Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 марта 2020 13:33

Работы нет, участились кражи. Как карантин повлиял на пригород Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Алматы с 22 марта закрыл въезд в город. Тысячи жителей пригородных поселков, которые приезжали каждый день в мегаполис, теперь сидят по своим домам. Многие остались без заработков. Кто-то все еще пытается прорваться в город - на работу, по делам, к родственникам. Некоторым это удается. Корреспондент Tengrinews.kz проехал по близлежащим поселкам и посмотрел, как теперь живут здесь "оторванные" от Алматы люди. 


Алматы с 22 марта закрыл въезд в город. Тысячи жителей пригородных поселков, которые приезжали каждый день в мегаполис, теперь сидят по своим домам. Многие остались без заработков. Кто-то все еще пытается прорваться в город - на работу, по делам, к родственникам. Некоторым это удается. Корреспондент Tengrinews.kz проехал по близлежащим поселкам и посмотрел, как теперь живут здесь "оторванные" от Алматы люди. 

Первое время после объявления карантина многие пытались проникнуть в город, дав "на лапу" несколько тысяч тенге. Местные таксисты сами предлагали "помощь" в перевозке. Сейчас с этим стало намного строже. Многих нарушителей штрафуют, перевозчиков даже под арест берут. Поэтому большинство уже смирились и просто ждут завершения карантина.

Но некоторые все же не оставляют попыток попасть в город и находят лазейки. 

Например, вот так.

Или так...

Больше всего обходных троп  в поселке Иргели, который граничит с рынком "Алтын Орда". На фото выше проход на базар. Оттуда дальше можно по окольным путям обойти блокпосты.

На границе с городом ежедневно скапливается большое количество машин и людей, которые надеются, что их пустят в Алматы, но людей разворачивают обратно. Исключение делается для машин с грузом, пропускают довольно быстро.

Все въезды в город контролирует полиция, военные и медики. На блокпостах установлены тепловизоры.

Этот пост стоит между поселками Иргели и Коксай. Из одного в другой проезд сейчас запрещен.

Глядя на рвущихся в город людей, мы спросили у них, зачем им ехать в Алматы, где, так же как и в области, работа сейчас найдется не каждому. На что многие отвечают: "Больше возможностей".

По статистике, до введения карантина в Алматы ежедневно на работу или по необходимости заезжали более полумиллиона жителей пригорода. Власти рекомендовали, если есть возможность, отпускать сотрудников в оплачиваемые отпуска. В другом случае было рекомендовано найти временное помещение для проживания их сотрудников. Как оптимистично ни звучало бы данное предложение, но большинство жителей Алматинской области все же лишились работы и выживают как могут.

Пострадали и торговцы "Алтын Орда". Базар сейчас работает частично - продают только продукты. Большинство жителей пригородных сел из-за этого лишились работы. Для многих торговля на "Алтын Орде" была единственным доходом. Как рассказывают люди, накоплений у них нет. Одни торговали, другие толкали тачки, третьи готовили для продавцов. И все они теперь сидят по домам. Местные жители жалуются: из-за нынешней безработицы участились нападения и грабежи. Теперь люди боятся поздно выходить в магазин.

Говоря о магазинах, дефицита продуктов в них нет, говорят сельчане. "Иногда к вечеру заканчивается хлеб, но утром его уже привозят. Или, бывало, курица закончилась. Мясо только не продают. Но самое главное - это, конечно, то, что продукты дорогие стали, очень дорогие. Мука подорожала, чай, другие какие-то продукты, бытовая химия. Но больше, конечно, беспокоит, что народ без денег остался", - поделился с нами житель поселка Кемертоган Жаксылык.

Уже за чертой города за блокпостом стоят таксисты, которые едут в Тараз, Шымкент, Кордай и другие южные регионы. Говорят, что спрос на поездки упал. 

Что же касается населенных пунктов, чуть удаленных от города, то, например, в Каскелене жизнь будто бы и не менялась. Люди по-прежнему гуляют по улицам, некоторые без масок. Работают автомойки, салоны красоты, отделения банков. Закрыты были лишь центральный базар, ЦОН и другие госучреждения.

Маршрутки продолжают ездить между поселками.

Обстановка спокойная.

В областной больнице тоже все спокойно. Врачи говорят, что увеличения обращений не заметили, все как в обычные дни.

Местная жительница, не пожелавшая назвать своего имени, рассказала, что с детьми осталась в селе, а ее муж теперь в городе. "Таксует, живет у брата, деньги нам высылает. Хватает пока", - сказала она.

И так живут теперь многие семьи - на расстоянии. Кто-то был вынужден найти место для проживания в городе, а его родные остались в поселках. Все надеются, что скоро все закончится и вернется прежняя жизнь.

Кто-то еле сдерживает слезы, жалуясь, что денег совсем не осталось. Заработать их в поселке негде. Приходиться занимать, просить продукты, надеяться на родственников, одним словом, выживать.

Карантин в Казахстане был введен до 15 апреля, но пока неизвестно, будут ли его продлевать.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети