Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 марта 2024 05:16

Сколько стоит построить школу в Астане?

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Каждый год в правительстве отчитываются о строительстве новых школ для решения проблемы дефицита ученических мест. Если в 2021-м чиновники заявляли и открывали школы BINOM, то с прошлого года они докладываются о национальном проекте "Комфортные школы". На него из бюджета выделили 2,3 триллиона тенге.

Корреспонденты Tengrinews.kz решили сравнить стоимость школ, построенных на бюджетные деньги, и узнать, сколько же стоит квадратный метр учебного заведения в Астане.


Каждый год в правительстве отчитываются о строительстве новых школ для решения проблемы дефицита ученических мест. Если в 2021-м чиновники заявляли и открывали школы BINOM, то с прошлого года они докладываются о национальном проекте "Комфортные школы". На него из бюджета выделили 2,3 триллиона тенге.

Корреспонденты Tengrinews.kz решили сравнить стоимость школ, построенных на бюджетные деньги, и узнать, сколько же стоит квадратный метр учебного заведения в Астане.

Первая школа в нашем списке - школа-гимназия № 96. Учебное заведение расположено в районе EXPO, по улице Гейдара Алиева.

Школа рассчитана на 2400 мест, две смены. Общая площадь здания – 15,7 тысячи квадратных метров. Площадь участка – 3,28 гектара.

По данным управления образования Астаны, стоимость проекта составляет 4,32 миллиарда тенге. Из них за счет средств фонда поддержки инфраструктуры образования выделено 1,507 миллиарда тенге, за счет местного бюджета - 2,813 миллиарда тенге. Квадратный метр строительства этой школы обошелся в 275 223 тенге.

Следующий объект - будущая комфортная школа в Астане, находящаяся на пересечении проспекта Мангилик Ел и улицы Е-497.

Как мы писали выше, на строительство 369 комфортных школ выделено 2,3 триллиона тенге. В Астане запланировано возведение 24 объектов.

Площадь школы на 2000 мест, согласно паспорту объекта, составляет 19 тысяч квадратных метров. Площадь участка - 3,18 гектара. Объект планируют сдать до конца 2024 года.

Согласно ответу Samruk-Kazyna Construction на запрос редакции, стоимость одного квадратного метра школы на 2000 мест с учетом НДС составляет 440 000 тенге с учетом материально-технической базы или 358 000 тенге без учета материально-технической базы (только здание).

Данные об итоговой общей сумме строительства одной комфортной школы нам, к сожалению, в ответе на запрос не предоставили. Поэтому мы попробовали подсчитать сами. Исходя из площади здания, один объект может обойтись государству в 8,36 миллиарда тенге.

В Samruk-Kazyna Construction отметили, что комфортные школы отличаются от типовых общеобразовательных уровнем технического оснащения, а именно количеством спортивных залов, а также отдельными учебными блоками для учащихся младших и старших классов. К примеру, в школе на 1200 мест обещают построить три спортивных зала.

Следующий объект - "Назарбаев Интеллектуальные школы".

В стране функционирует 21 такая школа, где учатся 16 тысяч учеников. Отметим, что НИШ являются школами полного дня. 

В Астане находятся 2 объекта - Назарбаев Интеллектуальная школа физико-математического направления и Назарбаев Интеллектуальная школа IB. Количество учащихся в двух столичных НИШ составляет 2 097 человек.

По данным пресс-службы автономной организации образования "НИШ", на строительство 19 школ по стране было затрачено 73,1 миллиарда тенге.

Согласно ответу на запрос редакции, стоимость строительства двух НИШ в Астане составила 7,191 миллиарда тенге. Возведение самих зданий обошлось в 4,84 миллиарда тенге, оснащение материально-технической базой - 2,351 миллиарда тенге. Отметим, что первая школа была построена в 2009 году.

Строительство школ BINOM вызвало немалый ажиотаж как среди астанчан, так и среди представителей СМИ. Первый BINOM в Астане распахнул свои двери в 2021 году. Сейчас в городе функционируют шесть таких школ. Еще два учебных заведения работают в Атырау. Отметим, что проект BINOM в Астане был реализован посредством механизма государственно-частного партнерства между холдингом BI Group и столичным акиматом.

Наша редакция запросила информацию по стоимости школ BINOM у холдинга BI Group, но ответ, к сожалению, мы пока не получили. Согласно данным, озвученным в СМИ, строительство одной школы BINOM обошлось в 7,5 миллиарда тенге. 

Площадь каждой из школ BINOM составляет 22 000 квадратных метров, и рассчитана она на 2000 учеников. Соответственно, квадратный метр строительства одной школы BINOM обошелся примерно в 340 000 тенге. 

Мы также побеседовали с директором одной из частных школ в Астане Нурболатом Бисенгалиевым о том, сколько бизнесмены тратят на строительство учебных заведений. По его словам, квадратный метр хорошо оснащенной школы должен стоить не менее тысячи долларов (около 450 тысяч тенге). 

"Из практики скажу, что обычно частные школы берут землю под строительство через инвест-контракт. Это когда вам дается право временного землепользования в рамках инвестиционного контракта. Некоторые же выкупают землю, как акционеры нашей школы, к примеру. Также стоимость квадратного метра зависит от того, какая будет площадь здания у школы и материально-техническое обеспечение. По СНиПам норматив на каждого ребенка составляет около 2,5 квадратного метра. Наша школа при площади в 14,5 тысячи квадратных метров официально рассчитана на 580 ученических мест, соответственно, на каждого учащегося у нас около 6,5 квадратного метра", - отметил Нурболат Бисенгалиев.

Также, по мнению директора частной школы, необходимо учитывать климатические особенности региона.

"В случае если школа будет находиться на юге страны, то там можно построить больше уличных игровых зон и площадок. Если же учебное заведение будет в той же Астане, где холоднее, то необходимо сделать больше рекреационных зон в самом здании, чтобы дети могли с интересом проводить свой досуг. Соответственно, такие критерии увеличивают площадь здания и сказываются на стоимости", - отметил он.

Текст подготовила Айгерим Абилмажитова. Фото Турара Казангапова.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети