваль значительно расширил свои границы как по количеству, так и по географии участников. Под небом Алматы выступили этно-исполнители из 10 стран: Казахстан ("Роксонаки", "Алдаспан" и "Шарапат"), Турция (Baba Zula), Грузия (The-Shin), Башкортостан (Yaric-Ecuador, "Аргымак"), Бурятия ("Намгар"), Кыргызстан (Gulzada), Тува (Радик Тюлюш), Горная Шория (Чылтыс).

Праздник музыки также проводился один день - 8 июня, но теперь на новом месте, которое впоследствии стало традиционным, - на площади имени Абая перед Дворцом Республики. Кроме того, отныне концерт под открытым небом сопровождается ярмаркой казахстанских ремесленников. Спустя полгода после концерта была презентовано первое DVD-издание The Spirit of Tengri, которое разлетелось с полок музыкальных салонов в течение нескольких дней после релиза.
III The Spirit of Tengri. 2015 год
В 2015 году фестиваль приобрел свой традиционный двухдневный формат. Концерты перед Дворцом Республики прошли 6 и 7 июня. За три года The Spirit of Tengri не просто набрал "массу". Он стал одним из крупнейших в мире в этом стиле музыки. На сцену в 2015 году вышли 11 команд (80 музыкантов), из новичков - группа TRAD.ATTACK! из Эстонии, Hanggai - из Китая, Тилла Торок и Hold Viola - из Венгрии. Сюрпризом для гостей фестиваля стало участие легенды казахстанской этномузыки Едила Хуcаинова и фолк-джаз-бэнда Satzhan Project.

Фестиваль этого года также запомнился исполнением композиции "Отан Ана" в память о выдающемся казахстанском музыканте Батырхане Шукенове, который скоропостижно скончался в конце апреля 2015 года. Знаменитую композицию исполнили участники фестиваля совместно с хором Казахской национальной консерватории имени Курмангазы. Об этом выступлении в соцсетях писали: "Это какая-то мистика! Резко поднялся ветер, грянул гром и пошел ливень! Как только песня закончилась, все постепенно поутихло! Словно небо плакало по Батыру!"

IV The Spirit of Tengri. 2016 год
В 2016 году фестиваль прошел 4-5 июня, он был посвящен 1000-летию Алматы. Выступая с приветственной речью, аким Алматы Бауыржан Байбек отметил, что "фестиваль стал визитной карточкой Алматы". Всего в этот год выступили 13 коллективов из девяти стран мира. The Spirit of Tengri 2016 запомнился финальным совместным выступлением известной тувинской группы "Хуун-Хуур-Ту" и американского DJ Carmen Rizzo, который дважды номинировался на премию "Грэмми". Также выступали Baba Zula (Турция), "Айархаан" (Якутия), TRAD.ATTACK! (Эстония), Sintas (Китай), проект "Барабаны Алматы" и домбристы Национальной консерватории имени Курмангазы.
V The Spirit of Tengri. 2017 год
Пятый, юбилейный The Spirit of Tengri прошел 20-21 мая. Фестиваль объединил сотни музыкантов, этно-коллективы из более чем 30 стран. Из новеньких выступали Oki Dub Ainu Band (Япония), Sekou Kouyate (Гвинея), Speed Caravan (Франция/Алжир). У музыкального мероприятия сформировалась своя аудитория - праздник музыки под открытым небом посещают не только алматинцы: парами, семьями, с детьми, но и жители других городов. Зная, что им предстоит поездка в Алматы, заинтересованные уточняют даты проведения фестиваля и подстраиваются под его график. Контингент фестиваля удивляет разношерстностью: люди приходят в джинсах и футболках, рубашках и брюках, сапогах-казаках, а то и вовсе без обуви. Ну и, конечно же, главные отличительные черты гостей фестиваля - мультикультурность и готовность к экспериментам.

В 2017 проект The Spirit of Tengri представил сразу несколько музыкальных фестивалей под своим брендом. Во-первых, алматинский фестиваль The Spirit of Tengri 2017. Затем в Астане был представлен международный фестиваль кочевой культуры Nomad way, организованный совместно с Министерством культуры и спорта Республики Казахстан. Он прошел на территории этнокультурного комплекса "Этно-аул". В течение пяти дней на его сцену вышли более 120 музыкантов, представив культуры кочевых народов мира. Фестиваль стал ежегодным и в этом году состоится в июне.

Несколько мероприятий под брендом The Spirit of Tengri состоялись в рамках Expo 2017 Astana. Великолепные сольные выступления америакано-ирано-турецкого коллектива Niyaz и тунисского исполнителя Dhafer Youssef собрали полные залы Холла Энергии на Expo.

Также в 2017 году, 23-24 июня, прошел первый фестиваль современной этнической музыки в Астане - The Spirit of Astana. Концерты проходили на площади перед монументом "Байтерек". Аким Астаны Асет Исекешев пообещал сделать фестиваль современной этнической музыки ежегодным для столицы, добавив: "Я думаю, что фестиваль будет пользоваться популярностью у астанчан, хоть сейчас и много проводится мероприятий, но я думаю, что он займет здесь свое место. Любители качественной музыки его оценят". В этом году он пройдет в рамках празднования 20-летия Астаны.

Жан Кастеев
Генеральный продюсер The Spirit of Tengri
Tengrinews.kz:
К какому мировому фестивалю ближе всего по духу мероприятие? Появились ли за эти годы ваши последователи? К чему вы стремитесь?
Жан Кастеев:
Среди мировых фестивалей, представляющих кочевую культуру, мы единственные в своем роде. Поэтому говорить, что мы на кого-то похожи, - нет. Мы уникальны не только в Центральной Азии, но и во всем мире: у нас свой подход, своя концепция, мы надолго останемся первопроходцами на этой дороге. Появляются клоны: мелкие и большие, государственные и негосударственные, коммерческие и некоммерческие. Я не буду называть их, но, слава Богу, что клоны есть. Это развитие, выход нашей корневой этнической музыки на международный конкурентоспособный уровень.
"ПЕРВЫЕ СЕКУНДЫ, МИНУТЫ ФЕСТИВАЛЯ -
ЭТО САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ"
Tengrinews.kz:
По какому принципу отбираются артисты?
Жан Кастеев:
Сегодня в основном нам поступают предложения об участии, а мы выбираем по принципу: интересен ли артист казахстанской публике.
Tengrinews.kz:
Какой момент фестиваля самый-самый для вас?
Жан Кастеев:
Для меня лично позывные открытия фестиваля - это самый важный момент. Весь фестиваль проходит на одном дыхании, но именно эти первые секунды, минуты, которые дают фестивалю старт - это, пожалуй, самое интересное. А в плане эмоций и обмена энергией - весь фестиваль целиком, когда ты общаешься с командой проекта и приезжающими музыкантами.
Tengrinews.kz:
Как фестиваль повлиял и влияет на Казахстан, его культуру и его жителей?
Жан Кастеев:
Все мы привыкли к творчеству поп-исполнителей, зачастую зарубежных артистов. Но рок-н-роллом и ритм-н-блюзом мы не удивим мир, это не наше. Фестиваль доказал, что мы можем достойно представлять нашу этническую музыку всему миру и соседствовать со всей палитрой зарубежных музыкантов. К казахстанской этнической музыке, наконец, начали относиться совсем по-другому. Наконец, наши музыканты разворачиваются в сторону собственной музыки, экспериментируют. У нас очень много планов, новых идей, рождающихся на базе The Spirit of Tengri. Одна из самых главных наших задач - работать на весь мир, достойно представлять Казахстан. Мы ведем переговоры с мировыми музыкальными площадками, мы ищем исполнителей, которые смогут правильно обработать и преподнести нашу музыку так, чтобы она была интересна во всем мире.
Сергей Майборода
Главный режиссер The Spirit of Tengri
Tengrinews.kz:
Расскажите о том, как идет подготовка к фестивалю.
Сергей Майборода:
Все зависит от количества участников, их географии, уровня артистов - мы отбираем лучших. Мы работаем только с живым звуком, у этно-музыкантов технические райдеры намного сложнее, чем, например, у большинства поп-исполнителей, отсюда и тщательность подготовки. Нужно учитывать, что команды привозят с собой музыкальные инструменты: сложнейшие духовые, порой массивные литавры, барабаны, заполняющие практически все пространство сцены. Поэтому монтаж, саундчеки артистов длятся значительно дольше, чем на обычных концертах.
"ПРОЕКТ ДЕЛАЕТ ЛЮДЕЙ СЧАСТЛИВЫМИ. ЭТО ЕГО ОСНОВНАЯ ЗАДАЧА"
Tengrinews.kz:
На что вы ориентируетесь, работая над своим проектом?
Сергей Майборода:
Мы хорошо понимаем, что The Spirit of Tengri - это один из самых значимых и качественных музыкальных проектов в мире. Это подтверждают авторитетнейшие профильные музыкальные площадки планеты, музыканты, слушатели. И в этом ключе мы гордимся тем, что делаем его именно в Казахстане, для казахстанцев и гостей нашей страны! Гордимся тем, что поддерживаем и развиваем заданную нами планку, провозглашая безусловный уровень и мастерство исполнителей и исключительно позитивный и доброжелательный контекст самого проекта и его контента, который ориентирован на сохранение и воспевание традиций и культуры народов Великой Степи.
Tengrinews.kz:
Может быть, вам один из фестивалей запомнился больше других?
Сергей Майборода:
Отметить какой-то отдельный было бы несправедливо, потому что каждый год артисты разные, атмосфера всегда разная. Первый фестиваль был сравнительно небольшим, площадка была другая. Но он был первый, и в этом его особенность и волшебство. Мы видим, как фестиваль растет с каждым годом, становясь все ярче и ярче, и сегодня зрители наших концертов и музыканты - одна большая, дружная семья, и это чувство мы стремимся сохранять.
Tengrinews.kz:
Есть артисты и коллективы, выступающие из года в год. Они должны показывать каждый раз что-то новое?
Сергей Майборода:
Безусловно, некоторых артистов публика воспринимает особенно горячо и мы их приглашаем снова. Но новая программа всегда обязательна.
Tengrinews.kz:
Какой самый кайфовый момент фестиваля, на ваш взгляд?
Сергей Майборода:
Их несколько. Первый - подготовка к фестивалю, когда все "становится на рельсы", когда заключаются договоренности с артистами, партнерами. Второй - период промокампании: это невероятно интересная история - в этот период создается атмосфера праздника. Третий - момент приезда артистов, он совершенно очаровательный: ты видишь знакомые лица, встречаешь новых музыкантов, они совместно готовятся к концерту, идут саундчеки - это невозможно передать словами. И, безусловно, "гвоздь" программы - сам концерт, к которому уже причастны все: и организаторы, и музыканты и зрители.
Tengrinews.kz:
Как вы думаете, как фестиваль повлиял на Казахстан, его культуру и жителей?
Сергей Майборода:
Я думаю, что The Spirit of Tengri делает людей счастливыми. Это его основная задача. Все, связанное с фестивалем, - одна большая радость и праздник. Сам проект как таковой, его участники и любой из периодов его подготовки и проведения делают людей счастливыми.
Tengrinews.kz:
Расскажите, чего ждать гостям фестиваля в этом году?
Сергей Майборода:
Лета, счастья, музыки и добра.

https://tilda.cc/page/?pageid=2695604&projectid=103731

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети