Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 декабря 2022 06:46

"У акима висит карта, где мы не значимся". В Алматинской области происходит какой-то сюр

Анастасия Солнцева Старший корреспондент
Алихан Сариев Фотокорреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Алихан Сариев Фото: Алихан Сариев

После выхода материала о проблемах поселка Абай в Алматинской области в редакцию Tengrinews.kz обратились жители, которые проживают на улице между поселками Бесагаш и Туздыбастау, расположенными в Талгарском районе Алматинской области. Удивительно, но их улица носит два названия, а местные акимы, со слов сельчан, не могут четко определиться, в чьем ведении она находится. А пока градоначальники отнекиваются от нее, улица превращается в самую настоящую речку. Сельчане даже уже подумывают над ее названием. При этом самим им не до шуток. 


После выхода материала о проблемах поселка Абай в Алматинской области в редакцию Tengrinews.kz обратились жители, которые проживают на улице между поселками Бесагаш и Туздыбастау, расположенными в Талгарском районе Алматинской области. Удивительно, но их улица носит два названия, а местные акимы, со слов сельчан, не могут четко определиться, в чьем ведении она находится. А пока градоначальники отнекиваются от нее, улица превращается в самую настоящую речку. Сельчане даже уже подумывают над ее названием. При этом самим им не до шуток. 

Когда мы разговаривали с жителями, то сначала подумали, что нам назначают встречу в разных местах. 

Одни просили приехать на улицу Майлина, другие - на улицу Ауэзова.

В результате мы прибыли на одну и ту же улицу, но с двумя названиями. 

Как нам объяснили жители, улица оказалась бесхозной, так как находится между поселками Бесагаш и Туздыбастау, и сами акимы не могут четко сказать, в чьей компетенции решение этой проблемы.

"Аким Бесагаша заявил: моя территория заканчивается теми домами. У акима Туздыбастау висит карта, на которой мы не значимся. А мы говорим: так что, теперь на эту улицу со двора никто не выходит? Люди по воздуху перебираются?" - справедливо возмущаются сельчане. 

Но начнем все по порядку. При заезде нас встречает вот такая "красота" - открытый колодец, засыпанный ветками. С учетом того, что по этой улице ежедневно десятки детей идут в школу, очевидно, что место представляет опасность. 

"На этом повороте разгружаются огромные зерновозы, были случаи, когда они проваливались", - рассказывают очевидцы. 

Местные достопримечательности здесь - отнюдь не детские площадки, а траншеи, куда ненароком заезжали даже автобусы. 

Посмотрите, на каком транспорте здесь передвигаются люди.

Это Валентина. Вместе с ней мы аккуратно поднимаемся вверх по улице. На расстояние в пять-шесть метров тратим столько же минут. А все потому, что вода, которая здесь течет непрерывно с прошлого года, замерзает и дорога превращается в ледяную горку. 

Жители ежедневно рискуют своим здоровьем, просто выходя из дома. 

"Улицу эту не ремонтируют уже лет 70. Лет 7 уже говорят: есть проект. Обещают только. По факту никто ничего не делает. 

Однажды сюда привезли арычные лотки, а потом, в один "прекрасный" день, снова загрузили их в машину и вывезли", - рассказывает наша собеседница.  

Мы подходим к тому самому месту, откуда постоянно течет вода.

Мимо нас в этот момент проезжает мужчина на машине, видимо, местный. Узнав, что мы журналисты, он обращается к нам с одним вопросом: "Куда смотрит акимат?"

"Тут яма была - два метра, - объясняет Валентина. - В октябре прошлого года здесь трубу проложили, колодцы поставили. Вот уже декабрь, вода течет, год ничего не делается. 

Я связалась с компанией, которая прокладывала здесь водоснабжение ("КольсайСтрой"). Они мне сказали, что все якобы закончили еще в прошлом году. 

На эти колодцы, как мне сказали в компании, были затрачены почти полмиллиарда тенге.

В результате жители побросали сюда, кто что мог - бутылки, листья, потому что машины уже начали тонуть". 

"Когда колодец делали, видать, так черпанули, что чей-то водопровод задели, - добавляет жительница Мира. - Я в шоке. Мы в разных городах жили, но чтобы такое безалаберное отношение было..." 

Такая обувь у местных в тренде. 

Видео предоставлено жителями улицы Майлина/Ауэзова

Когда идет дождь, на улице происходит настоящий апокалипсис. 

"Когда были эти потопы, машина у нас сломалась, такси вызвали, а они говорят: нет, не поедем. 

Бабушки весной в пакетах спускались, грязи столько было.

А детей людям как возить? Школьная развозка если и есть, то платная. А если в семье по четверо-пятеро детей, не каждый может себе ее позволить.

К тому же пусть акимат обратит внимание на дорогу, по которой идут дети из 29 школы. Там дорожных тротуаров вообще нет, школьники идут вдоль трассы", - рассказывает Мира. 

Это еще один колодец, который по традиции закрыли сами жители.

"В прошлый раз аким Бесагаша приезжал, клялся, слово дал, все сделаем, говорил, постоял на нем и ушел. Мы сами закрыли, вдруг дети упадут. Безопасности на этой улице нет вообще", - говорит наша собеседница.

Соседки Рушана и Салтанат рассказали нам еще об одной проблеме - дефиците воды в летнее время. 

"Летом вообще вода не поднимается к нам, мы мучаемся. Вода была до того времени, пока здесь не появились три огромных бассейна, они забирают нашу воду. Сейчас строятся девятиэтажки, они тоже будут питаться нашей питьевой водой. Зимой есть вода, а летом, в такую жару, больше ста домов без воды сидят.

У нас есть родник, мы оттуда воду тащим на тележках.

Иногда летом вечером, после 23 часов, вода появляется, но напора нет. Ночью, можно сказать, мы не спим, караулим воду. И так уже несколько лет". 

Пообщавшись с людьми, мы узнаем, что проблема с водой актуальна для большей части Бесагаша. 

Также на улице Майлина/Ауэзова нет освещения. Жители самостоятельно возле своих домов устанавливают осветительные приборы. 

"Как детям вечером из школы в темноте возвращаться? Акимы Бесагаша и Туздыбастау друг на друга перекидывают. Видимо, освещение есть только на тех улицах, где живут сотрудники акимата", - возмущаются сельчане. 

Фото предоставлено жителями. Улица, где произошло ДТП, поселок Бесагаш

К слову, освещения нет не только на этой улице. Это приводит к печальным последствиям. По словам жительницы Раушан, неподалеку, на улице Хамраева, возле школы номер 45, сбили ребенка, и это не единственный случай. 

"Девочка возвращалась домой вечером в темноте. Уже 8 лет нет освещения по центральной улице Хамраева, тротуар разбитый, люки все сломаны, открыты. Вечером школьники возвращаются домой из школы, и каждый раз мы боимся за детей. 8 лет пишем письма в акимат, никакого сдвига нет. Неужели ценой жизни детей все это надо решать?"

После разговора с жителями мы с трудом спустились вниз по улице Майлина/Ауэзова, таксист предсказуемо отказался сюда заезжать. 

Выезжая с поселка Бесагаш в Алматы, мы попали в гигантскую пробку, которая растянулась на несколько километров. 

Текст: Анастасия Солнцева. Фото: Алихан Сариев

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети