Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 декабря 2022 09:09

"Первое время за голову хватались". Как живет семья с 17 детьми

Иван Сухоруков Корреспондент-редактор
Турар Казангапов Фотокорреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кабылбаевых можно назвать самой популярной приемной семьей Казахстана. Мы уже знакомили с ней наших читателей несколько лет назад. Тогда супруги Мурат и Орынбасар воспитывали 11 детей. И вот во время нашей последней командировки в Кокшетау мы не упустили возможность заглянуть в гости к старым знакомым. Оказалось, что ребятишек в доме стало больше. А те, кто вырос, покинули родительский дом и сейчас живут отдельно. По словам главы семейства, в общем они с супругой воспитали (и воспитывают) 17 детей, 16 из которых являются приемными. Корреспонденты Tengrinews.kz посетили большую и очень дружную семью, чтобы узнать, как в стенах этого дома справляются с воспитанием. А также что помогает им ни дня не чувствовать себя голодными во времена, когда продукты по всей стране пугающе дорожают.


Кабылбаевых можно назвать самой популярной приемной семьей Казахстана. Мы уже знакомили с ней наших читателей несколько лет назад. Тогда супруги Мурат и Орынбасар воспитывали 11 детей. И вот во время нашей последней командировки в Кокшетау мы не упустили возможность заглянуть в гости к старым знакомым. Оказалось, что ребятишек в доме стало больше. А те, кто вырос, покинули родительский дом и сейчас живут отдельно. По словам главы семейства, в общем они с супругой воспитали (и воспитывают) 17 детей, 16 из которых являются приемными. Корреспонденты Tengrinews.kz посетили большую и очень дружную семью, чтобы узнать, как в стенах этого дома справляются с воспитанием. А также что помогает им ни дня не чувствовать себя голодными во времена, когда продукты по всей стране пугающе дорожают.

Семья Кабылбаевых живет в Акмолинской области, в селе Кенесары. Это не так далеко от областного центра - города Кокшетау. У ворот нас встречает многодетный отец Мурат и сразу приглашает войти. На пороге непривычно для наших глаз очень много обуви. Из кухни доносится запах готовящегося обеда. 

Супруга Мурата очень скромная. Как в наш прошлый визит, так и в этот раз она старается не попадать в объектив камеры. На столе салаты, хлеб и угощения к чаю. Те, кто помладше, просятся за стол. Однако горячее еще не готово. Решаем уделить это время беседе с Муратом.

"Я женился в 2001 году. Мы с супругой сразу обсудили намерение взять на воспитание одного-двух детей из детского дома. Первый раз я задумался об этом еще до женитьбы, после знакомства с одной девочкой из детского дома, когда моя сестренка, будучи студенткой, приводила ее к нам домой. Помню, как она задавала вопросы, вроде "Вы что, с папой и мамой сидите за одним столом? Вы вместе смотрите телевизор?" Это подтолкнуло меня к тому, что я стал изучать эту тему. Так получилось, что девять лет у нас не было собственных детей. И в 2010 году родился наш первенец Ибрахим. И когда ему исполнился годик, мы решили идею с усыновлением воплотить в жизнь. Многие спрашивают, почему девять лет? Но у нас не было родительского опыта, поэтому мы не стали идти на такой шаг раньше времени", - вспоминает Мурат.

"В 2012 году мы поехали в детский дом за первыми семью детьми. Почему семь. У нас в тот год родился теленок с цифрой семь на лбу. После этого мы усыновили сначала четырех детей и через полгода еще троих", - рассказывает Мурат.

Глядя на фото с тем самым теленком, мы не скрываем удивления. Цифра семь на его лбу была такой четкой, что в знак свыше смогут поверить, пожалуй, даже скептики.

А вот таким этот теленок вырос. Цифра семь никуда не делась. 

"Это сейчас есть обязательные школы приемных родителей. А тогда нам нужно было учиться всему самим. Когда мы приняли первых четырех детей, мы провели семейный совет. С тех пор такие семейные советы у нас вошли в традицию – мы проводим их каждые выходные и один большой совет 31 декабря, на нем мы подводим итоги года. И эти советы помогли дисциплинировать детей. Они очень серьезно к этому относятся, готовятся к нему, для них важно, что и о чем говорят в ходе такого семейного совета. Обсуждаем и проблемы, и учебу, ставим цели. В общем, говорим обо всем", - делится Мурат.

Мурат рассказал, что первые годы активно агитировал семьи через соцсети брать детей из детских домов. Однако позже мужчина понял, что делать это нужно очень осторожно.

"Среди тех, кто тогда загорелся идеей взять детей из детского дома, некоторые делали это, а после возвращали их обратно... Даже сейчас, когда есть обязательные школы приемных родителей, где их готовят к усыновлению, все равно случаются возвраты детей в детдома. В этой ситуации виноватых нет. У каждого человека есть определенная психологическая планка возможностей, через которую, как бы им ни хотелось, перепрыгнуть они не смогут. Я считаю, что должен быть анализ возможностей будущих родителей, чтобы под эти возможности подбирался ребенок. Дети ведь разные бывают. И попадают они в детский дом по совершенно разным причинам. И все это влияет на их поведение и так далее", - объясняет мужчина.

"Работа приемного родителя - это тяжелый труд 24 часа в сутки. Не каждый понимает, что в семью дети приходят со своим багажом, прошлым. Люди считают: сейчас я подарю этому ребенку любовь - и он сразу изменится. Нет. Чтобы выправить ребенка, уходит от трех до пяти лет. Это я говорю по собственному опыту. У этих детей есть опыт жизни в собственной семье, потом в центре адаптации несовершеннолетних, в детском доме. Они также получают такую психологическую травму, как нарушение привязанности", - делится мужчина.

Мурат Кабылбаев на сегодняшний день является экспертом в области усыновления. Он также работает в общественном фонде "Добровольное общество "Милосердие", в проекте "Казахстан без сирот". Поэтому о тонкостях воспитания многодетный отец готов проводить целые лекции.

"Многие считают, что если родители были алкоголиками или вели асоциальный образ жизни, значит, дети их не любят. Это не так. Какими бы ни были их кровные родители и родственники, их первые чувства любви и привязанности связаны с ними. Поэтому они всегда будут для них на первом месте. Не каждый приемный родитель готов принять прошлое детей. Приемный родитель должен принимать прошлое ребенка и чутко и бережно к этому относиться. Это поможет выстроить доверительные отношения. Решения должны приниматься в интересах детей. Если есть такая возможность, то позволять им, к примеру, разговаривать по телефону со своими кровными родственниками или родителями. Но есть ситуации, когда этого допускать нельзя – если идет отрицательное влияние со стороны родных или если они ведут неправильный образ жизни", - добавляет он.

Пока мы беседовали, дочки и супруга Мурата накрыли на стол. Вся семья собирается за богатым дастарханом.

"Обязанности мы распределяем. Мальчики помогают по хозяйству. Девочки в основном на кухне. Честно признаюсь, особенно в последние годы собственное хозяйство выручает. У нас свои мясо, молоко, овощи. Для меня удивительно, как многодетные семьи или большие приемные семьи выживают в городах с нынешними ценами", - задается вопросом глава семейства. 

"Государство выплачивает на содержание ребенка 10 МРП. Но это совсем ничего, капля в море, можно сказать. Особенно в этом году, когда цены подскочили на все абсолютно. И при всем при этом приемных родителей некоторые обвиняют, что детей мы берем из-за денег. Они не понимают, какая это маленькая сумма. Даже нашу семью взять, у нас их 17, но половина из них уже совершеннолетние, и мы на них ничего не получаем. Есть органы опеки, которые следят за условиями проживания, на что тратятся деньги. Бывает, в соцсетях если о нас что-то публикуют, в комментариях много негатива. Один из комментаторов, помню, написал: "У меня дядя в опеке работает, надо его к вам послать, проверить, как вы там живете". Представляете?" - негодует Мурат.

Один из сыновей (важное уточнение - на чистом казахском) на слова Мурата со смехом отвечает: "Надо было мне показать этот комментарий, я бы нашел, что ему ответить".

К слову, почти все дети в этой семье, вне зависимости от национальности, разговаривают на казахском. Мурат признается, что специально никого не учил.

"Когда они были маленькие, смотрели мультфильмы и фильмы на казахском языке. Иногда даже я обращаюсь к ним на русском, они отвечают на казахском", - говорит Мурат.

Убедитесь сами. Турар Казангапов не упустил возможность взять интервью на казахском у одной из дочерей Мурата и Орынбасар - Оксаны.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Turar Kazangapov (@kazangapov.t)

После вкусного обеда просим Мурата показать скот, который семья держит для себя. 

Проходим мимо теплицы, в которой уже ранней весной высаживают овощи.

В сарае замечаем коз и коров. Есть также куры и индюшки.

В ведре - свежий надой молока. 

Сыновья ежедневно помогают по хозяйству. Это, по словам Мурата, в том числе позволяет воспитать в них любовь к труду. Да и по-другому в своем доме быть не может. Кто-то отвечает за уголь, кто-то - за то, чтобы скотина была накормлена сеном. 

Усыновления, по словам Мурата, происходили с интервалом. В 2015 году Кабылбаевы приняли к себе троих детей. Спустя два года - двоих. Последний раз семья пополнилась сразу на четыре новых члена семьи - это родные братья и сестры. 

"В общем мы воспитали и воспитываем 17 детей. Из них одна дочь уже вышла замуж. Трое ушли жить к кровным родственникам. Мы поддерживаем общение. Ездим в гости. Например, один из сыновей нашел маму, перевез в Кокшетау. Сейчас ему 19. Будем надеяться, что в ближайшее время он получит квартиру и они будут жить вместе", - объясняет он.

"Я вообще сам по себе против того, чтобы в семье было много детей. Это тяжело. И каждому нужно внимание. Но у нас так получилось. Хотя, конечно, мы их не одномоментно взяли, а с достаточным интервалом. Два случая интересных было, когда кандидаты намеревались взять детей из детдома. У одной семьи были некоторые сомнения, и они сутки у нас дома побыли. В итоге они отказались от этой идеи. Время, проведенное с нами, помогло им это понять, потому что это достаточно сложно. А вторая семья намеревалась взять сразу 10 детей. И я их отговорил. Через полгода или год отец этой семьи позвонил мне и сказал, что они в итоге взяли троих. Они поблагодарили меня, потому что тоже поняли, насколько это сложно", - вспоминает наш собеседник.

"Для нашего кровного сына Ибрахима все принятые в нашу семью дети постепенно становились родными. Иногда я анализирую и думаю: если бы он рос один, он бы, наверное, был эгоистом. В многодетной семье дети учатся друг другу уступать, доверять, договариваться", - считает Мурат.

Мурат и его скромная супруга Орынбасар.

Уже не первый месяц Мурат ведет TikTok-аккаунт, в котором показывает зарисовки из жизни их большой семьи.

@muratkabylbaev

♬ Арман - Сені күнде көру - IL'HAN
@muratkabylbaev

♬ оригинальный звук - Murat

Однако популярной семья Кабылбаевых стала еще до появления TikTok-платформы.

"В Казахстане есть много приемных семей, и есть семьи, в которых приемных детей больше. Но почему именно наша стала такой популярной? Когда мы взяли первых детей, я начал делать записи. Мне хотелось, чтобы это где-то осталось, в том числе для того, чтобы наши дети потом, в будущем, эти истории прочитали и знали, как все начиналось, что происходило. И некоторые из рассказов публиковал в социальных сетях. Так о нас узнало немало людей. В 2015 году вышла первая книга из этих рассказов. Она была небольшая. В 2017 году было дополненное переиздание. Перечитывая первую книгу, я понимаю, что она получилась такая сентиментальная. Вторая часть уже более наполненная жизненным опытом. На сегодняшний день я понимаю, что просто обязан написать еще одну книгу. В ней я изложу 10-летний опыт, она уже больше будет как пособие, поддержка для кандидатов, которые планируют усыновить детей", - говорит Мурат.

"Дети меня очень сильно изменили. Они научили меня на все смотреть иначе. Мы с супругой их дисциплинировали, а они нас. Мы также научились более спокойно реагировать на какие-то ситуации, хотя раньше могли, скажем так, хвататься за голову. Нужно правильно реагировать, чтобы ребенок в дальнейшем тебе доверял, не боялся о чем-то рассказать", - считает Мурат.

"Еще планируете усыновить кого-нибудь?" - спрашиваем.

"Когда было семь детей, я категорически говорил, что больше брать детей не будем. Когда было 11, я сказал: "на этом все". Когда было 13 - "ну теперь точно все". Ну сейчас уже точно все. Вот мы последний раз взяли четверых детей, решение мы тогда принимали полгода. Конечно, все эти дети дают нам новые чувства, эмоции, радость, счастье. Как мы нужны им, так и они нам, - говорит Мурат, а после обращается к младшему: - Богдан, ты кого любишь?"

Богдан с улыбкой на лице показывает пальцем на Мурата.

"А кто это?" - спрашивает у него мужчина.

"Папа", - ответил Богдан.

"Я очень счастлив, что они у нас есть", - резюмировал глава семейства.

Текст: Иван Сухоруков. Фото: Турар Казангапов.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети