Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 августа 2019 19:47

Рассекреченные материалы. Как министерство правды следило за Казахстаном

Ренат Ташкинбаев Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

В городском архиве столицы Казахстана хранятся материалы, которые когда-то составляли государственную тайну. Но теперь на них стоит печать "Рассекречено". Корреспондент Tengrinews.kz изучил дела, которые относились к Главному управлению по охране военных и государственных тайн в печати. Это ведомство еще известно как Главлит, а в некоторых кругах его неофициально называли "Министерством правды".


В городском архиве столицы Казахстана хранятся материалы, которые когда-то составляли государственную тайну. Но теперь на них стоит печать "Рассекречено". Корреспондент Tengrinews.kz изучил дела, которые относились к Главному управлению по охране военных и государственных тайн в печати. Это ведомство еще известно как Главлит, а в некоторых кругах его неофициально называли "Министерством правды".

Перед нами годовой отчет о работе Краевого управления по охране военных и государственных тайн в печати Целинограда, или, сокращенно, Крайлит.

В этом деле большое количество терминов: "вычерки", "применить параграфы "Перечня", "сводки цензорских вмешательств", "предварительный контроль". Человек, который не знаком с темой, не сразу поймет, о чем идет речь.

Внимательно изучив дела, можно примерно представить, чем занимались сотрудники Крайлита. Если коротко: они читали газеты и различного рода печатную продукцию, вплоть до телефонных справочников, а еще проводили разъяснительную работу с сотрудниками редакций и библиотек.

В отчете за 1962 год приводятся примеры того, как из-за ошибки цензора в газетах появлялись вещи, которые тогда обнародовать было нельзя.

"Работниками цензуры края в краевых, областных газетах, в мелкопечатной продукции допущено десять нарушений требований "Перечня". Каждое нарушение, допущенное в газетах, считается как чрезвычайное происшествие. По ним принимаются меры, исключающие повторение таких ошибок", - говорится в отчете.

"В газете "Ленинский путь" Костанайской области была опубликована дислокация авиаэскадрильи города Уральска, чем нарушен параграф 133 "Перечня". Нарушение допустила бывший цензор обллита товарищ Т., которая была освобождена за допущенное нарушение и проявление недисциплинированности", - пишут авторы документа.

Упомянутый "Перечень" - это список сведений, которые было запрещено публиковать в газетах, на радио и ТВ. Он затрагивает почти все сферы жизни и разделен на параграфы.


Заглавная страница "Перечня", размещенного на сайте commons.wikimedia.org

"В этой же газете старший цензор товарищ Л. разрешила опубликовать о дислокации команды военизированной охраны на железнодорожном транспорте. В той же газете в передовой статье Аркалыкский бокситовый рудник назван гигантом, чем нарушен параграф 102 "Перечня", - отмечается в годовом отчете.

В свободном доступе в Интернете можно найти такой "Перечень". Если мы отыщем там параграф 102, то узнаем, что к запрещенным сведениям относили количество плавильного оборудования.

"В газете "Павлодарская правда" было опубликовано сведение о дислокации картографической фабрики, чем нарушено требование циркуляра № 6 Главлита СССР. Цензор, которая допустила это нарушение, строго предупреждена", - пишут в документе.

Авторы отчета считают, что общий недостаток всех обллитов заключается в том, что цензоры не всегда вовремя проводят занятия в редакциях газет.

"Костанайский обллит последующий контроль районных газет ведет неудовлетворительно, не оперативно делали замечания редакторам районных газет о допущенных ими ошибках", - говорится в документе.

Цензоры Северного Казахстана прочитали две областные газеты и в объявлениях нашли нарушение первого параграфа. В тексте была указана дислокация и номер хлебной базы. Оказывается, этого делать было нельзя.

А вот другой случай. Целиноградский сельскохозяйственный институт провел научную конференцию. Напечатал по ее итогам тезисы в количестве 300 экземпляров. Цензоры прочитали их и нашли нарушение параграфа 83. Оказывается, в тех самых тезисах была информация о потреблении электроэнергии на душу населения в крае. "Объяснение авторов выслано в Главлит Казахстана", - сообщается в отчете.

В газете "Целинный край" и в газете "Тын олкеси" были опубликованы сведения о готовящемся строительстве автомобильного завода. Этого тоже делать было нельзя.

Авторы документа констатируют: "Многие цензоры еще не твердо знают некоторые ограничения "Перечня".

Бывали случаи, когда цензоры допускали необоснованное вмешательство в дела газет.

"Павлодарский Обллит допустил два необоснованных вмешательства, старший цензор товарищ А. снял из газеты "Кзыл-Ту" упоминание Актюбинского завода хромовых соединений. Обллит признал это вмешательство необоснованным, так как материал был передан КазТАГом", - говорится в отчете.

В таком же отчете, но за 1961 год казахстанские цензоры нашли информацию о Петропавловском машиностроительном заводе, что тоже было нарушением.

"В газете "Ленин Туы" по невнимательности цензора предварительного контроля допущено упоминание о наличии исправительно-трудовых лагерей, чем нарушен параграф 204 "Перечня". К. объявлен выговор, цензор А. строго предупрежден", - говорится в документе.

"О том, что нельзя показывать в открытой печати закрытые объекты и исправительно-трудовые лагеря, знают не только цензоры, но и работники редакции. Все цензоры, допустившие ошибки, наказаны - объявлен выговор, предупреждены, а также обсуждены на производственном совещании", - докладывают авторы отчета.

В работу сотрудников так называемого "Министерства правды" входил и контроль за тем, как исполняется постановление об изъятии из фондов библиотек и книготорговой сети устаревших изданий и портретов.

"В ходе контрольно-выборочных проверок были установлены факты безответственного отношения некоторых работников библиотек, книготорговых точек, а также руководителей ведомств к делу по очищению фондов от политически вредной литературы", - говорится в отчете.

Так, в Келеровском райпотребсоюзе обнаружены книги с речами Булганина, Маленкова, которые подлежали изъятию. А в библиотеке Кокчетава (сейчас Кокшетау) - книги Молотова "Вопросы внешней политики".

В Павлодарской области в библиотеке комбината "Майкаинзолото" изъято 75 экземпляров краткой биографии Сталина.

 

Как известно, в 1956 году на XX съезде КПСС Хрущев выступил с докладом о культе личности Сталина, в котором он как раз говорил о книге "Краткая биография".

"Одним из наиболее характерных проявлений самовосхваления и отсутствия элементарной скромности у Сталина является издание его "Краткой биографии", вышедшей в свет в 1948 году. Эта книга представляет собой выражение самой безудержной лести, образец обожествления человека, превращения его в непогрешимого мудреца, самого "великого вождя" и "непревзойденного полководца всех времен и народов". Не было уже других слов, чтобы еще больше восхвалять роль Сталина", - отмечал Хрущев.

"Нет необходимости цитировать тошнотворно льстивые характеристики, нагроможденные в этой книге одна на другую. Следует только подчеркнуть, что все они одобрены и отредактированы лично Сталиным, а некоторые из них собственноручно вписаны им в макет книги", - говорил он.

"В районном центре поселка Денисовка в книжном магазине Некрасовского совхоза Кустанайской области (ныне - Костанайской) продавались брошюры: Маленкова, Молотова, Шепилова, Булганина, Кагановича по новой цене. Это, разумеется, вопиющие факты. Большей частью засоренность бывает по вине самого библиотекаря", - говорится в отчете за 1961 год.

Вместе с тем сотрудники "секретного" управления признаются, что "все газеты ежедневно охватить последующим контролем по мере их поступления очень трудно". В отчете казахстанские цензоры просили высшее руководство своевременно выделять им деньги на командировки, а еще купить им политическую карту мира.

Главлит просуществовал с 1922 по 1991 годы.

Ренат Ташкинбаев

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети