Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 октября 2022 07:13

Ностальгия по Целинограду. Фотожурналист 40 лет снимал, как менялся город до Астаны

Иван Сухоруков Корреспондент-редактор
Турар Казангапов Фотокорреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Нурмухамата Имамова / imamov.kz Фото Нурмухамата Имамова / imamov.kz

Житель Астаны Ринат Имамов уже несколько лет занимается оцифровкой фотопленки, которая досталась ему от отца - известного целиноградского фотожурналиста Нурмухамата Имамова. Тысячи негативов, бережно хранящиеся в семейном архиве, ждут своей очереди для появления на свет. А точнее - в интернете, на специально созданном сайте. "Чтобы все это оцифровать, мне надо еще не меньше 10 лет", - говорит Ринат. И эта цифра его нисколько не пугает. Ренат признается - изучая архив отца, он словно заново с ним знакомится. Узнает о его характере и взглядах, о которых не догадывался при его жизни. Корреспонденты Tengrinews.kz познакомились с уникальным архивом целиноградского фотожурналиста. 


Житель Астаны Ринат Имамов уже несколько лет занимается оцифровкой фотопленки, которая досталась ему от отца - известного целиноградского фотожурналиста Нурмухамата Имамова. Тысячи негативов, бережно хранящиеся в семейном архиве, ждут своей очереди для появления на свет. А точнее - в интернете, на специально созданном сайте. "Чтобы все это оцифровать, мне надо еще не меньше 10 лет", - говорит Ринат. И эта цифра его нисколько не пугает. Ренат признается - изучая архив отца, он словно заново с ним знакомится. Узнает о его характере и взглядах, о которых не догадывался при его жизни. Корреспонденты Tengrinews.kz познакомились с уникальным архивом целиноградского фотожурналиста. 

Просторная квартира в левобережной части Астаны. Нас встречает Ринат Имамов и сразу приглашает в комнату, пройдя в которую, словно попадаешь в музей. Здесь хранятся личные вещи Нурмухамата Имамова, негативы, фотографии, газетные вырезки.

Обратите внимание на снимок, висящий на стене. На нем запечатлен Нурмухамат Имамов в 60-е годы, сфотографировавший свое отражение в зеркале. Кто знает, может, он был первым в Целинограде, кто сделал селфи?

А еще здесь можно найти самые разные коллекции: значки, открытки и монеты. Все это когда-то собирал отец Рината. 

Но большая часть помещения все же выделена под фотонегативы. Они бережно хранятся в бумажных чехлах и емкостях для кинопленки.

"Если бы отец в свое время все это так аккуратно не упаковал, кто знает, большая часть пленок уже была бы испорчена. А так все сохранилось в очень хорошем состоянии", - отмечает Ринат.

Подробная биография Нурмухамата Имамова изложена на сайте, который был создан благодаря его сыну. В 1962 году он начал работу фотокорреспондентом в "Акмолинской правде". Вот как он сам описывал свое первое задание в новой должности.

"У меня было задание — отснять уборку капусты. Когда я гордый принес в редакцию снимки из своей первой командировки, то долго не мог понять всеобщего веселья: на фотографиях так много было капусты — и в кучах, и в рядках, и отдельными кочанами. А вот людей почти не было. А если и были — то вдалеке, где-то на заднем плане… Ну сами понимаете, ждали от меня не этого", - говорится в биографии на сайте Imamov.kz.

Всего в архиве хранятся снимки с начала 60-х по конец 90-х годов. Нурмухамат Имамов присутствовал на всех значимых событиях города и не только. С фотоаппаратом он не расставался ни в командировках, ни во время отпуска. 

"Уходил с фотоаппаратом и возвращался домой с фотоаппаратом. Мне кажется, он с ним и засыпал, - шутит Ринат. - Гости когда приходили, он всегда делал снимки. В общем, фотографировал пока мог. Его не стало, когда ему было 87 лет".

"Он также связанные с Казахстаном материалы из Казани, Ленинграда, Томска привозил. Но до них пока даже руки не дошли, тут надо с историком сидеть и разбирать", - говорит Ринат.

По стопам Нурмухамата Имамова никто из его детей не пошел.

Несколько лет назад Ринат Имамов открыл сайт в честь отца и начал загружать туда оцифрованные снимки.

"На этой фотографии рабочее место отца. Я постарался и на своем столе все разложить так, чтобы было похоже", - говорит Ринат.

Фоторепортажи были самыми разными. Все они разложены по конвертам и подписаны. 

"А еще он вел подробную книгу учета, что-то вроде описи. Без нее многие снимки могли остаться неизвестными. Тут все подробно описано, где и какие фотографии. Вот такой он был, очень ответственно к своей работе и архиву подходил. Конвертики с пленкой подписывал. А на случай, если бумага испортится или сгниет, он на краю пленки выцарапывал год, чтобы хотя бы эта информация сохранилась", - рассказывает Ринат.

Вот несколько работ Нурмухамата Имамова. 1974 год. Улыбчивая девушка в центре снимка - Людмила Федоровна Ваулина, кандидат медицинских наук, невропатолог. 

1975 год. Работницы швейной фабрики имени Маншук Маметовой что-то обсуждают. 

1973 год. Фарфоровый завод в Целинограде. Сейчас от производства остались лишь воспоминания и эти снимки, сделанные фотокорреспондентом.

Репортаж из детского сада № 45 "Тюльпан", 1970 год. Дети водят хоровод, на фоне висит портрет Ленина. Героям снимка сейчас больше 50 лет.

1974 год. Репортаж из школы № 14. Учитель на фото - одна из дочерей Нурмухамата Имамова. К несчастью, она трагически погибла зимой 1983 года.

1974 год. Целиноградские близнецы. Интересно, как сложилась судьба этих девочек?

Надпись на конверте к следующим снимкам гласит: "Начальник отделения ГАИ Танабергенов Е. и школьники". Судя по фото, сначала для ребятни провели инструктаж, а после некоторым из них дали попробовать себя в роли регулировщиков. 

Что-то меняется, а что-то вечно. Например, прогулки, развлечения и рыбалка на реке Ишим в зимний период остались и в наши дни. Правда, надписи "Слава КПСС" уже не встретить.

Февраль 1971-го. Как сейчас, так и тогда город нередко буквально утопал в снегу. Возможно, и в то время горожане ругали городскую администрацию за сугробы. Тем не менее были и субботники, как на следующих фото. Обратите внимание, что лопаты держат как мужчины, так и немало женщин.

Гостиница "Ишим", 1972 год. Фото, судя по всему, сделано из здания городской администрации (сейчас в нем акимат Астаны).

Если вы думаете, что снос частного сектора и строительство новых домов начались в городе лишь после переноса сюда столицы, то вы ошибаетесь. Вот, к примеру, вид на улицу Октябрьскую (ныне улица Ауэзова). 1970-е.

Городской пляж в наши дни располагается на том же месте. Правда, как отмечают коренные жители, вода в Ишиме нынче не такая чистая, как в те годы.

Детскую железную дорогу в парке, к сожалению, не сохранили. Рельсы были демонтированы в начале 2000-х. А миниатюрные вагончики некоторое время использовались как бытовки на строительных площадках.

Торговый дом купца Кубрина за 50 лет внешне практически не изменился. В советское время здесь располагался магазин "Радуга". В наши дни - супермаркет "Астана". Здание является памятником истории и культуры местного значения. 

На том же месте и бывшее здание универмага на улице Сейфуллина. Сейчас это бизнес-центр. 

"Свой архив фотографий, который он всю жизнь собирал, он хотел передать городу. Даже Назарбаеву писал, и тот ему дал ответ, что Национальному музею дано поручение принять этот архив. Но никто на связь больше с ним так и не вышел. А я сейчас думаю, он бы тогда этот архив передал и кто знает, может, оно бы так все и затерялось где-нибудь", - рассуждает Ринат Имамов.

А еще Нурмухамат Имамов любил участвовать в лотереях. Но, по словам его сына, ни разу так и не выиграл. Все купленные им когда-то билеты также хранятся здесь.

"Если все его снимки в хронологическом порядке сесть и начать просматривать, то можно увидеть мир глазами моего отца. Где он был, с кем знакомился или просто пересекался, все здесь. Когда я начал разбирать этот архив, в том числе читал письма отца, я начал лучше его понимать. То, что не успел понять при его жизни. Его мысли, переживания", - отмечает Ринат.

На сегодняшний день оцифрована лишь малая часть. Сайт регулярно обновляется, и там появляется все больше новых фотографий Целинограда и не только.

"Чтобы все это оцифровать, мне надо еще не меньше 10 лет. Пленка ведь со временем портится, а так все это будет сохранено в цифровом формате, да еще и в открытом доступе. Многие же сейчас интересуются историей, а тут почти 40-летняя история в фотографиях. Весь этот архив я передам детям. Но если вдруг они не захотят им заниматься, то передам в музей. Но только если буду уверен, что там все это сумеют сохранить", - добавил Ринат.

Текст: Иван Сухоруков. Фото: Турар Казангапов и с сайта imamov.kz

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети