Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 февраля 2023 06:56

Пройдем по Яблочной, свернем на Вишневую? Репортаж из алматинского Компота

Алихан Сариев Фотокорреспондент
Анастасия Солнцева Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Алихан Сариев Фото: Алихан Сариев

Мы продолжаем серию фоторепортажей о неформальных районах Алматы. Фотокорреспондент Tengrinews.kz Алихан Сариев уже побывал в Татарке, Малой станице. В этом материале он покажет фото из очень старого и самобытного района, который появился, еще когда Алматы был Верным. Пройдем по Яблочной, свернем на Вишневую и, может, на Грушевой улице мы постоим в тени? Думаем, алматинцы догадались, что речь пойдет о Компоте. 


Мы продолжаем серию фоторепортажей о неформальных районах Алматы. Фотокорреспондент Tengrinews.kz Алихан Сариев уже побывал в Татарке, Малой станице. В этом материале он покажет фото из очень старого и самобытного района, который появился, еще когда Алматы был Верным. Пройдем по Яблочной, свернем на Вишневую и, может, на Грушевой улице мы постоим в тени? Думаем, алматинцы догадались, что речь пойдет о Компоте. 

Условные границы Компота:

  • левый берег реки Жарбулак,
  • правый берег реки Малая Алматинка,
  • улица Байтасова,
  • улица Богенбай батыра.

Почему Компот? Потому что улицы раньше здесь носили названия ингредиентов для настоящего компота: Яблочная, Грушевая, Вишневая. А еще район когда-то славился яблоневыми садами.

В Компоте жили и творили многие талантливые люди. Например, скульптор Хаким Наурызбаев — автор памятника Абаю на площади перед Дворцом Республики.

Или Сарсен Аманжолов - составитель казахского алфавита на кириллице. Улицу Вишневую переименовали в его честь. 

Улица Грушевая также сменила название, по просьбе местных жителей. Теперь это улица имени Максима Зверева. 

Максим Зверев - известный ученый, автор книг о животных и природе, изданных по всему миру. Сотни его статей посвящены проблемам Арала, Балхаша, заповедному делу, защите редких видов животных.

Фото: дом Максима Зверева

Несколько лет он жил на территории Алматинского зоопарка, является одним из его основателей. Максим Дмитриевич боролся с браконьерством, добивался прекращения вырубки леса в Заилийском Алатау. 

Существенный вклад Максим Зверев внес и в организацию Алматинского заповедника. 

На перекрестке улиц Зверева и Шевцовой есть местная достопримечательность. На территории детского сада стоит дуб, очень хорошо известный коренным жителям. 

Высота дерева — более 20 метров, диаметр ствола — три метра. Эксперты говорят, что возраст дуба - около трехсот лет. Но некоторые источники утверждают, что ему примерно 180 лет.

С 1958 по 1973 год в Компоте жил знаменитый казахстанский художник Абылхан Кастеев. В его доме открыт музей, где хранятся некоторые работы автора, а также памятный реквизит.

Работы "Колхозная молочная ферма", "Доение кобылиц", "Уборка хлопка", "Колхозный той", портреты Абая, Валиханова, Жамбыла и многие другие навсегда вошли в историю казахского изобразительного искусства.

В честь Кастеева названа одна из здешних улиц. 

На фото ниже - ресторан "Пугасов". Никита Пугасов - известный купец. Из открытых источников известно, что в 1878 году он открыл торговую фирму, которая получила широкую известность по всему Туркестану. 

В Верном находились несколько его магазинов, где торговали чаем, кофе и сахаром, а также винокуренные заводы.

Говоря о Компоте, невозможно не процитировать краеведа Урала Аманжолова, который пишет, что особенно район любили спортсмены, ученые и писатели, и это неудивительно, подчеркивает автор:

"Речка эта (речь идет о Малой Алматинке - прим. авт.) летом обычно мелеет, а весной бурлит, как и все горные речушки нашего Заилийского Алатау. Тишина, птички поют, ягоды да фрукты, пожалуйста, срывай, не ленись и до рта донеси. Весной, конечно, в Алма-Ате просто рай земной, все цветет, а зелень ярко-зеленая, как на картинах художников.

Да и тут же вблизи Пугасова моста на улице Грушевой растет могучий дуб в три обхвата и возрастом в три века, не менее. Около него-то и находилась наша любимая Детская библиотека имени Крылова (бывший дом верненского купца Пугасова)

и знаменитая алма-атинская Полянка, на которой мы играли в разные игры. Да, а игры! Какие были игры! По детству помню и "Казаки и разбойники", и "В кандалы закованы", и "А мы просо сеяли, сеяли…". 

Активная стройка здесь началась в конце 40-х годов - начале 50-х годов прошлого века. 

Поначалу это были частные домики без инженерных коммуникаций.

Все блага цивилизации - тепло, канализация, вода - появились к 80-м. 

Такие симпатичные домики со ставнями передают атмосферу старого города. 

Как поется в одной известной песне: "Как будто в детство давнее ведут меня они". 

А что представляет собой Компот в настоящий момент? Скромные частные домики уступают современным.

"Сегодня это настоящий компот. Здесь все намешано и все в кучу. Столетние дома и современные особняки, крохотные дачки и высоченные заборы, покосившиеся бараки и иностранные посольства", - пишет пользователь Facebook Булат Гизатулин.

Очевидно, район пользуется спросом. 

Мы посмотрели на одном из сайтов, сколько стоят дома в этом районе. 

Так, за дом площадью 140 квадратных метров просят 100 миллионов тенге.

Стоимость жилья на 130 квадратных метров гораздо скромнее - 55 миллионов тенге.

Несмотря на то что в районе все чаще можно встретить двух- и трехэтажные коттеджи и Компот уже не тот, стабильным остается одно: здесь по-прежнему живут романтики. 

И, конечно, какой Компот сейчас без шашлычных?

А вы были в этом районе? Поделитесь своими воспоминаниями.  

Фото: Алихан Сариев. Текст: Анастасия Солнцева

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети