Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 апреля 2022 09:08

"Поднимал миллионы, а сейчас таксист". Казахстанец рассказал о капперах-мошенниках

Анастасия Солнцева Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: elements.envato.com Фото: elements.envato.com

Работая над темой лудомании в Казахстане, мы пытались записать интервью с одной из ключевых фигур в игровом бизнесе — каппером. Ничего удивительного, казалось бы, в этой профессии нет. Это аналитик, который профессионально занимается ставками на спорт. Другими словами, помогает игроку сделать, по его мнению, верную ставку. Однако среди капперов есть немало мошенников, которые зарабатывают на доверчивости людей. Этим, скорее всего, и объясняется тот факт, что многие отказывались с нами общаться. Однако спустя какое-то время один из бывших сотрудников игорного бизнеса все же согласился на интервью с корреспондентом Tengrinews.kz.


Работая над темой лудомании в Казахстане, мы пытались записать интервью с одной из ключевых фигур в игровом бизнесе — каппером. Ничего удивительного, казалось бы, в этой профессии нет. Это аналитик, который профессионально занимается ставками на спорт. Другими словами, помогает игроку сделать, по его мнению, верную ставку. Однако среди капперов есть немало мошенников, которые зарабатывают на доверчивости людей. Этим, скорее всего, и объясняется тот факт, что многие отказывались с нами общаться. Однако спустя какое-то время один из бывших сотрудников игорного бизнеса все же согласился на интервью с корреспондентом Tengrinews.kz.

Фото: elements.envato.com

"Проигравших ставят в блок"

Марат (имя изменено) на протяжении трех лет сначала был игроком. Как и во всех историях про лудоманию, в его жизни были ставки, долги, стрессы, ссоры с близкими и нежелание просыпаться. А потом на каком-то этапе он попробовал себя в роли каппера. И теперь может рассказать, что представляет собой эта профессия со всех сторон. Подчеркнем, что в этом материале мы будем говорить о нечистоплотных капперах. 

"Я ставил сам, потом меня приглашали в разные аналитические компании: побудь каппером. Мы своими знаниями крутили чужие деньги. Я здесь обжегся, там обжегся. Сейчас уже полтора года стараюсь подальше от этого быть. 

Я расскажу исключительно о своем опыте. В моем понимании, каппер — это человек, который не ставит, а пользуется положением игроков и, исходя из этого, продает свое мнение.

Допустим, нас трое, мы все друг друга не знаем и одновременно обращаемся за услугой к капперу, спрашиваем, куда можно поставить. Мне он дает победу первого, второму участнику — победу второго, а вам — ничью. Наступает день матча, один из трех исходов заходит. Сам он ничего не ставит, не вкладывает, получает чистую прибыль с одного человека, а остальным говорит, что это какой-то форс-мажор, до свидания. Проигравших каппер ставит в блок. Меня так сотни раз блокировали. 

Игрок необязательно может быть в реале знаком с капперами. Возможно, это 16-17-летние ребята, и даже не из Казахстана. Аватарка у них совсем другая - более презентабельная. Заходишь в интернет, там прогнозы на спорт и, условно, все эти люди появляются.

И вот не узнаешь ты, что это за человек, после проигрыша он тебя заблокировал, и все. А что ты сделаешь? С другого аккаунта напишешь, поругаешь? Он и этот аккаунт заблокирует. Никаких договоров с ними не заключается, и ответственности перед законом они не несут. 

В процентном соотношении прогнозы капперов 50 на 50 — либо да, либо нет. От них ничего не зависит".

Фото: elements.envato.com

"Приезжали люди из криминального мира"

"Сам я родом из маленького городка, там же стал игроманом. А в Алматы меня пригласили знакомые капперы. Надо сказать, что они отличные психологи, умеют манипулировать, где надо, проявляют лояльность. Эти ребята внушили мне, что я что-то могу.

Я познакомился с ними на просторах интернета, отправил им скрины своих ставок (в то время я ставил по пять тысяч тенге). В ответ получил обещания, что якобы могу заработать в разы больше. Вот, мол, писали они, соглашайся на переезд, а то так и будешь свои копейки мусолить. И еще они использовали одну очень сильную, на мой взгляд, фразу, после которой отключаются все страхи: "если проиграешь, дадим еще (денег — прим. авт.)".

Потом я был свидетелем, как к этим ребятам приезжали разные люди из криминального мира. Черные автомобили, спортивного телосложения. У них были какие-то разборки. Мне говорили в эти моменты: не выходи. Из любопытства я подглядывал.

То есть, как я понимал, бандитов нанимали те люди, которые инвестировали в ставки, обращаясь к услугам этих капперов. И когда кто-то что-то проигрывал, приезжали люди из этого темного, будем так говорить, мира. Видно было, что эти парни заряженные. И в такие моменты было чуть жутковато.

Эти воспоминания до сих пор навевают на меня страх, и это стало причиной, почему я не хочу называть своего настоящего имени".

Фото: elements.envato.com

 "Вот я в Дубае, купил тачку, а следующий сториз — это у меня "ставка сыграла"

"Очень часто капперы используют отфотошопленный "выигрыш". Нули большие, делают скрин такой сочный — и все, среднестатистический человек клюет на это. Это мошенничество чистой воды. Но привлечь за это их невозможно, так как игрок пришел сам.

Когда я работал в конторе, немало приходило женщин. Сами они не ставили, но говорили: покрутите мои деньги, пожалуйста. Верили.

Капперы через популярных блогеров транслируют красивую жизнь, и человек тоже так хочет. Первый сториз - я в Дубае, купил тачку, а второй — это у меня ставка сыграла. А подписчик думает, почему бы и нет, пойду-ка я тоже попробую.

Вчерашний блогер, который кривлялся, сегодня пишет, что играет Ливерпуль, указывает промокод и т. д. Эти люди именно психологически подталкивают человека к роскошной жизни: мол, чем ты хуже меня, мне всего-то 22 года.

Заработок каппера измеряется в процентном отношении от возможного выигрыша. Первый их вопрос: "Сколько вы будете ставить?" Когда я работал в их команде и речь шла о больших суммах, они говорили, бери сколько хочешь. А для меня это было подозрительно. Сейчас я возьму, а у них пойдет что-то не так. Первым же делом скажут, помнишь ты брал, у нас сейчас проблемы. То есть я все время был на измене. 

Помню, заехал за ними с утра. Они спят, а на кухне пистолет лежит. Для меня это было дико, как экшн. Ну как? Это же кухня, завтрак, и пистолет лежит. Я сразу вспомнил все эти сериалы из 90-х. Они мне: "Завтракать будешь?" А у меня аппетит сразу пропал.

Вспоминая свои ощущения в то время, я помню, как у меня было словно раздвоение личности. Одна сторона говорила мне, что круто, я в банде, был юношеский максимализм. А другая сторона: ты что вообще творишь, да на фиг такое будущее. Жить с чувством страха — это ужасно, постоянные крысиные бега".

Фото: elements.envato.com

"Мечта была - перед отцом высыпать мешок с деньгами"

"Есть капперы, которые более или менее что-то анализируют. Они знают, кто тренер, кто сегодня не выйдет, у какого игрока родился ребенок. Заранее изучается история. Потом турнирная таблица. Нужна ли этой команде сегодня победа или нет. Все моменты они смотрят. Я больше по теннису был, просто включал трансляцию, первый сет смотрел и во втором сете отталкивался от первого, кто как себя ведет, на трансляции было видно, кто в какой форме.

А есть мошенники, которые просто пишут наугад. Играет какая-нибудь ноунеймовская команда, условно Парагвай, Уругвай, и все они говорят, что победа их будет. Эти ребята могут вообще не разбираться. А если матч по случайности заходит, то клиент говорит: давай еще. А потом, если не повезло, как я уже говорил, каппер его блокирует. И таких сомнительных личностей в этой сфере предостаточно.

В моменте я ловил себя на мысли, что все, что со мной происходит, это что-то черное.

Сидя в конторе и видя, как капперы обещают золотые горы, внутри я ощущал: вы че, человек принес последние деньги. Но желания сказать этому человеку "иди домой" не было. Я считал, что я всего лишь работник, у меня есть кресло, ноутбук, все, больше меня ничего не волнует, не я его уговаривал сюда прийти. 

Слышал, как один мужчина сказал, если я 17 лет ставлю, значит, у меня 17 лет черная полоса, независимо, выигрываю я или проигрываю, потому что какая разница, сегодня 10 тысяч выиграл, а завтра их опять туда же унес. Ничего хорошего нет. 

Мой приятель говорил, пусть я играю, но вот я ж не курю. А так бы деньги на сигареты отдавал. То есть какими только способами себя люди не обманывают.

Я стал играть, потому что у меня была мотивация — деньги. Начиная с 17 лет я хотел доказать отцу, что я тоже могу. Мечта была — прийти и на стол перед отцом высыпать мешок с деньгами. Такой же сценарий в казахстанском сериале "Игрок". И сюжетные линии там во многом совпадали с моей историей. Утро - не начало нового дня, а начало нового челленджа. В телефоне уже несколько пропущенных. Автоматически заходишь в контору, смотришь историю ставок. Если положительно, то доброе утро, небольшое. Если отрицательно, то все, смотришь в потолок, думаешь, как решать задачи на сегодня. 

Потом после беседы с психологом я понял, что не надо никому ничего доказывать. Какой-никакой, а останешься для своих родителей любимым сыном. После этого успокоился".

Фото: elements.envato.com

"Закон бумеранга никто не отменял"

"У капперов я наблюдал и пистолеты, и угрозы, и кровь. Мне повезло, хотя недовольные были. Здесь устаешь не физически, а психологически, потому что сидишь до пяти утра и постоянно в стрессе. Нервы должны быть как стальные канаты. Но даже мои стальные канаты со временем порвались.

Я ушел из этой сферы, когда за мошенничество начали сажать в тюрьму ребят, с которыми я работал. И в тот момент я задался вопросом: а оно мне надо? Я понимал, что рано или поздно могу оказаться на их месте. 

Считаю, что нечистоплотных капперов рано или поздно ждет суд, к тому же закон бумеранга никто не отменял. Сколько таких историй видишь: успешный успех, и вдруг этот человек невзрачно выглядит или в семье у него что-то. Если я кого-то обидел, вот, пожалуйста, я без работы, таксистом подрабатываю. Казалось, был знающий, аналитик, поднимал миллионы, а конечный результат один.

Сейчас мне уже под 30, есть высшее образование, но по специальности я ни дня не работал. Недавно у меня спросили опыт работы, а у меня его нет. Если ты работал каппером, официально это нигде не фиксируется. Да, там нет обязательств, но, получается, нет и прав. 

Мне до сих пор пишут: вот такой прогноз, не хотите поставить? Я с трудом, но отказываю. Или реклама выходит: нужны мужчины, работа, заработок такой-то. Пишешь им, а они говорят, зарегистрируйтесь по нашей ссылке, проходишь, и сразу становится ясно, что это за "работа".

Сейчас живу ниже среднего. Но внутренне мне намного спокойнее, чем в те времена. Нет страхов, задач, долгов. Эта жизнь лучше, чем та".

Текст: Анастасия Солнцева

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети