Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 октября 2023 08:25

Судьбы художников дома № 10. Удивительная выставка стартовала в Алматы

Савченко Олеся Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

В Государственном музее искусств имени Абылхана Кастеева открылась выставка под названием "Дом художников". Корреспонденты Тengrinews.kz окунулись в мир искусства и показывают, что приготовили для жителей и гостей Алматы. 


В Государственном музее искусств имени Абылхана Кастеева открылась выставка под названием "Дом художников". Корреспонденты Тengrinews.kz окунулись в мир искусства и показывают, что приготовили для жителей и гостей Алматы. 

"Дом художников" – это не просто название. Это живая история уголка, располагавшегося в сердце Ташкента, возведенного еще в 1972 году. Три этажа здания были домом для художников, а на верхнем были их творческие мастерские. 

В экспозиции, которую привезли специально в Алматы, представлено порядка 80 работ трех художников: Медата Кагарова, Инны Васильевой и их сына Эркена Кагарова.

Каждый из авторов своеобразен и самобытен, но их творчество объединяет одно: глубокий личный опыт, неутомимые поиски, мастерство и особенные смыслы. Их произведения исторически связаны не только с атмосферой этого дома, его живыми воспоминаниями, светом и ароматами, но и взаимным вдохновением друг от друга, а также духом творческой эпохи того времени.

Открывают выставку документальные фотографии Медата Кагарова 70-х годов, снятые в этом доме или поблизости.

Большинство из них - это просто фиксация момента: дети во дворе, соседи, друзья, вечеринки и будни.

На противоположной стене висит серия литографий художника под названием "Автобиография II", выполненная в тот же период времени. Она насыщена воспоминаниями из жизни: от детских лет в Алма-Ате, где Медат Кагаров провел первые 20 лет своей жизни, до послевоенных времен, Ташкентского землетрясения и творческих путешествий в Сенеж.

В этих литографиях также нашли отражение истории "Дома художников", в частности портрет Шухрата Абдурашитова, близкого друга и коллеги Медата, который трагически погиб.

Медат Кагаров, мастер графики, виртуозно владеющий техниками ксилографии, офорта, литографии и линогравюры, когда-то познакомился с уникальной культурой и историей Турфана в Восточном Туркестане (ныне Синьцзяно-Уйгурский автономный округ Китая). Этот опыт глубоко отразился в его художественных работах.

На его полотнах можно найти портреты восточных красавиц, дервишей и странников, живущих в своем особом мире, вечном и безмятежном. В их движениях чувствуется умиротворение и спокойствие, словно они стараются не нарушить тишину вокруг. Каждая картина имеет свою особую цветовую динамику и эмоциональную выразительность. Названия произведений погружают в мир размышлений и интроспекции.

Работы Медата Кагарова представлены во многих знаменитых коллекциях по всему миру. Среди них: Музей современного искусства в Кельне (Германия), Галерея "Бирла Академия" в Калькутте (Индия), Государственный музей народов Востока и Государственный музей искусств имени А. С. Пушкина в Москве (Россия). Его произведения также можно найти в частных коллекциях таких стран, как Франция, Япония, Великобритания, Италия, США, Германия, Израиль, Голландия, Швейцария и многих других.

Инна Васильева - известный живописец, мастер графики и кинохудожник. Ее талант проявился в работе над костюмами для фильмов киностудии "Узбекфильм". Через кажущиеся на первый взгляд простые сюжеты Васильева открывает перед нами глубокую поэтику окружающего мира.

Натюрморты и пейзажи раскрывают перед нами не только символическое значение, показывая место каждого элемента на холсте в соответствии с его важностью, но и дают представление о взгляде автора и его современников на эти объекты.

Элементы на произведениях создают образы покоя, таинства или скрытой трагедии. Похоже, что художница переносит нас в мир своих мечтаний, где за простотой всегда скрывается глубокий смысл и одно переплетается с другим, скрывая в себе неизведанные силы.

Как поделился Эркен Кагаров, сын известной художницы, который лично присутствовал на вернисаже, мама тщательно и долго трудилась над своими произведениями, часто возвращаясь к одной и той же картине, но расходились они очень быстро. Именно поэтому на выставке представлены лишь восемь произведений, но каждое из них впечатляюще.

Ее работы можно увидеть в таких местах, как Национальный банк Узбекистана, Государственный музей искусств и Дирекция художественных экспозиций Академии художеств Узбекистана, Центр современных искусств и Музей искусств Самарканда, Государственный музей искусств имени И. В. Савицкого в Нукусе, Государственный музей искусств Казахстана имени А. Кастеева в Алматы, а также в частных коллекциях многих стран, включая Англию, США, Германию, Японию, Италию, Грецию, Швецию, Россию.

Эркен Кагаров - дизайнер и экспериментатор, автор ряда статей по графическому дизайну, и эксперт преобразований городской среды.

В своей работе Кагаров использует разнообразные методы цифровой графики и скульптуры. Его увлечение оптическими иллюзиями привело к созданию станковых произведений, объединяющих оптические и кинетические элементы, которые были представлены на выставке. Он глубоко анализирует иллюзорное восприятие объектов и явлений, делясь своими находками с публикой.

Большинство представленных произведений создает оптическую иллюзию. Попробуйте отойти, приблизиться, присесть или встать — и вы увидите, как изображения оживают, двигаясь в такт вам: мерцают, шагают, подмигивают и улыбаются.

Работы Эркена входят в частные собрания и экспонируются в Государственной Третьяковской галерее в Москве.

В уникальном пространстве выставки "Дом художников" встретились два поколения художников: три талантливых автора, каждый из которых обладает своим неповторимым стилем, особыми методами и подходами к искусству. Это не просто совместная выставка - это диалог между разными эпохами и взглядами на мир. А чтобы по-настоящему понять и оценить глубину и широту представленных работ, необходимо увидеть их своими глазами.

Выставка в Алматы продлится до 24 октября.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети