Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 апреля 2024 05:16

В тени Туркестана. Почему мужчины покидают "райский" город на юге Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

"Работы как не было, так и нет. Зато в Туркестане стройка не останавливается ни на день. Так и живем в тени областного центра", - рассказывает жительница Кентау. По ее словам, жизнь в когда-то цветущем моногороде становится все сложнее.

Корреспонденты Tengrinews.kz вновь прогулялись по улицам города, который когда-то сам Мухтар Ауезов назвал "настоящим раем".


"Работы как не было, так и нет. Зато в Туркестане стройка не останавливается ни на день. Так и живем в тени областного центра", - рассказывает жительница Кентау. По ее словам, жизнь в когда-то цветущем моногороде становится все сложнее.

Корреспонденты Tengrinews.kz вновь прогулялись по улицам города, который когда-то сам Мухтар Ауезов назвал "настоящим раем".

6 лет назад наши корреспонденты запечатлели Кентау еще до того момента, когда в Казахстане появилась Туркестанская область

Что стало с казахстанским городом, который Мухтар Ауэзов назвал "настоящим раем"

Тогда казалось, что жизнь в моногороде вот-вот должна измениться в лучшую сторону. Ведь теперь областной центр - Туркестан - всего в 25 минутах езды. Но важнее то, что в регион в прямом смысле потекли деньги. 

На проект по комплексному развитию Туркестанской области, рассчитанного на 2021-2025 годы, планировалось выделить более 880 миллиардов тенге из республиканского и местного бюджетов. А с инвестициями называлась сумма в 3,6 триллиона тенге. В 2024 году для Туркестанской области было предусмотрено более 1 триллиона тенге субвенций. Это в несколько раз больше, чем получат другие регионы. 

"Экономика Туркестанской области за 5 лет вырастет в 1,5 раза", — пообещал в 2021 году Аскар Мамин (на тот момент премьер-министр).  

2024 год. По данным Бюро национальной статистики, Туркестанская область занимает второе место в стране по безработице. И первое место среди областей по количеству безработных мужчин. 

Если верить статистике, то в Туркестанской области 18 519 безработных мужчин. Работы нет в основном у людей в возрасте 29-34 и 35-44 лет. То есть у самой трудоспособной части населения.

Поэтому сегодня, как и 6 лет назад, на улицах Кентау встречаем одних женщин. Парки, магазины, рынок, кафе - везде женские лица.

Мужчины попадаются на глаза реже. И то в основном это пенсионеры, студенты, школьники. 

"Все мужчины уезжают из Кентау на заработки, так как работы нет", - рассказывают нам местные жители.

"Мой супруг на заработках в России. У нас в основном едут туда или в Корею" , - говорит одна из наших собеседниц. 

У второй собеседницы муж как раз готовится к очередной поездке в Южную Корею. 

"Мой отец работает на шахте в стороне Жезказгана, где получает 150 тысяч тенге. Здесь он не смог найти работу с такой зарплатой", - добавляет она. 

За прошедший 2023 год в Туркестанской области был зафиксирован самый низкий по стране денежный доход - 212 476 тенге. Для сравнения: в том же Алматы, который занимает первое место по количеству безработных, размер средней заработной платы составляет 392 122 тенге. 

Местные жители отмечают, что в Кентау на руки получают в среднем 80-100 тысяч тенге.

Некоторым жителям приходиться работать в Туркестане, живя в Кентау. Утром они едут в областной центр, вечером возвращаются. Посадка одного человека обходится в среднем в 500 тенге в одну сторону, если ехать на минивене. Салон такси обойдется в 2500 тенге. Автобусов, курсирующих между городами, в Кентау нет. 

Сын и невестка местной жительницы Нишанкуль Кайпназаровой работают в Туркестане, но при этом живут в Кентау. Расстояние около 31 километра они преодолевают при помощи частных извозчиков.

"Сын работает медбратом и получает около 200 000 тенге, невестка - 130 000 тенге. Утром уезжают, вечером обратно возвращаются, и так каждый день. На дорогу и обед они тратят в месяц около 70 тысяч тенге на каждого". 

В нашем предыдущем фоторепортаже из Кентау мы уже рассказывали о Нишанкуль апай. Она переехала сюда из Узбекистана как оралман в 2005 году. С 2008 года работает в этом ателье, где делает корпешки, обшивает сиденья авто, кресла и диваны. По словам нашей собеседницы, особых изменений в городе в связи с появлением новой области она не заметила. 

"Разве что все хотят в Туркестан. Но что там делать без работы?!" - рассуждает швея. 

Вопрос безработицы был и остается для Кентау одним из самых острых и насущных. Но не только это является причиной оттока людей из некогда цветущего города. 

"У нас всю жизнь город тупиковый был. Но при этом всегда было движение.  Сейчас же в основном все в Туркестане, вся жизнь кипит там. С детьми пойти некуда, да и взрослым тоже. Если хотим в кино, то едем в Туркестан, развлечение для детей - снова в Туркестан, секции для детей - Туркестан. Но так ведь не наездишься", - рассказывает Елена, совладелица кафе в Кентау.

Елена и ее подруга в 2002 году открыли свое заведение. Являясь коренными жительницами, они застали самые яркие моменты в жизни города. 

"Мне кажется, забыли про Кентау. Воды часто не бывает, зимой сидели без отопления, с электроэнергией тоже проблемы. Туркестан все забирает. Даже вот новый бассейн для детей открыли. И снова не у нас. Хотя в Кентау в советское время работал знаменитый на всю страну бассейн. Его вроде как отремонтировали несколько лет назад, но так толком и не работает. То воды нет, то еще что-то. Или вот у нас большой Дом культуры пустует. Почему же не сделать там секции, кружки для детей?"

Владелица кафе считает, что нужно давать возможность людям оставаться в своих родных городах.

"У нас такой красивый город, интернациональный. Наш Кентау ведь сосланные строили. Тут жили и живут казахи, русские, узбеки, греки, чеченцы, немцы, евреи. Поэтому у нас, наверное, люди дружные, порядочные. Таких людей больше нигде не встретите. Вот пожар у нас был в кафе два года назад. Весь город помогал нам восстановиться. Кто делом, кто руками, но помощь оказали все!"

"Хоть у нас и есть возможность переехать в Туркестан, мы сами не хотим. Кентау - он один такой. И надо дать возможность людям остаться здесь, не вынуждая их уезжать в поисках работы. Нужно создавать условия для всех, особенно для развития молодежи и детей. Это главное", - добавили женщины.

В Кентау действительно проблема с досугом. Мы не увидели тут ни театра, ни кино, ни центров развития молодежи. 

В городском парке нет ни одной работающей карусели.

По словам жителей, в прошлом году все аттракционы убрали. 

Но зато в парке установили современную светодиодную арку...

Молодежь сидит на лавочках...

В Кентау можно покататься на велосипедах. Это, говорят, единственное развлечение в городе. 

В рассказы местных жителей о былой мощи и славе города сейчас верится с трудом. 

На сайте об истории Кентау опубликована заметка о том, как здесь в 1959 году побывал писатель и ученый Мухтар Ауэзов. Именно он назвал город "настоящим раем" и позже опубликовал в газете "Известия" очерк, где были такие строки:

"Будущее Кентау, как и будущее других районов, его соседей - Сузака, Чаяна, Туркестана, прекрасно. И мы думаем, что жители этих районов не обидятся, если мы назовем Кентау прекрасным венцом Черных гор".

Интересно, что бы написал Мухтар Омарханович, побывав в Кентау сейчас

2 апреля премьер-министр Олжас Бектенов на заседании правительства заявил о том, что за последние 20 лет население в моногородах снизилось в более чем два раза, идет отток молодежи.

"Главная причина – проблемы с рабочими местами, невысокий уровень зарплаты, низкое качество жизни", - сказал глава кабмина. И предложил поменять подход к работе. 

Текст: Айгерим Абилмажитова
Фото: Турар Казангапов

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети