Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 апреля 2019 17:04

Нефть поднялась выше 70 долларов, Pinterest выпускает акции - обзор рынков

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Главным событием в Европе стало то, что Brexit был перенесен не позднее 31 октября. Соглашение продлит неопределенность, но, по крайней мере, нет краткосрочного риска выхода из сделки.


Главным событием в Европе стало то, что Brexit был перенесен не позднее 31 октября. Соглашение продлит неопределенность, но, по крайней мере, нет краткосрочного риска выхода из сделки.

На заседании ЕЦБ 10 апреля процентные ставки остались без изменений. Тон Марио Драги был еще более осторожным, чем когда экономический сценарий банка изменил направление. Рост в еврозоне в 2019 году сейчас оценивается в 1,1 процента. Сентябрьские условия TLTRO могут быть даже более благоприятными, чем ожидалось, в попытке компенсировать влияние отрицательных процентных ставок на банки и, следовательно, их способность финансировать экономику.

Меры стимулирования Пекина, направленные на домашние хозяйства, помогли остановить дальнейшее снижение потребления в Китае. И, столкнувшись с замедлением экономического роста, другие меры, такие как снижение НДС, будут продолжать стимулировать потребительские расходы.

ВВП Китая в первом квартале должен быть опубликован 17 апреля, и ожидается, что он будет немного ниже. Устойчивая китайская экономика убедит инвесторов в глобальном росте, особенно в Европе, которая особенно подвержена экспорту в Азию.

 

АКЦИИ ЕВРОПЫ

Перспективы ухудшились: МВФ сократил свои прогнозы по глобальному росту с 3,5 процента до 3,3 процента, США заявили, что с Китаем все еще есть определенные препятствия, и возникли опасения, что Вашингтон может ввести новые таможенные тарифы для европейского экспорта в США. Тем не менее Марио Драги поднял настроение рынка, заявив, что ЕЦБ останется уступчивым из-за замедления роста. Решение об отсрочке Brexit мало повлияло на рынки.


Фото ©REUTERS

Акции Airbus росли в начале недели, когда Boeing заявил, что сокращает производство своих моделей 737 MAX, а затем акции начали демонстрировать снижение после того, как Вашингтон обвинил группу в получении субсидий из Европы. 

Акции LVMH резко выросли после того, как отчетность группы превзошла ожидания, в очередной раз, благодаря своему отделу моды. Ко всему прочему, весь сектор продемонстрировал рост на этих новостях. 

Новая отсрочка Brexit также подняла акции авиакомпаний. Lufthansa также сообщила об увеличении пассажиропотока на 4,4 процента в марте.

 

АКЦИИ США

Американские акции выросли: Nasdaq прибавил 0,7 процента, а S&P 500 прибавил 0,3 процента. Инвесторы были в осторожном настроении перед результатами первого квартала. 

Энергетический сектор оказался наиболее эффективной отраслью: рост в размере 1,3 процента, так как цены на нефть марки WTI и Brent достигли новых максимумов с начала года. 

Следом вырос технологический сектор (+0,9 процента), поскольку IPO показали хорошие результаты на вторичном рынке и подняли настроения участников рынка. 

Tufin Software (Тикер: TUFN) занимается безопасностью и IT-операциями. 11 апреля акции на IPO размещались по цене 14 долларов, а к концу недели торги закрылись по цене 21 доллар, с ростом на 48 процентов с момента IPO.

Pager DutyInc (Тикер: PD) - американская софтверная компания, которая предлагает управление по вызову. 11 апреля акции на IPO размещались по цене 24 доллара, а торги открылись на вторичном рынке по цене 36,75 доллара. К концу недели цена закрылась на 39,5 доллара.  С момента IPO цена выросла на 64,6 процента.

Jumia Technologies AG (Тикер: JMIA) - это панафриканская платформа электронной коммерции. Платформа компании состоит из торговой площадки, которая связывает продавцов с потребителями. Акции на IPO размещались по цене 14,5 доллара, а 12 апреля цена акции закрылась по 25,46 доллара, что в первый день торгов обеспечило рост на 75 процентов. 


Фото ©REUTERS

Ко всему прочему, 12 апреля компания Uber разместила документы для IPO на 1 миллиард долларов, с целевой оценкой от 48 до 55 долларов за акцию. Данная новость сразу привела к падению цены акции Lyft на 1,83 процента в пятницу. 

Сектор здравоохранения показал слабые результаты (-0,8 процента), акции, такие как Humana и Anthem, потеряли более 5 процентов из-за решимости Вашингтона усилить давление на цены и способы оплаты за лекарства. Промышленный сектор снизился на 0,7 процента. 

Акции Boeing были одними из худших показателей S&P за неделю, снизившись на 6,5 процента после сокращения ожидаемых поставок модели 737 MAX с 52 до 42 в месяц.

Теперь участники рынка сосредоточились на результатах первого квартала, и ожидается отчетность крупнейших банков, таких как Goldman Sachs и Citigroup.

 

СЫРЬЕВЫЕ РЫНКИ

Нефть марки Brent наконец поднялась выше 70 долларов после новой напряженности в Ливии между армией генерала Хафтара и правительством Национального союза, признанным ООН. В новых ежемесячных отчетах IEA, EIA и ОПЕК рост спроса был относительно неизменным и составил 1,4, 1,4 и 1,2 миллиона баррелей в сутки, но IEA и ОПЕК видят потенциальные риски в результате замедления глобального экономического роста. Не было также большого изменения в росте производства вне ОПЕК. Ожидается, что добыча в США вырастет на 1,6-2 миллиона баррелей в сутки, что составляет 90 процентов роста добычи вне ОПЕК.


Фото ©REUTERS

Усилия ОПЕК по сокращению добычи оставались значительными. Картель сократился на 550 000 баррелей в сутки до 30 миллионов, что на 2,3 миллиона баррелей в сутки меньше, чем в октябре прошлого года. Саудовская Аравия, Венесуэла и Ирак были ответственны за снижение в марте.

Участники рынка будут все больше фокусироваться на любых расширениях санкций против Ирана. Поскольку Дональд Трамп назвал иранских "Стражей революции" террористами, настроение ухудшается, даже если он, несомненно, останется прагматичным и окажет какое-либо влияние на цены на нефть в первую очередь.

Четвертый месяц подряд Центральный банк Китая увеличивал свои золотые запасы в марте. В настоящее время они составляют 60,6 миллиона унций (1 886 тонн), или 2,5 процента валютных резервов страны.

 

Ключевые события недели:

США: мало признаков для рецессии

Финансовые рынки по-прежнему нервничают из-за возможного замедления темпов роста в США и продолжают повышать ожидания, что с большой вероятностью процентная ставка ФРС будет снижена в этом году. И по-прежнему считается, что ФРС будет поддерживать стабильную политику, по причине нескольких факторов: 1) сила рынка труда с ростом заработной платы должна подкреплять настроения потребителей и расходы; 2) оптимистичные настроения на то, что противостояние между США и Китаем будет разрешено.

Это должно помочь снять напряжение, окружающее мировую экономику. Торговля и потребительские расходы станут ключевой темой на предстоящую неделю.

Торговля может также улучшиться, учитывая, что компании, по-видимому, увеличили импорт в четвертом квартале 2018 года, чтобы избежать оплаты предлагаемого повышения тарифов на китайский импорт, который должен был начаться 1 января. Это повышение тарифов было отменено в середине декабря, но, учитывая задержки между заказами и поставками через Тихий океан, аналитики подозревают, что основная часть любого восстановления импорта не произойдет до второго квартала. 

 

США: в ожидании отчета Мюллера на этой неделе

Большая часть Вашингтона провела выходные как на иголках, готовясь к выпуску отчета Мюллера на этой неделе.

Руди Джулиани, адвокат президента, заявил, что Трамп не видел отчет. И у старших помощников Белого дома есть скудные детали об этом, они говорят, что могли бы только догадываться, когда именно выйдет отчет и сколько будет отредактировано. Большинство ожидает, что генеральный прокурор Билл Барр выпустит отчет в середине недели.


Фото ©REUTERS

Джулиани также сказал WallStreet Journal, что сторонние юристы Трампа подготовили встречный отчет, который в настоящее время составляет 140 страниц, но они пытаются сократить его до 50 страниц. Джулиани добавил WSJ, что они планируют сосредоточить свою защиту главным образом на теме воспрепятствования правосудию и будут в значительной степени игнорировать сговор.

 

Великобритания: перерыв от Brexit

Ожидается, что после всех потрясений следующая неделя обещает быть относительно спокойной. Парламент переживает пасхальные каникулы, хотя межпартийные переговоры между премьер-министром и лейбористами будут продолжаться на заднем плане. Большинство ожидают, что эти переговоры закончатся неудачно, несмотря на то что позиции двух лидеров относительно схожи. Если предположить, что эти переговоры не принесут плодов, мяч попадет обратно на корт парламента - либо через "ориентировочные голоса", либо, возможно, даже через четвертое голосование по варианту сделки госпожи Мэй.

Между тем следующая неделя будет большой для данных по Великобритании. Рост заработной платы, по-видимому, останется сильным на фоне постоянных признаков нехватки навыков на рынке труда, особенно в таких областях, как строительство и гостиничный бизнес.

 

Китай: отчетные данные за первый квартал 2019 года

Повышение МВФ прогноза роста китайской экономики на 2019 год на прошлой неделе является подтверждением мягкой посадки для экономики в условиях преобладающей торговой напряженности. Это связано с тем, что макрополитика в Китае направлена на предотвращение существенного замедления роста. Отчет о ВВП Китая за первый квартал 2019 года выйдет на следующей неделе. 

Другие экономические показатели, включая промышленное производство, инвестиции в основной капитал и розничные продажи за март, также ожидаются на следующей неделе.

Однако, несмотря на более высокие тарифы в 2018 году, китайский экспорт значительно опередил Азию с годовым ростом около 10 процентов.

 

Горячие IPO на этой недели: Pinterest и Zoom

Pinterest, Inc. (Тикер: PINS) выпустит 75 миллионов акций на сумму от 15 до 17 долларов в четверг на Нью-Йоркской фондовой бирже. Предложение представляет 100 процентов акций в обращении и, как ожидается, принесет около 1,466 миллиарда долларов. Платформа социальных сетей включает настраиваемую доску открытий и визуальный блог.

Zoom Video Communications, Inc. (Тикер: ZM) в четверг выпустит около 20,87 миллиона акций на сумму от 28 до 32 долларов на бирже Nasdaq. Размещение представляет 84,5 процента размещенных акций и, как ожидается, принесет около 768 миллионов долларов. Основанная в 2011 году, видео- и аудиоплатформа позволяет проводить вебинары, конференции и чат для удаленных организаций.

Анализ рынков за неделю от Максута Жубаева,
генерального директора консалтинговой компании по международным рынкам - ATH CAPITAL

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети