Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 марта 2023 06:55

"В эту сферу приводит низкая самооценка". Почему казахстанские девушки идут в проституцию

Анастасия Солнцева Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

В нашем недавнем материале одна из секс-работниц рассказала корреспонденту Tengrinews.kz, как оказалась в сфере интим-услуг. Сегодня мы задали несколько вопросов психологам, которые работают с такой категорией людей. Почему и как казахстанские девушки становятся секс-работницами? Как это сказывается на их здоровье? Правда ли, что в этой сфере огромное количество суицидов? И почему оттуда так сложно уйти?


В нашем недавнем материале одна из секс-работниц рассказала корреспонденту Tengrinews.kz, как оказалась в сфере интим-услуг. Сегодня мы задали несколько вопросов психологам, которые работают с такой категорией людей. Почему и как казахстанские девушки становятся секс-работницами? Как это сказывается на их здоровье? Правда ли, что в этой сфере огромное количество суицидов? И почему оттуда так сложно уйти?

Фото: elements.envato.com

"В проституцию девушек приводит низкая самооценка и нездоровая атмосфера дома"

Психолог Динара Салимбаева работает с уязвимой группой населения при областном Центре по профилактике и борьбе со СПИД (Восточно-Казахстанская область). 

По словам специалиста, в сферу оказания интимных услуг приходят девушки от 18 лет. При этом средний возраст работниц сейчас изменился: в секс-индустрии все чаще можно встретить жриц любви постарше.

"Если раньше в этом бизнесе работали девушки от 18 до 30, то сейчас в основном от 30 до 40 лет. Знаю одну женщину, ей 52. Как-то я спросила ее: если бы у вас была возможность вернуться в прошлое, вы бы изменили свою жизнь или все равно бы пошли сюда? Она ответила: так бы и работала, потому что деньги нужны всегда".

Часто в проституцию попадают девочки из поселков, среди них немало воспитанниц детских домов.

"Молодая девочка поехала поступать, не поступила. Домой возвращаться стыдно, как-то надо выживать, она клюет на легкий заработок. А родителям говорит, что работает либо горничной, либо официанткой, и посылает им деньги.

Если говорить о детдомовских, то у них здесь уже все поставлено на поток. Вот она вышла, ее подтянули сюда, губки накрасили, поставили. Тут у них формируется свой круг общения, они нарабатывают себе базу клиентов. Среди них потом появляются постоянные". 

Фото: elements.envato.com 

По мнению психолога, зачастую в этот бизнес девушек приводит низкая самооценка и нездоровая атмосфера дома.

"Как правило, если дома между родителями и дочерью складываются психологически зрелые отношения, то девочка получит образование, найдет хорошую работу. Девушки, у которых неполная семья, нет понимания со взрослыми или вообще нет родителей, более уязвимы.

В трудной жизненной ситуации они не знают, где найти выход, им не подсказало общество, как жить, а работать они не привыкли. И тут им предлагают легкий способ зарабатывания денег: приходите на работу, мы вас примем". 

"Происходит выгорание, так как "тебя потребляют, ты услуга для кого-то"

Поначалу девочкам интересно, но потом быстро происходит выгорание, которое приводит к стрессам, наркотической и алкогольной зависимостям, а также суицидам. Такой исход предсказуем, так как, по сути, "тебя потребляют, ты услуга для кого-то", говорит спикер. 

"Чаще и быстрее в зависимости попадают уличные проститутки. Для такой категории женщин главное - легкая добыча денег. Она получила свои 10 тысяч тенге и о завтрашнем дне не думает.

Среди тех, кто работает на квартирах, процент девушек с зависимостями ниже, потому что им нужно платить за квартиру, у них могут быть какие-то кредиты. А наркотики и алкоголь отпугнут клиентов, соответственно, они могут лишиться и заработка". 

- Значит, еще есть работницы сферы сексуальных услуг, которые стоят на улице?

- Да, есть. К примеру, они знают, что на таком-то предприятии завтра получка, и выходят в определенное время. Там целая схема проработана. 

Иллюстративное фото: elements.envato.com

"Все секс-работницы психологически надломлены, у многих развивается эмоциональная тупость"

Есть случаи, когда все заканчивается трагически. 

"Были истории, когда где-то кого-то убивали. Но лет 7 о таком я уже не слышу. А вот со случаями насилия сталкивается каждая девушка. Бывает, что попадаются подвыпившие мужчины или с психическими заболеваниями. Но жертва не хочет публично говорить об этом, чтобы не раскрыть свой статус. Она думает, ну изнасиловали и ладно. Где-то запила, закурила, забылась.

У таких девушек происходит нарушение личностных границ. Они теряют восприятие своего собственного тела. А это одна из ценностей у женщины. Девочки считают себя некрасивыми, не ценят свое тело, у них ломается сигнальная система психики, слабеет реакция на какие-то заболевания. И они думают: ну заболела и заболела, ничего такого". 

Иллюстративное фото: elements.envato.com

Динара Салимбаева считает, что фактически все жрицы любви психологически надломлены, зачастую у них срабатывает синдром жертвы. Это значит, что потребительское отношение для таких женщин становится нормой. В первую очередь они думают о том, чтобы угодить другим.

А еще, по словам психолога, у такой категории людей развивается эмоциональная тупость (расстройство с крайней слабостью эмоциональных реакций либо полным их отсутствием). 

"Если у здорового человека преобладают яркие эмоции, любовь, то у них все это притупляется, утрачивается. Ничего их не радует, ничего не нужно. Тем самым повышается риск суицида". 

Иллюстративное фото: elements.envato.com 

У многих проституток есть семья, которая даже не подозревает о том, чем занимается женщина на стороне. Кто-то даже параллельно ходит на обычную работу. 

"Помню одну женщину, она работала на трассе. У нее была неординарная внешность, но она все время смеялась: "Девчонки, у меня этих мужиков столько, что еще позавидуете". Помимо занятий проституцией, подрабатывала в выпечке хлеба. У нее были дети. Потом она купила машину, поехала в соседний город и по дороге попала в аварию, разбилась". 

Среди представительниц первой древнейшей встречаются и многодетные.

"Есть, например, секс-работница, которая уже четвертого родила. Все ее дети раскиданы по детдомам. А супруг, уже и не знаю, какой по счету. Он наркопотребитель. Такой образ жизни для них считается нормой". 

Фото: elements.envato.com

"Мы говорим девушкам: неважно, что хочет мужчина, важно твое здоровье"

- Расскажите о работе вашего Центра.

- В нашем Центре по профилактике и борьбе со СПИД есть дружественный кабинет. Он для работниц секс-индустрии, которые проходят обследование на добровольной, конфиденциальной основе. На каждую заводится индивидуальная карточка.

Мы говорим девушкам: "Неважно, что хочет мужчина, важно твое здоровье. Ты завтра заведешь семью, будешь рожать детей, ты должна быть здорова".

- А с элитными девушками по вызову Центр работает?

- Такие пациентки к нам редко захаживают. У них, как правило, свои врачи. Предполагаю, что они и на сайте не светятся, сидят в закрытых группах.

По наблюдениям спикера, процентов 30 все же уходят из этой сферы. 

"Я знаю примеры, когда девочки ушли окончательно. Одна из них стояла на улице, потом принимала на дому: ей трудно было завязать. Мы ее взяли к себе на работу. Она отошла от этого бизнеса, вышла замуж. Сейчас у нее, насколько мне известно, все благополучно. 

Были случаи, когда устраивали личную жизнь и сами уходили, а бывало, мужья оттуда вытаскивали". 

Подытоживая, Динара Салимбаева подчеркнула, что сфера секс-услуг, несмотря на свою "романтизацию", наносит серьезный психологический урон как работнице, так и клиенту.

"При первичной быстрой выгоде в долгосрочной перспективе это деструктивно влияет на каждого участника процесса, в том числе и мужчину. Он же с чувством вины потом вернется в семью. 

Я часто спрашиваю девчонок, ну что вы тут стоите, можно же устроиться на работу продавцом или кондуктором. Но слышу всегда один и тот же ответ: "А зачем? Это ж надо работать. А тут два часа - и заработали". Они привыкли к такому образу жизни, это их мышление. 

Хотелось бы посоветовать девушкам не попадаться на такие легкие удочки денег. Это все временное. Потом будете платить своим здоровьем. Надолго его хватит?" 

Фото: elements.envato.com

"65-70 процентов проституток - это девушки, которые действительно хотят заниматься сексом с разными людьми"

Психолог Мария Арапова, рассуждая о причинах, побудивших девушек прийти в сферу интим-услуг, говорит о потребностях, мотивации и системе ценностей. 

"Начнем с потребностей.

  • Потребность в сексе. У некоторых людей ввиду их темперамента либо гормональных изменений сексуальная потребность может быть очень высокой. И, по мнению экспертов, среди тех, кто занимается коммерческим сексом, 65-70 процентов - это девушки, которые действительно хотят заниматься сексом с разными людьми;
  • Потребность в безопасности и деньгах. У 80 процентов секс-работниц это денежный аспект. В 20 процентах случаев это элемент промискуитета (влечение к беспорядочным половым связям). Такие девушки хотят развлечений и новизны;
  • Социальная потребность. Есть девушки, которые хотят общаться с большим количеством мужчин и им недостаточно просто общения. Это дает возможность временно побыть любимой; 
  • Потребность в компетенции. Речь идет о предоставлении нестандартных видов услуг, например, садомазохизме. Здесь даже может до самого полового акта не дойти, важно отыграть эту роль;
  • Познавательно-эстетическая потребность. Это когда люди приходят в сферу интим-услуг и долго там не задерживаются. Им просто хочется поэкспериментировать, познать что-то новенькое. Но после первой неудавшейся ночи, когда происходит насилие или унижение, они обычно уходят". 

Фото: elements.envato.com 

Если говорить о мотивации, то здесь, по словам Марии Араповой, также существует несколько типов. Назовем для примера несколько из них.

  • Хозяйский. Побуждает девочек идти в проституцию, чтобы организовывать сферу интим-услуг;
  • Люмпенизированный. Когда человек хочет, не особо прикладывая усилий, получать какие-то деньги через развлечения; 
  • Стажер. Здесь речь идет о тех, кто приходит в сферу интим-услуг ненадолго, им нужен только заработок;
  • Празднолюбец. Для девушки важны игры и праздники.

Есть еще предприниматель, фрилансер и др.

Что касается системы ценностей, то сюда относятся определенные установки.

"Если в подростковом возрасте девочки часто смотрели сериалы или развлекательные каналы, где достаточно быть просто красивым, чтобы получать за это деньги, то у них могла сформироваться соответствующая система ценностей, и они в нее верят. 

Фото: elements.envato.com

Я знала одну женщину, у нее был больной ребенок, а муж бросил, и нужно было зарабатывать, чтобы собрать нужную сумму на лекарства. Но, заработав эти деньги, она так и не ушла из этой сферы. То есть тут речь о том, что человек был изначально к этому склонен, у нее сложились эти три компонента: потребность, мотив и система ценностей", - подытожила психолог.

"Женатые клиенты по копеечке откладывают на нас деньги". Откровения секс-работницы из Казахстана

Текст: Анастасия Солнцева

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети