Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 августа 2023 06:14

"Он знал, сколько времени душить, чтобы не убить". Зачем казахстанкам знать самооборону?

Иван Сухоруков Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

"Муж душил ее подушкой. При этом он знал, сколько нужно ее держать, чтобы не задушить насмерть. Когда такое происходит, это заставляет чувствовать себя в постоянной опасности", - приводит один из сотни примеров Айнур Когай из города Актобе. Вот уже несколько лет она организовывает курсы по самообороне для девушек, во время которых для многих она делает открытие о том, что же на самом деле является насилием. Айнур длительное время в детстве была свидетелем конфликтов в семье и сейчас, спустя годы, всеми силами старается обращать внимание окружающих на эту тему. Корреспондент Tengrinews.kz встретился с Айнур и узнал, почему она призывает девушек в нашей стране быть готовыми к тому, что на них могут напасть.


"Муж душил ее подушкой. При этом он знал, сколько нужно ее держать, чтобы не задушить насмерть. Когда такое происходит, это заставляет чувствовать себя в постоянной опасности", - приводит один из сотни примеров Айнур Когай из города Актобе. Вот уже несколько лет она организовывает курсы по самообороне для девушек, во время которых для многих она делает открытие о том, что же на самом деле является насилием. Айнур длительное время в детстве была свидетелем конфликтов в семье и сейчас, спустя годы, всеми силами старается обращать внимание окружающих на эту тему. Корреспондент Tengrinews.kz встретился с Айнур и узнал, почему она призывает девушек в нашей стране быть готовыми к тому, что на них могут напасть.

Айнур Когай 37 лет. Она замужем, вместе с супругом они воспитывают троих сыновей. Несколько лет назад девушка стала руководителем одного из боксерских клубов в Актобе. Тогда же она поняла, что городу не хватает курсов по самообороне для девушек.

"Перед этим я не первый год была клиентом в том зале. Когда мне было 30 лет, я поняла, что никогда активно не занималась спортом, с тех пор я увлеклась спортом основательно, участвовала в соревнованиях. На базе того боксерского зала я заметила, что очень мало женщин занимается. У тех немногочисленных клиенток я интересовалась, почему они занимаются, почему именно бокс. Большинство отвечали, что из соображений безопасности.

Я, как маркетолог, проводила различные опросы среди тех, кто не ходил к нам, чтобы узнать почему. Они отвечали, что их не пускали мужья, парни против, плюс - тренеры чаще всего мужчины. Так я начала увеличивать количество клиенток. Наняла женщину-тренера, у нас появилась отдельно женская группа, в целом больше женщин начали заниматься боксом, прирост был ощутимый. В 2019 году, перед карантином, я пригласила к нам тренера по бразильскому джиу-джитсу. Бразильское джиу-джитсу является одним из самых эффективных методов самообороны в мире. Потому что там есть приемы, для которых не нужно быть суперсильным и натренированным. Если ты знаешь определенные приемы, то противника можно, скажем так, усыпить даже", - рассказывает Айнур.

Так Айнур удалось набрать первую группу из девушек.

"Я продолжала проводить опросы среди девушек из тех, кто не пришел. Причиной они называли то, что не бывают в таких местах, где им может потребоваться самооборона. Тогда я задавала встречные вопросы: вы не заходите одни в подъезд или лифт, в такси одни не ездите? У нас ведь даже в поездах бывают изнасилования. 

Но все равно девушек приходит не так много. Они боятся признать себя жертвами семейно-бытового насилия либо жертвами изнасилования или харассмента (приставания или сексуальные домогательства в общественных местах или на работе). Это не принято у нас. Потому что общество тебя не поддержит, а может, даже и осудит. Общество у нас обязательно спросит: а что ты сделала не так, что на тебя напали? Какая ты жена, что тебя бьют? Поэтому признаваться никто не хочет. Особенно мое поколение не хочет обсуждать эту тему. Все только молча грустят по этому поводу", - считает Айнур.

Айнур призналась, что ее супруг также не раз задавал ей вопросы о ее курсах самообороны. 

"Он спрашивал: почему ты продвигаешь эту тему, тебя что, кто-то бьет? Тебя разве кто-то обижает? И что когда я говорю про то, как нарушаются чьи-то права, это все не про меня. Но я курс по самообороне открыла исходя из личного опыта. Когда я была маленькой, я была свидетелем семейно-бытового насилия над моей мамой. Отчим бил ее. И я была единственным щитом, который может закрыть маму от него. И было это на протяжении длительного времени.

Какое-то время я жила светской жизнью и ни о какой самообороне или феминизме не думала. Видимо, я заблокировала эти воспоминания. Но в какой-то момент я поняла, что это была не просто маленькая история из моего прошлого и что так живет очень много семей по сей день. Мне казалось, что это все осталось в 90-х, когда мужчины много пили, а женщины много работали. Но нет. Те времена прошли, а проблема насилия в семье осталась. Когда я это осознала, я задалась вопросом: а почему я молчу?" - вспоминает актюбинка.

Айнур объяснила, что на курсах они не только обучают самообороне, но также приглашают психологов, рассказывают о видах насилия и "красных флажках", на которые стоит обратить внимание во время знакомства или отношений с молодыми людьми.

"Я преследую цель, чтобы женщины знали, что им нужно делать в случае чего. Это курс не только про то, как обороняться. Мы так и говорим всегда, что женщины физически слабее мужчин и дать отпор – сложно. Наша задача - научить выходить из конфликта таким образом, чтобы женщина сохранила себе здоровье и жизнь. Мы даже рассказываем, что в каких-то ситуациях не нужно повышать голос, если чувствуете опасность. В некоторых ситуациях нужно сразу звать на помощь.

Есть доказанные исследования, что во время нападения девушка не может закричать из-за паники. И мы на курсе репетируем крик, зов о помощи. Так как есть физическая память, мозг запомнит, как это было, и в случае нападения больше шансов не растеряться и закричать. Учим, как вырваться, если душат или напали сверху и не отпускают. Тут уже подключаются приемы, которым обучает тренер по джиу-джитсу. Также к нам приходят психологи, которые рассказывают о так называемых красных флажках. То есть на что нужно обращать внимание девушкам при знакомстве с парнями, в отношениях и так далее.

Мы также объясняем, что есть четыре вида насилия: психоэмоциональное, финансовое, сексуализированное и само сексуальное насилие. Многие женщины не знают, что делать, если бьет муж. Не бывает так, что мужчина в один момент сошел с ума и начал бить. Всегда перед этим проходят этапы в виде психоэмоционального насилия (запрет на что-либо, а также на общение с друзьями или родными) и финансового. Постепенно женщина помещается в вакуум, в условия, в которых, когда она столкнется с физическим насилием, ей уже сложно будет кому-то позвонить и рассказать. Такую женщину бить и убивать уже легче, как бы страшно это ни звучало. У нас были девушки, которым мы объясняли про виды насилия, они для себя делали открытия", - вспоминает Айнур.

Айнур признается, что от некоторых историй, которыми с ней иногда делятся девушки на курсах, у нее мурашки по коже от ужаса. Но еще больше ее пугает то, что не все видят в этом насилие.

"Одна девушка как-то рассказала, что они с мужем часто ругались, могли во время конфликта толкать друг друга. И он ее как-то настолько сильно толкнул, что она стукнулась об угол шкафа и получилось рассечение, ее зашивали. И она, когда нам это рассказала, задалась вопросом: "Это что, получается, было насилие?" А там мужчина в два раза больше нее, которому даже замахиваться на нее нельзя. Другие девушки тоже, когда приходят, задают разные вопросы с конкретными примерами, когда интуитивно подозревают, что над ними совершается насилие, но они в этом не уверены.

Большинство девушек рассказывают истории про контроль: проверки телефона, сцены ревности. Когда молодой человек выстраивает запреты, лишний раз никуда не отпускает, и они, по сути, встают в позицию ребенка, когда у мужа, как у родителя, нужно отпрашиваться даже просто посидеть с подругами. Потом уже начинается рукоприкладство. У нас была история, когда муж душил подушкой. При этом он знал, сколько нужно держать подушку, чтобы не задушить насмерть. Когда такое происходит, это заставляет чувствовать себя в постоянной опасности. У нас на курсах также бывают жертвы семейно-бытового насилия из кризисных центров и Дома мамы. Мы бесплатно их принимаем. И их кураторы всегда говорят нам, чтобы мы не спрашивали, что с ними произошло. Многие из них приходят с последствиями побоев.

Была девочка, которую привел папа и на которую постоянно нападали в школе другие ученики. То есть был буллинг со стороны девчонок. Она сама коренастая, но невысокая. Отец очень за нее переживал, что она закрывается в себе. Полгода она к нам ходила. В итоге она вступила в драку со своими обидчицами и одной из них повредила нос, что даже кровь пошла. Папа потом к нам довольный пришел. Он говорил "я не радуюсь тому, что она ту девочку покалечила, я радуюсь, что она смогла за себя постоять". Они думали, что будет заявление, но та девочка, видимо, поняла, что не просто так ей прилетело, и никакого заявления не было. Зато прекратился буллинг. И сама девочка стала совершенно другой, гораздо более открытой", - вспоминает Айнур.

Недавно Айнур провела социальный эксперимент - она вышла на оживленную улицу в Актобе с плакатом "обними меня, если тебя домогались".

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Ainura Kogay (@african_qween)

"Очень маленькое количество людей подходило. И я вижу в глазах девушек и женщин, что они хотят подойти, но то подруга одернет, то парень или муж не давал подойти. Я уверена, что почти каждая столкнулась с этим в какой-то степени. В школах, к сожалению, никто не объясняет, что такое домогательства. Что такое зона твоей безопасности и кто может ее нарушать, а кто не имеет права. Далеко ходить не надо – на прошлой неделе в магазине я была в коротких шортах, и мужчина один откровенно пялился на меня. Я не молоденькая девочка, сказать, что он засмотрелся, сложно. Это был именно абсолютно дикий, поглощающий взгляд. Я вижу, что он смотрит, но думаю, сейчас отвернется. А он не отворачивался никак. В какой-то момент я ему сказала: "Чем-то помочь?" Он сразу растерялся и выбежал из магазина. И если я в этой ситуации могу как-то дать отпор, даже просто взглядом показать, что мне неприятно, то многие женщины терпят это и находятся в беззащитном положении", - делится собеседница.

Помимо курсов по самообороне, Айнур Когай также входит в комиссию по делам женщин при акиме области. Она рассказала, что за 7 месяцев этого года 114 человек по Актобе (есть также пострадавшие, приехавшие из области) обратились в кризисные центры за помощью. Это пострадавшие женщины и их дети.

"Когда-нибудь мы придем к тому, что случаев насилия над женщинами станет меньше. Когда-нибудь, но не в ближайшее время. Хочу посоветовать девушкам, даже если вы выходите замуж, уходите в декрет, следите за тем, чтобы вы в любой момент в случае чего смогли положиться на свои силы. Может, иметь финансовую подушку либо несложную работу в декрете. Занимайтесь каким-то видом единоборств, не просто фитнесом в спортзале. Лишним не будет.

Я, безусловно, не рада тому, что приходится быть в такой постоянной готовности, но реальность такова. По-другому в наше время никак. Также я призываю девушек смотреть по сторонам. Не только быть наготове, что кто-то может напасть, это уже как встроенная функция должна быть. Но и обращать внимание на своих сестер, соседок, подруг. Есть много тех, кто проживает насилие, и оно не обязательно физическое. Смотрите по сторонам, не осуждайте тех, кто пережил насилие. Обращайте внимание на то, что происходит в вашем окружении. Постарайтесь протянуть руку помощи или привлечь тех, кто может помочь. Это важно. Только так ситуация начнет меняться в лучшую сторону. Возможно, вы спасете чью-то жизнь", - резюмировала она.

В завершение беседы Айнур поделилась пятью очень важными советами, к которым стоит прислушаться казахстанским женщинам:

1. Нет безопасных мест: убеждайтесь, что вы зашли в подъезд одна, в лифт с мужчинами незнакомыми не заходим (даже если соседи), в такси садимся на сиденье за водителем;

2. Если на вас напали, не поворачивайтесь спиной к нападающему, старайтесь смотреть в глаза и выдерживать дистанцию между вами, пока будете обдумывать, как защищаться;

3. Звоните в 102 при любых обстоятельствах. Нет легких или сложных ситуаций, любая может нанести вред вашему здоровью и жизни;

4. Если вы стали жертвой домашнего насилия, всегда составляйте протокол. Всегда! Это ваша будущая страховка. Ударил один раз - будет добивать.

5. Научитесь громко кричать или купите специальный звуковой отпугиватель. Эффект неожиданности всегда работает, нападающий не будет ждать от вас сопротивления.

Беседовал: Иван Сухоруков

Фото: Турар Казангапов

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети