Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 августа 2023 09:42

Помидоры, кимоно и два друга. Как Токаев и Рахмон сходили на ярмарку

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Видео пресс-служба Акорды

Во второй день визита Эмомали Рахмона в Астану президенты Казахстана и Таджикистана сходили на ярмарку, поели горячего плова, получили кимоно и сделали несколько покупок. Корреспондент Tengrinews.kz Рабига Дюсенгулова наблюдала за субботой двух друзей и узнала особенности шоппинга на высшем уровне. 


Во второй день визита Эмомали Рахмона в Астану президенты Казахстана и Таджикистана сходили на ярмарку, поели горячего плова, получили кимоно и сделали несколько покупок. Корреспондент Tengrinews.kz Рабига Дюсенгулова наблюдала за субботой двух друзей и узнала особенности шоппинга на высшем уровне. 

Вот такую ярмарку возле шара EXPO организовали гости из Таджикистана. Здесь двух президентов и всех астанчан ждали нашумевшие пирамиды из арбузов, дынь и тыкв, огромный фруктовый ковер, изделия ручной работы, горячий плов. По словам организаторов, на ярмарке было более 2,5 тонны продуктов.

Удивляли президентов не только фруктами. Тут развернулось целое восточное шоу: красивые девушки в национальных нарядах, барабанщики, отбивающие динамичные ритмы. Наши друзья из Таджикистана явно хотели произвести хорошее впечатление.

Президенты отправились на ярмарку вместе. И ходили по ней вместе, обмениваясь мнениями и шутками. У одного из прилавков Касым-Жомарт Токаев поделился с Эмомали Рахмоном, что любит томатный сок.

А у другого Рахмон с гордостью представил Токаеву семью пасечников из Таджикистана. 

"А вы слышали, мы на востоке тоже мед делаем", - с улыбкой ответил наш Президент. 

Ярмарочный круг замкнулся. Лидеры двух стран снова оказались возле томатов.

"Это помидоры маринованные? Тоже хорошая вещь", - сказал Токаев.

"Закуска хорошая", - с улыбкой добавил Рахмон.

Чуть позже у другого прилавка Касым-Жомарт Токаев отметит, что не пьет совсем.

Возле стенда со спортивной одеждой президентам расскажут, что в Таджикистане даже шьют кимоно для қазақша күрес. 

Токаеву и Рахмону подарят именные кимоно с золотистой вышивкой. "Ну, мы вдвоем не будем бороться", - сразу предупредил Эмомали Рахмон.

Возле огромного фруктового ковра наш Президент предложил Рахмону сделать совместный снимок:

"Сфотографируемся на фоне арбузов? Или вон туда встанем?"

Фотографы подсказывают двум лидерам позицию лучше. Дыни оказались красивее арбузов.

Пока казахстанцы разглядывают таджикские продукты, Эмомали Рахмон смотрел на Астану. Периодически он осматривался по сторонам, а в какой-то момент обратился к руководителю Согдийской области Таджикистана:

"Посмотри, научись. Как город строится, какая красота, чистота".

Президенты на ярмарке сделали несколько покупок. Так, Токаеву приглянулись таджикские ножи. Рукоятка одного из них из бараньего рога, другого - из рога оленя. Продавец постеснялся брать деньги с высокопоставленного покупателя, но наш Президент убедил его принять оплату, отметив, что никогда не берет товары бесплатно.

Президентские покупки помощник относит в машину. А продавец ножей хвастается, что его изделия могут разрезать даже металлические рельсы.

"Токаев выбрал необычный нож, лезвие из полотна, которое режет рельсы. Стоит дорого, но я мог бы и просто отдать. Но он заплатил. Мой дед, прадед ножами занимались. Я и мои сыновья продолжаем нашу традицию. Я уже 48 лет занимаюсь. Я горжусь, что с ними встретился, очень горд", - рассказывает мастер из Согдийской области Мирзозода Иброхим.

А Аюб Мирзоев продал нашему Президенту декоративный нож.

"Он купил сувенирный нож. На подарок. Особенно для президентов, хокимов как раз подходит. Здесь рог горного барана. Это все ручная работа, такие ножи стоят от 500 долларов", - поделился он.

Обойдя ярмарку, Касым-Жомарт Токаев отметил, что экономики двух стран имеют взаимодополняющий характер. Поэтому, как подчеркнул он, у Казахстана есть практический интерес.

На ярмарке президенты также успели перекусить - их ждал горячий таджикский плов. Токаев съел больше одной "вежливой" ложечки, а значит блюдо ему понравилось.

С ярмарки президенты отправились в офис цифрового правительства, где министр Багдат Мусин презентовал достижения казахстанского IT-строения. С особенным напором молодой чиновник рассказывал таджикским гостям, как в Казахстане можно не носить с собой документы, оформлять недвижимость и авто через телефон.

После такой презентации Мусин объяснит, что страны договорились об "экспорте" электронного правительства. 

"Мы конкретно договорились, что будем внедрять продукты, наши наработки. Сотрудничество Казахстана с Таджикистаном в сфере цифровизации дает толчок развитию обеих стран. Что это дает нам? Казахстан получает бесценный опыт в тиражировании своего электронного правительства. Наши IT-специалисты будут помогать развиваться Таджикистану. Прежде чем экспортировать наш продукт, мы должны экспертно поддержать соседнее государство", - пояснил позже Мусин. 

Эмомали Рахмон после того, как две страны подпишут меморандум о "цифровой" помощи, поблагодарит Касым-Жомарта Токаева.

Двухдневный визит подошел к концу. Токаев провожает своего друга Рахмона в аэропорт. 

В аэропорту поездка лидера Таджикистана заканчивается тем, чем она и начиналась. Президенты снова обнимаются.

Рахмон поднимается по трапу, оборачивается, машет, прикладывает руку к груди и сжимает свои ладони. Эдакий тройной знак.



Фото пресс-службы Акорды

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети