Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 октября 2022 08:31

Суррогатное материнство. Кому оно доступно и как устроено в Казахстане?

Иван Сухоруков Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото elements.envato.com Иллюстративное фото elements.envato.com

Рано или поздно супружеская пара задумывается о том, чтобы зачать ребенка. Но, к сожалению, в некоторых случаях это не так просто, как кажется. Когда здоровье подводит, на помощь паре приходит медицина. Даже в том случае, когда женщина сама не может выносить малыша, есть выход. Это суррогатное материнство. Кто чаще всего прибегает к суррогатному материнству? На что готовы будущие родители ради появления малыша? Кто может стать суррогатной матерью? Выяснял корреспондент Tengrinews.kz.


Рано или поздно супружеская пара задумывается о том, чтобы зачать ребенка. Но, к сожалению, в некоторых случаях это не так просто, как кажется. Когда здоровье подводит, на помощь паре приходит медицина. Даже в том случае, когда женщина сама не может выносить малыша, есть выход. Это суррогатное материнство. Кто чаще всего прибегает к суррогатному материнству? На что готовы будущие родители ради появления малыша? Кто может стать суррогатной матерью? Выяснял корреспондент Tengrinews.kz.

Как устроена процедура суррогатного материнства?

Как рассказали в центре суррогатного материнства "Болашак", процедура доступна далеко не всем желающим. Нужны медицинские показания, согласно которым женщина не может самостоятельно вынашивать ребенка. Как в случаях, когда это невозможно совсем, так и тогда, когда это может угрожать ее здоровью. Еще одним обязательным условием является генетическая связь будущего ребенка с одним из родителей (заказчиков). 

"Все начинается с процедуры ЭКО (метод экстракорпорального оплодотворения). Генетической матери назначаются стимулирующие таблетки и уколы, которые помогают заложить и вырастить в яичниках несколько яйцеклеток. При необходимости медицинские препараты назначаются и будущей суррогатной матери для синхронизации ее цикла и цикла генетической мамы. В дальнейшем полученную яйцеклетку генетической матери оплодотворяют сперматозоидами супруга вне ее тела. Стоит отметить, что в случае, когда использовать сперму или яйцеклетку биологического родителя невозможно, берутся донорские биоматериалы. После оплодотворения яйцеклетки сперматозоидом эмбрион до 6-7 дней выдерживается в специальном инкубаторе. Далее он переносится в организм сурматери и продолжает свое развитие в ее организме. После проведения стимуляции и получения эмбриона заключается договор на подбор суррогатной матери, либо же суррогатную маму супруги находят самостоятельно. Заключение нотариально заверенного договора является не менее важным этапом, чем все остальное", - объясняют в "Болашаке".

В подобных учреждениях имеются базы суррогатных матерей. Несмотря на то что услуга стоит денег, бывают случаи, когда это бесплатно.

"Бывает, что родственники или подруги по договору вынашивают бесплатно, мы просто юридически оформляем необходимый договор. Для тех, кто хочет скрыть от родных и близких тот факт, что их ребенка вынашивает суррогатная мать, есть вариант с накладным животом", - добавила директор центра Дамира Бекбергенова.


Иллюстративное фото elements.envato.com

Кто обращается?

Будущим родителям нужно быть готовыми к тому, что стоимость услуги суррогатной матери начинается от 4 миллионов тенге. Плюс ежемесячное содержание на время беременности - от 150 тысяч тенге. Однако не всегда к суррогатному материнству прибегают богатые семьи. Как оказалось, больше половины случаев - это пары со средним достатком. Для них желание услышать топот детских ножек в доме дороже любых денег.

"Более 80 процентов пар - это люди со средним достатком. Некоторым помогают родители либо родственники. Кто-то берет кредиты. И, кстати, это не всегда бездетные пары. Бывает так, что дети выросли либо было 4-5 кесаревых и больше рожать самой нельзя. В некоторых случаях, помимо суррогатной матери, необходима и донорская яйцеклетка", - объясняет Дамира Бекбергенова.

За годы работы в "Болашаке" накопилось немало историй. 

"Был случай, когда у супружеской пары погиб их единственный ребенок, а супруга уже не могла сама вынашивать малыша по состоянию здоровья. Муж ей сказал: либо суррогатное материнство, либо разводимся. И в итоге суррогатная мать родила им здорового малыша. Недавно был случай. У пары был сын. Когда ему исполнилось 10 лет, его мать узнала, что еще одна беременность для нее это большой риск для здоровья. Проходит время, ребенку исполняется 18, и он трагически погибает. Пара пошла на риск, одну оплодотворенную яйцеклетку перенесли в организм заказчицы, а вторую - суррогатной матери. Заказчица в итоге родила ребенка, а у суррогатной матери малыш родился мертвым", - рассказывает Дамира Бекбергенова.


Иллюстративное фото elements.envato.com

Кто может стать суррогатной матерью?

Суррогатной матерью может стать далеко не любая желающая девушка, которой нужны деньги. Предварительно нужно собрать немало справок и пройти медицинское обследование. Ведь будущие родители должны быть уверены, что их малыша выносит здоровый человек.

"Согласно закону возрастной ценз - от 20 до 35 лет; наличие собственного здорового ребенка; отсутствие рубца на матке после кесарева сечения, внематочной беременности в анамнезе; психическое и соматическое здоровье; должно пройти не менее 6-12 месяцев после последних родов; отсутствие вредных привычек, таких как курение, прием алкоголя, наркотиков; важен позитивный настрой на сотрудничество; отсутствие лактации (минимум 3-6 месяцев); отсутствие спирали", - перечислила Дамира Бекбергенова.

В учреждении добавили, что за годы практики суррогатной матерью ни разу не поднимался вопрос о том, чтобы отказать заказчикам в передаче рожденного ребенка. 

"В программу обращаются девушки, которые четко понимают, на что они идут. Отмечу, что это всегда женщины, которые вынуждены идти на дополнительный заработок ради будущего своих детей. Например, заработать деньги на первоначальный взнос на квартиру. Либо те, кого бросили их мужья. Есть и замужние, когда решение принимают оба члена семьи, где супруги работают для выживания и не могут заработать более или менее большую сумму, живут от кредита до кредита", - рассказывает Дамира Бекбергенова.


Иллюстративное фото elements.envato.com

В "Болашаке" также пояснили, что затраты на первичное обследование в случае, когда кандидатура суррогатной матери подходит, будут возмещены. Главное - предоставить все чеки. 

Компенсация для суррогатной матери доходит до нескольких миллионов. Для тех, кто участвует в программе впервые, сумма немного меньше. И она выше, если есть положительный опыт. Возможно также предоставление жилья на весь срок программы до рождения ребенка.

"Все наши клиенты серьезно и осознанно подходят к вопросу рождения ребенка с помощью суррогатной матери. Они как могут участвуют в процессе, чтобы вынашивание малыша прошло благополучно. Они 24 часа в сутки на связи с суррогатной матерью. Начинается даже гиперопека суррогатной матери со стороны супружеской пары. Бывают случаи, когда они нянчатся с детьми беременной сурмамы, если они у нее есть", - резюмировали в центре.

Текст: Иван Сухоруков

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети