Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 октября 2023 06:02

Одинокие ЖК в голой степи: как живут "первооткрыватели" района в Астане

Иван Сухоруков Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Иван Сухоруков / Tengrinews.kz Фото: Иван Сухоруков / Tengrinews.kz

Когда начинается строительство многоквартирного дома, куда привычнее, если новое здание возводят рядом с уже жилыми районами, где есть школы, садики, магазины и вся инфраструктура. Но что, если ЖК построен в буквальном смысле в степи, вдалеке от города, пусть и в его границах? Этим вопросом задался корреспондент Tengrinews.kz и посетил два подобных жилых комплекса в Астане. Они расположились на объездной дороге, ведущей в аэропорт. Местные жители рассказали, комфортно ли им вдалеке от всех и от всего.


Когда начинается строительство многоквартирного дома, куда привычнее, если новое здание возводят рядом с уже жилыми районами, где есть школы, садики, магазины и вся инфраструктура. Но что, если ЖК построен в буквальном смысле в степи, вдалеке от города, пусть и в его границах? Этим вопросом задался корреспондент Tengrinews.kz и посетил два подобных жилых комплекса в Астане. Они расположились на объездной дороге, ведущей в аэропорт. Местные жители рассказали, комфортно ли им вдалеке от всех и от всего.

Первый на очереди ЖК "Багыстан", расположившийся в Есильском районе. На фото ниже он отмечен красной точкой.

На сегодняшний день эту часть города только начинают осваивать и озеленять.

Первые блоки "Багыстана" были сданы в 2020 году. На очереди еще несколько. Многие жители города наверняка замечали этот ЖК по пути в аэропорт. Расположился он недалеко от объездной.

Автобусы сюда ходят, правда, всего один маршрут - № 26. Здесь у него конечная. А едет он через левый берег и связывает "Багыстан" со старым железнодорожным вокзалом. 

Чтобы попасть в другие части города, необходима пересадка на другой маршрут. Либо такси. Местные жители отмечают, что в приложениях просят в среднем от двух до трех тысяч тенге до центра города. Но есть еще один выход - добрые соседи на собственном авто. Если им по пути, могут довезти до города за 500 тенге.

Сам по себе "Багыстан" чем-то напоминает город в городе.

Улицы внутри ЖК пока носят названия из цифр. Интересно, чье имя им присвоят в будущем?

В целом движение автомобилей внутри микрорайона пока очень низкое, поэтому наличие светофора выглядит больше как перестраховка, нежели необходимость.

Однако, учитывая большое количество проживающих здесь детей и мам с колясками, очень похвально, что об установке светофора все же позаботились прежде, чем вырос трафик.

Несмотря на то что машин здесь мало, судя по осколкам на асфальте, иногда все же случаются аварии. Интересно, как это произошло.

Вот так жители "Багыстана" ждут автобус в сторону города - на разделительном островке между двумя дорогами. 

Сейчас здесь строят новую широкую дорожную артерию, которая уменьшит путь, к примеру, до центра Алматинского района или вокзала Нурлы жол.

Кстати, левый берег отсюда виден как на ладони. Среди высоток особенно выделяется "Абу-Даби Плаза".

Но вернемся к жилому комплексу. Вход в любой из дворов еще нужно поискать. Один из них выглядит так.

А вот уже арки, через которые смогут въехать машины.

Примерно вот так здесь выглядят дворы. Каждый блок, словно крепость, окружает внутреннюю площадку стенами. В условиях ветреной Астаны, особенно если учесть, что в этой части города дует сильнее, этот вариант весьма неплох.

Но минусы все же есть.

"В таких дворах звук отражается от каждой из стен так, что эхо усиливается. Я закрываю окна, если хочу отдохнуть. Потому что звук не сразу рассеивается, как во дворах открытого типа. В остальном здесь неплохо. Главное, к воде и канализации подключены, зимой тепло, не жалуемся. Но, признаюсь, мы с мужем боялись, что будут проблемы из-за отдаленности от города. Мы, знаете, как первооткрыватели этой части Астаны. А еще меньше всех в городе платим за такси до аэропорта, так как близко", - смеется жительница этого блока, пожелавшая не называть имени.

Другие жители комплекса отмечают, что им хотелось бы, чтобы сюда запустили побольше автобусных маршрутов.

"Мы понимаем, что пока это невозможно, так как здесь проживает не так много людей. Школы здесь поблизости нет, ее построят в будущем, но неизвестно, когда именно. Детей отправляем до ближайшей на автобусе с пересадками. Хорошо хоть детский сад здесь есть, пусть и частный. Магазинов тоже хватает", - поделился местный житель.

Как выяснилось, открытым в "Багыстане" является лишь один двор. Чтобы попасть в другие - нужен ключ.

А вот и причина - концепция "Двор без машин".

К тому же решетка помогает родителям быть уверенными, что ребенок не убежит за пределы двора, ведь кругом одна только степь, которую малышня может захотеть исследовать. Но со стороны все же выглядит так, будто играют они в манеже... для больших ребятишек.

Закончив изучение этого микрорайона, отправляюсь на изучение второго ЖК. Находится он примерно в получасе ходьбы от "Багыстана" либо в 5 минутах езды, но все же на внушительном расстоянии.

 Это жилой комплекс "Талисман". Правда, удачу этому зданию название так и не принесло.

Строительство здесь началось еще в 2014 году. Через год в него вложились 100 семей. Однако работы были приостановлены.

ЖК попал в список проблемных и был передан в ТОО "Елорда құрылыс компаниясы". Долгожданные ключи владельцы квартир смогли получить лишь в 2021 году.

На данный момент здесь можно встретить мало людей, хотя из разговора с жильцами стало известно, что большинство квартир жилые. Некоторые сдаются в аренду. К примеру, трехкомнатная - за 250 тысяч тенге.

Детей также удалось встретить не так много. Лишь после того, как был сделан снимок, получилось разглядеть, что играли они с мертвой сорокой...

Вот так в "Талисмане" выглядит игровая площадка. Судя по велосипедам, детей здесь все же немало.

"Здесь нет аптеки, магазина, школ и детских садов рядом. Вообще ничего здесь нет. И когда появится - неизвестно. Сегодня я ходил в магазин в жилой комплекс "Багыстан" - я туда шел 25 минут в одну сторону. Зимой вообще лучше ездить туда на такси, иначе можно замерзнуть", - пожаловался владелец одной из квартир.

"Может, не стоило приобретать здесь квартиру?" - уточняю.

"Когда я приобретал здесь квартиру, нам этот район представляли как быстро развивающийся, что скоро здесь все будет. Но уже 2023 год, а ничего так и не появилось. Единственный ЖК рядом строят, и тот заморожен, насколько я знаю", - ответил он.

На фото выше - вид с "Талисмана" на ЖК "Багыстан". Снизу - строящийся жилой комплекс "Фараб", расположенный рядом.

В "Талисмане" на продажу выставлены как минимум 15 квартир по стоимости от 14 с половиной миллионов тенге до 56 миллионов.

К слову, магазин здесь все же есть. Вот только расположен он в одной из квартир. Уж очень хотелось взглянуть, как он выглядит. Но, увы, во время звонка в домофон по ту сторону так никто и не ответил, чтобы открыть дверь.

Благодаря близости к аэропорту отсюда можно наблюдать за снижением самолетов.

Помимо магазинов и других объектов, необходимых для комфортной жизни в этой части города, местные жители также высказали пожелание касательно общественного транспорта. Сюда ходит лишь маршрут № 60. Приходится тратить время на его ожидание, а после - на пересадку. 

Буквально перед отъездом из этого района, пока ждал такси, я стал свидетелем того, как водитель автобуса проехал мимо остановки, где его ждала женщина с ребенком. Пришлось кричать и махать руками, чтобы он заметил. А еще фотографировать, дабы потом передать жалобу в автопарк.

К счастью, автобус в итоге остановился. Правда, на парковке для машин. Мама с малышом, пробегая мимо меня, успела поблагодарить и сказать: "Мы так долго его ждали, а он чуть не уехал, бессовестный. Так и живем здесь".

После публикации фоторепортажа в нашу редакцию обратились жители ЖК "Багыстан". Они обеспокоены отсутствием на территории комплекса или хотя бы в шаговой доступности от него каких-либо спортивных площадок для детей (мини-футбольных или баскетбольных полей). Детям, со слов родителей, приходится играть на асфальте, где они рискуют попасть под колеса автомобиля.

Текст и фото: Иван Сухоруков.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети