Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 мая 2022 08:38

"Скупают упаковками и пьют бесконтрольно". Как нельзя принимать витамины?

Могут ли витамины быть вредными? Так ли всем необходим витамин D или это всего лишь модный тренд? Что будет, если бесконтрольно принимать добавки? Какими могут быть последствия? Редакция Tengrinews.kz записала советы от нутрициолога о том, как принимать витамины, не нанося вред организму. 


Могут ли витамины быть вредными? Так ли всем необходим витамин D или это всего лишь модный тренд? Что будет, если бесконтрольно принимать добавки? Какими могут быть последствия? Редакция Tengrinews.kz записала советы от нутрициолога о том, как принимать витамины, не нанося вред организму. 


Фото elements.envato.com

На вопросы редакции ответила клинический нутрициолог, магистр наук по развитию здравоохранения (университет UCL, Великобритания) Айганым Азимханова.

Кто такой нутрициолог? Нутрициология - это наука о питании. Специалисты этой области изучают вопросы приема пищи, сочетаемости и состава продуктов, потребления, усвоения и выведения пищевых веществ из организма.


Фото elements.envato.com

  • Что нужно знать перед употреблением БАДов, витаминов?

В первую очередь нужно обратиться к врачу. Это может быть терапевт, врач общей практики, педиатр, нутрициолог, главное, чтобы был грамотный специалист. Он уже отправит на анализы, для того чтобы узнать дефициты в вашем организме. Самостоятельно ставить себе диагнозы без консультации врача и устранять их не стоит. 

  • Какие анализы необходимо сдать?

Чаще всего пациента направляют на биохимический анализ крови, липидограмму, которая помогает узнать состояние печени, желчного пузыря. Также нужно будет сдать копрограмму (лабораторное исследование кала) и анализ кала методом Parasep, который поможет выявить синдром избыточного бактериального роста и паразитов. Это самый минимальный стандарт, который желательно сдать, чтобы узнать, какие есть дефициты у человека и какой орган страдает больше всего.


Фото elements.envato.com

  • Какие есть формы витаминов? Чем отличаются витамины от БАДов?

БАДы (биологически активные добавки) - это комплекс витаминов и минералов. Преимущественно БАДы изготавливают из растительного сырья.

Витамины - это органические вещества, благодаря которым организм человека функционирует правильно и все химические реакции протекают без помех. Большинство витаминов не синтезируются самим организмом (кроме витамина D), их получают через пищу. Но если даже человек каждый день употребляет свежие фрукты и овощи, это не значит, что у него нет дефицита витаминов.

Витамины выпускают в следующих формах:

  • однокомпонентные,
  • поливитаминные препараты,
  • комплексы витаминов и микроэлементов.

  • Какие могут быть последствия от бесконтрольного употребления витаминов или БАДов?

Когда человек не знает дефицит своего организма, не различает форму витаминов или БАДов и при этом самостоятельно употребляет эти препараты, он только усугубляет ситуацию. В биохимии есть цикл Кребса, благодаря которому происходят все биохимические реакции, энергообмен и так далее. Бесконтрольный прием витаминов или БАДов нарушает этот цикл. К примеру, у мужчины гемохроматоз (повышенное содержание железа в крови). Он об этом не знает и покупает для приема мультивитаминный комплекс с содержанием железа. Ему противопоказан этот комплекс, но он этого не знает. Или же популярный витамин D. Он является прогормоном, и чем бесконтрольнее вы его принимаете, тем хуже становится печени, почкам и так далее.

Следующий пример - магний. Его рекомендуют многим, но при этом необходимо индивидуально подбирать его форму. Есть глицинат магния, малат магния, цитрат магния, магния треонат и так далее. Если у человека огромная умственная нагрузка, ему нужен магния треонат. Если же вы не можете уснуть ночью либо есть тревожность, то необходимо подобрать другие формы магния.


Фото elements.envato.com

  • Хуже ли аптечные витамины в сравнении с препаратами, купленными в популярных интернет-магазинах?

Не стоит так критично относится к аптечным витаминам. Если у них есть сертификаты качества, контроля, который они прошли, то их можно употреблять. На таких сайтах, как iHerb, препараты проходят проверку FDA (food and drugs administration - управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов в США), имеют сертификаты, поэтому врачи и видят от них лучшие результаты, чем от тех, которые продаются в аптеке.

"Если взять банальный омега-3, полиненасыщенные жирные аминокислоты, в которых мы в дефиците. Я лично покупаю разные бренды омега-3, но которые прошли множественные проверки на чистоту и не содержат соли тяжелых металлов. Мы же не знаем, какая это была рыба, из которой получили омегу. Чем ее кормили, где она обитала. На самом деле омега-3 должна пройти огромный спектр исследований на чистоту, чтобы потребитель не отравился солями тяжелых металлов. Взять те же дезодоранты-антиперспиранты. Они содержат алюминий, и получается, мы, сами того не зная, травим себя. Поэтому БАДы и витамины должны пройти проверку", - отметила нутрициолог.   

  • Стоит ли казахстанцам принимать популярный витамин Д, учитывая наш климат? 

В первую очередь нужно понимать биохимию витамина. Как идет выработка из неактивной формы витамина D в активную форму, из D2 в D3.  В основном да, через ультрафиолет его получают. Но для активации этого витамина нужны белки-транспортеры. Это сложный и долгий биохимический процесс. Но если в двух словах объяснить, то это работает по следующему принципу. Если у вас хорошо работают печень, почки и кишечник не зашлакованы, вы в достаточном объеме потребляете молочные продукты, цельнозерновые и так далее, то витамина D будет в организме достаточно. Но из-за того, что у нас повально у многих застой желчи либо проблемы с почками, печенью, кишечником, идет плохое всасывание витамина D в организм. Соответственно, нет перехода из формы D2 в активную D3, и возникает дефицит этого витамина. 

  • Какие витамины можно получить бесплатно в поликлинике?

По данным пресс-службы Фонда социального медицинского страхования, витамины выдаются бесплатно в рамках гарантированного пакета для всех категорий населения, состоящих на динамическом наблюдении по следующим заболеваниям:

  1. При туберкулезе: пиридоксин (витамин В6).
    В рамках страхового пакета состоящим на динамическом наблюдении при заболеваниях:
  2. При железодефицитной анемии, детям до 18 лет, а также женщинам фертильного возраста, состоящим на динамическом наблюдении: аскорбиновая кислота (витамин С) в комбинации с препаратом железа сульфата;
  3. При узелковом полиартериите и родственных состояниях, а также других некротизирующих васкулопатиях для детей и взрослых: фолиевая кислота (витамин В9).
  4. Рахит, детям до 5 лет: эргокальциферол (витамин D2), колекальциферол (витамин D3).
  5. Целиакия, для детей: эргокальциферол (витамин D2).
Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети