Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 декабря 2023 06:46

"Свои нюансы". Эксперты оценили 2023 год для Казахстана на международной арене

Айнаш Ондирис Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы Акорды Фото пресс-службы Акорды

В 2023 году внешнеполитическая деятельность оказалась очень насыщенной и результативной для Казахстана. В течение года Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев посетил с госвизитом Китай, с официальными визитами - Объединенные Арабские Эмираты, Вьетнам, Германию, Китай, с рабочими визитами - Турцию, Саудовскую Аравию, Таджикистан, Россию, США, Кыргызстан, Беларусь, Азербайджан, ОАЭ. В ходе визитов заключены договоры и меморандумы, имеющие стратегическое значение для государства.


В 2023 году внешнеполитическая деятельность оказалась очень насыщенной и результативной для Казахстана. В течение года Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев посетил с госвизитом Китай, с официальными визитами - Объединенные Арабские Эмираты, Вьетнам, Германию, Китай, с рабочими визитами - Турцию, Саудовскую Аравию, Таджикистан, Россию, США, Кыргызстан, Беларусь, Азербайджан, ОАЭ. В ходе визитов заключены договоры и меморандумы, имеющие стратегическое значение для государства.

Как политологи оценили главные события внешнеполитической деятельности Казахстана и Касым-Жомарта Токаева в 2023 году, узнала корреспондент Tengrinews.kz.

Ключевые события внешней политики Казахстана

Казахстан продолжил развивать всестороннее сотрудничество в ключевом направлении с государствами Центральной Азии, подчеркнул руководитель отдела международной безопасности КИСИ при Президенте Даурен Абен. Региональное взаимодействие в торгово-экономической, инвестиционной, транспортно-коммуникационной, водно-энергетической и гуманитарной сферах расширяется. Центральноазиатская пятерка значительно укрепила формат сотрудничества "ЦА+" с международными партнерами, проведя ряд встреч на высшем уровне, в том числе с Китаем и США. Юбилейный саммит Организации тюркских государств (ОТГ), прошедший в Астане, еще раз продемонстрировал незыблемость курса на дальнейшую интеграцию Тюркского мира, который выведет на новый уровень политическое, экономическое и культурное взаимодействие братских народов Центральной Азии, Азербайджана и Турции, считает Даурен Абен.

"Исходя из своих национальных интересов, Казахстан поддерживает на прагматичной основе тесные отношения с ведущими державами мира. Важным событием в отношениях с Россией стал запуск транзитных поставок российского газа в Узбекистан, а также XIX Форум межрегионального сотрудничества двух стран. По итогам государственного визита Президента Токаева в Китай, а также участия в третьем Форуме международного сотрудничества "Один пояс и один путь" и саммита "Центральная Азия – Китай" достигнуты договоренности об углублении стратегического партнерства между Казахстаном и КНР, вступил в силу взаимный безвизовый режим.

Новую динамику нашим отношениям с США придали переговоры с американским руководством в рамках саммита "Центральная Азия – США", а обмен визитами на высшем уровне с европейскими странами показал, что Казахстан продолжает курс на развитие взаимовыгодного сотрудничества с ЕС. На качественно новый уровень выходят наши отношения со странами глобального Юга (Индия, Китай, Бразилия, Мексика, страны Африки и другие - прим.), свидетельством чего стало участие президента Токаева в виртуальном саммите "Голос глобального Юга", - отметил руководитель отдела международной безопасности КИСИ при Президенте Даурен Абен.


Фото пресс-службы Акорды

В 2023 году был продолжен курс на "экономизацию" внешней политики Казахстана, что в практическом плане означает расширение работы МИД по продвижению экономических интересов страны на мировой арене и привлечению иностранных инвестиций в казахстанскую экономику.

"Расширяя и углубляя отношения по всем векторам внешней политики в двустороннем и многостороннем формате, наша страна повышает свою политическую субъектность на международной арене, а это способствует обеспечению благоприятных условий для дальнейшего укрепления нашей государственности, развития нашей экономики. В последнее время в выступлениях Президента Токаева часто говорится о том, что Казахстан придерживается нейтральной позиции и избегает конфронтации во внешней политике. Это служит подтверждением того, что равноудаленность от всех центров силы становится прагматичным принципом, отвечающим высшим интересам нашей страны", - констатирует Даурен Абен.

При этом Казахстан продолжает позиционировать себя как миролюбивого, ответственного и предсказуемого партнера, который выступает за верховенство международного права и расширение взаимовыгодных связей со всеми заинтересованными сторонами.

Место Казахстана в мировом сообществе

Как отметил Даурен Абен, внешняя политика Казахстана за время президентства Токаева получила новый импульс: страна продолжает проводить многовекторную внешнюю политику, у истоков формирования которой стоял и нынешний Президент. Не стал исключением и 2023 год. Дипломатические контакты Токаева с главами ведущих государств, средних держав и развивающихся стран служили одной цели: укреплению роли Казахстана как субъекта региональной и глобальной политики, считает эксперт.

"Вместе с тем, сохраняя разнонаправленный характер, внешняя политика Казахстана при Токаеве имеет свои нюансы. Продолжая поддерживать близкие отношения с Россией и партнерские связи с Китаем, США и европейскими странами, Астана стала уделять особое внимание развитию всестороннего сотрудничества с государствами Центральной Азии, которая провозглашена приоритетным регионом для Казахстана. Наряду с консультативными встречами лидеров стран региона, наша страна продвигает совместные проекты в различных областях, стремясь придать новый импульс региональной кооперации. По мнению Токаева, государства региона должны избегать ненужной конкуренции друг с другом и придерживаться общих позиций по важнейшим международным вопросам", - говорит эксперт.

Достигнутые Токаевым в 2023 году договоренности способствовали усилению позиций Казахстана как важного игрока в сфере энергетической безопасности, в обеспечении трансевразийских торгово-экономических, транспортно-коммуникационных и транзитных связей, добавил он.

Геополитические вызовы Казахстана

Балансирующее на грани конфликта соперничество глобальных держав вновь становится отличительной чертой международной системы, имеющей далеко идущие последствия для стабильности существующей архитектуры безопасности и мировой экономики.

"Важным признаком геополитической турбулентности является слом системы стратегической стабильности, во многом обеспечивавшей международную безопасность после окончания Второй мировой войны. Возвращение к логике "противостояния великих держав" повышает вероятность эскалации при кризисах, а отказ от существующих режимов контроля провоцирует новую гонку вооружений. Казахстан, тем не менее, будет оставаться приверженцем активной политики в области ядерного разоружения, нераспространения и контроля над вооружениями и продолжит выступать с новыми инициативами, направленными на укрепление международной безопасности и разрешение конфликтов. В целом в условиях роста глобальной турбулентности и геополитической неопределенности международным сообществом востребована позиция таких государств, как Казахстан, проводящих взвешенную и конструктивную политику", - резюмировал политолог.


Фото пресс-службы Акорды

Директор Центра исследований Южного Кавказа, бывший руководитель Центра стратегических исследований при президенте Азербайджана Фархад Мамедов, также подчеркнул, что Казахстан выстроил достаточно прагматичные связи с западным сообществом государств, что позволяет стране проводить и реализовывать независимо внешнюю политику в условиях конфронтации между Западом и Россией.

"Это достаточно сложно в нынешних условиях. Но, как показывает опыт Казахстана, это возможно. Наряду с этим нужно понимать, что место страны в мире определяется ее внешней политикой и экономическим содержанием. И в этом отношении Казахстан выступает в роли предсказуемого партнера, а также страны, которая является ответственным партнером, потому как из-за геополитического конфликта между Россией и Западом сложились проблемы как в логистике, так и в угрозе капсулизации, особенно региона Центральная Азия. Казахстан решает эти вопросы самостоятельно, чтобы отстаивать свой профиль, свой образ ответственного партнера на международной арене. В этом отношении у Казахстана это, в принципе, получается. Конечно же, есть проблемы, но они преодолеваются со стороны руководства Казахстана и достаточно успешно", - считает Мамедов.

Он также отметил, что Казахстан традиционно считается переговорной площадкой по многим глобальным вопросам и процессам.

"Я думаю, что Казахстан - это одна из тех стран, которая, возможно в будущем, после окончания активной фазы войны, может принимать у себя, выступать с инициативами о проведении на территории Казахстана форумов, саммитов для обсуждения нового порядка, как минимум на континентальном уровне между Азией и Европой, так как существующие форматы взаимодействия, тот же самый ОБСЕ, потеряли свое значение. И в этом отношении роль таких стран, как Казахстан, в будущем имеет перспективу стать своего рода площадкой для формирования новых идей и дискуссий по дифференциации, определению будущих правил отношений. Это может занять не один год, но Казахстан может стать такой площадкой для дискуссий, так как выстроил ровные отношения как с Китаем, с азиатскими странами, с РФ, с Евросоюзом, с США, со странами Ближнего Востока. В мире не так много стран, которые могут продемонстрировать такого рода взаимоотношения с такими полярными друг другу государствами", - добавил Мамедов.

По мнению азербайджанского политолога, Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев известен в мире как очень опытный политик, занимавший должность в системе ООН, прекрасно понимающий, как работают международные институты.

"В этом отношении это один из самых опытных лидеров мирового уровня, который может обеспечить свой личный вклад в решение глобальных вопросов. Наряду с этим, политика баланса, независимая внешняя политика, предсказуемость и последовательность, можно сказать, является визитной карточкой Касым-Жомарта Токаева на посту Президента Казахстана. Я думаю, что эта последовательность уже дает свой эффект в позиционировании Казахстана", - заключил директор Центра исследований Южного Кавказа, бывший руководитель Центра стратегических исследований при президенте Азербайджана Фархад Мамедов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети