Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 августа 2023 06:42

Оружие и бешбармак. Репортаж с казахстанско-кыргызской границы

Алихан Сариев Фотокорреспондент
Анастасия Солнцева Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Алихан Сариев/Tengrinews.kz Фото: Алихан Сариев/Tengrinews.kz

Граница Казахстана и Кыргызстана. Ее протяженность составляет 1212 километров. Она начинается от пограничного стыка с Узбекистаном и продолжается до пограничного стыка с Китаем.

Фотокорреспондент Tengrinews.kz отправился в горы и запечатлел будни наших пограничников. Мы узнали, что там происходит, кто и зачем нарушает границу и с какими непредвиденными ситуациями сталкивались защитники наших рубежей.


Граница Казахстана и Кыргызстана. Ее протяженность составляет 1212 километров. Она начинается от пограничного стыка с Узбекистаном и продолжается до пограничного стыка с Китаем.

Фотокорреспондент Tengrinews.kz отправился в горы и запечатлел будни наших пограничников. Мы узнали, что там происходит, кто и зачем нарушает границу и с какими непредвиденными ситуациями сталкивались защитники наших рубежей.

Наш пункт назначения - пограничный пост отделения "Рабат". 

Туда мы отправились ранним утром из поселка Жаланаш.

Ехать нужно примерно 120 километров. По времени это около трех часов. 

Мы ехали по проселочным дорогам.

Которые иногда превращались в бездорожье.

А иногда дороги казались опасными.

Но тяжелый путь облегчала красота вокруг.

Пограничники рассказывают нам, что как-то вечером возвращались в поселок и у них в дороге сломалась машина. Пришлось до 5 утра ждать, пока их заберут. 

По дороге мы встречаем много пастухов. Многие из них кандасы, которые, вернувшись на родину, стали заниматься разведением скота. 

Военнослужащие погранчасти "Рабат" сменяются на посту в горах каждые 10 дней. 

Ровно на столько дней они запасаются продовольствием. 

Пограничники, у которых заканчивается смена, возвращаются в поселок Жаланаш. 

Говорим о службе с капитаном Ильзатом Искакбаевым.

Он родом из Жаркента Алматинской области. Выпускник Академии Пограничной службы КНБ.

С 2021 года - начальник пограничного отделения "Рабат". 

Интерес к работе пограничников у капитана проявился еще в детстве.

"В Жаркенте есть пограничное управление (ныне отряд). Есть заставы. А еще в детстве я ездил в Хоргос, видел, как живут пограничники. И вот с той поры я мечтал также охранять государственную границу, быть одним из этих ребят". 

На вопрос о трудностях службы собеседник говорит, что их особо нет. Есть ограничения только в бытовом плане для детей. В поселке есть школа и садик, но, конечно, не на том уровне, на каком хотелось бы. Также не хватает досуговых клубов. 

За годы службы у Ильзата Искакбаева были разные ситуации. 

"Мы неоднократно ловили нарушителей госграницы. Также задерживали за незаконную охоту, в этом нам помогала служебная собака по кличке Пэкстон".

- А с какой целью пересекали эти граждане нашу границу?

- Кто-то в целях осуществления контрабанды, кто-то заблудился. А бывает, что случайно пересекают, по незнанию. У нас горная застава и оградительные заборы не везде установлены. Но есть знаки, предупреждающие о государственной границе.

Пограничники несут службу и днем, и ночью.

"Днем отправляем наряды в конном строю. В ночное время - пешим порядком... При этом за сутки военнослужащий должен успеть поспать 8 часов. Есть дежурные и часовые, которые заступают посменно".  

Еще один наш собеседник - временно исполняющий обязанности начальника пограничного отдела Жаланаш, капитан Азат Куанышулы. 

Он из поселка Карасай батыра Кордайского района Жамбылской области. Окончил Пограничную академию КНБ в 2015 году. Здесь служит с 2021 года. 

Основная деятельность Азата - выявление и задержание нарушителей пограничного режима, госграницы, а также тех, кто сбывает наркотики, незаконно хранит оружие. По его словам, с коллегами он фиксировал и факты двойного гражданства. 

Происшествия случаются разные, и от оперативности пограничников зависит многое. Казахстанцев здесь задерживали за сбор и хранение дикорастущей конопли, сбыт наркотических средств на территории Талгарского и Иссыкского районов, незаконное хранение оружия. А еще в 2022 году были задержаны нарушители границы с оружием и боеприпасами. 

В этом году в местности Аманжол казахстанца задержали за незаконный сбор рогов. Его привлекли к административной ответственности.

Поскольку застава находится на горном участке, от природных катаклизмов тут никто не застрахован. Были сели, смывало дорогу. 

Для предупреждения и ликвидации техногенных факторов пограничники взаимодействуют с "Кегенским лесным хозяйством" и государственным национальным парком "Кольсайские озера". 

"Проводится совещание в районном центре с участием акима, и там принимается решение. В свою очередь сотрудники нацпарка помогают нам выявлять иностранных лиц, которые незаконно пересекают границу", - говорит Азат Куанышулы. 

Тем временем на погранпосту служащие к нашему приезду приготовили бешбармак. Чтобы показать, что настоящее казахское гостеприимство начинается прямо на границе. 

Встретили журналистов тут очень тепло, по-домашнему. 

А после трапезы мы решили осмотреть территорию и узнать, чем занимаются военнослужащие.

Это пункты временной дислокации. 

Служба здесь начинается с марта и продолжается до сентября.

Внутри расположены спальные места. Также есть подсобка с дровами и рабочими инструментами. 

Затем мы отправились на лошадях до линии границы между Казахстаном и Кыргызстаном. 

Прибыв на место, встретили двух патрульных. 

Все военнослужащие укомплектованы и вооружены, имеют приборы ночного видения.

На этих ребят возложена огромная ответственность - защита границы нашей Родины.

Пожелаем им удачи в их нелегком деле. Сегодня, 18 августа, в Казахстане, кстати, отмечают День пограничника.

Как рассказали нам в пресс-службе КНБ, за 7 месяцев пограничники задержали 227 граждан Казахстана и иностранцев, находящихся в розыске за совершение преступлений. В 166 случаях пресечены попытки незаконного перемещения через границу оружия различного калибра и боеприпасов.

Фото: Алихан Сариев. Текст: Анастасия Солнцева 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети