1. Главная
  2. Tengri Health
30 октября 2025, 07:04

О врачах старшего поколения: авторская колонка Эрика Байжунусова

ПОДЕЛИТЬСЯ

О врачах старшего поколения: авторская колонка Эрика Байжунусова Изображение сгенерировано при помощи нейросети

Известный врач и менеджер здравоохранения Эрик Байжунусов в авторской колонке для Tengri Health вспоминает, в каких условиях приходилось работать 35 лет назад, и рассуждает "об уходящей эпохе".  

ПОДЕЛИТЬСЯ

Известный врач и менеджер здравоохранения Эрик Байжунусов в авторской колонке для Tengri Health вспоминает, в каких условиях приходилось работать 35 лет назад, и рассуждает "об уходящей эпохе".  

Всего каких-то 35 лет...

Недавно давал интервью об успехах нашей медицины за 35 лет, по привычке дежурно и бодро докладывая о наших бравых успехах и достижениях. Вдруг перед моими глазами словно прошли все эти годы. И с каждым новым вопросом журналиста мне почему-то становилось всё грустней и грустней…

Всего каких-то 35 лет. А вроде было всё как вчера. Общежитие с шестью студентами в одной комнатушке. Столовая фармфакультета, которая открывалась в 7 утра. Наспех выпитый стакан сметаны с хлебом после длинной очереди. Далее - учёба: анатомка, коллоквиумы, зачёты, экзамены. Комсомол, партия, Горбачёв, Желтоксан. Как всё пролетело! 

Интернатура, работа. Постоянная и бесконечная усталость до самопожертвования. Сейчас мы как-то однобоко оцениваем медицину той эпохи. Да, она была хорошо организована, было мощное медицинское образование и, конечно же, кадры - те, что могли поставить диагноз с помощью своих рук и органов чувств, потому что больше не было ничего, кроме рентгена.

Мы были нищими, как и вся наша медицина. Отсутствие элементарного медицинского оборудования сопровождалось  скудным набором медикаментов, производимых в СССР и странах социалистического содружества. О многих эффективных лекарствах мы читали и узнавали только из научных журналов, как и о новых способах лечения. Для нас это было недостижимо, и мы были уверены, что это нескоро придёт, если придёт вообще.

Эпоха перестройки 

А между тем в эпоху перестройки закончилось и это. "Как можно пользоваться только одноразовыми инструментами, халатами и прочими?"  - этот вопрос был для нас непонятен. Мы кипятили шприцы, которые лопались у нас в руках во время операции, и хирургов того поколения вы можете сразу узнать по шрамам на пальцах. Тупые иглы, скальпели, системы из толстой коричневой резины, которые тоже были многоразовыми. Вездесущий и всемогущий новокаин! Всё делали под местной анестезией. Бедные наши пациенты!!!

Просили пациентов купить лезвия для бритвы, чтобы рубцы были аккуратными, так как наши скальпели были абсолютно тупыми. У каждого хирурга был свой "склад" на всякий случай - кто, где и что мог достать благодаря своим связям. "Добычу" носили в кармане и берегли как зеница ока. Только для тяжёлых больных. Только для детей и женщин.

У сапожников обменивали капроновую нить на бутылку водки, военные давали парашютные стропы – всё это стерилизовалось и использовалось для спасения пациентов. Конфискованный контрабандный китайский спирт, стиральные порошки вместо антисептиков. Много что было тогда нечеловеческого. Верней, бесчеловечного. Иной раз опускались руки и хотелось просто уйти.

Вспышка дифтерии, потом кори и много чего ещё. Вакцин нет. Всё только через ВОЗ. Мамы умоляли спасти детей, просили найти вакцины. А что мы могли сделать? Мы могли только делать отверстие в горле у пациента, чтобы был доступ к кислороду - и всё…

Брюшной тиф, гепатит А, туберкулёз и так далее. Приходилось оперировать и их. Маска, две перчатки, какая-то вроде защита. А что делать? Надо же спасать.

Как на войне

Напоминает войну, не так ли? И мне иногда кажется, что это была какая-то война. 35 лет назад. Пациенты со своими лекарствами, постелью, едой, капельницами. Холодные, неотапливаемые палаты, операционные как морозильники, что изо рта шёл пар. К концу операции коченели ноги в тонких тапочках и бахилах. И руки. Особенно руки. В процессе мытья брюшной полости горячими растворами мы отогревались ими. Все эти воспоминания остались далеко позади, в шкатулках памяти той давности. Сейчас даже мало кто верит, что такое было возможно. А те, кому за 50, всё это помнят.

Фото: depositphotos.com

"И что с того? Было и что?" - спросите вы. Да, в общем-то, ничего. Просто какое это счастье, что мы это всё позабыли. Это действительно большое счастье!

То, что мы отказываемся от вакцинации, считая это ненужным, жалуемся на грубость врачей, неграмотность медсестёр, неэффективность лекарств, длинные очереди на МРТ, операцию по замене суставов, клапанов сердца и так далее. Не поверите, но это действительно большое счастье. Мы дожили до этого дня. Мы сумели это сделать!

В том, что мы всегда чем-то недовольны, ничего плохого нет, так устроена человеческая натура. Как-то кто-то говорил, кажется, режиссёр Сергей Образцов, что "счастье - это когда достигаешь чего хотел, но хочется ещё большего".

Без этого общество не развивается, как и сам человек. Разве не так?

А можно ли достичь того, чтобы медицина работала без жалоб? Можно. Если окажемся опять в таких же условиях, как 35 лет назад. Не дай Аллах пройти опять через это. Для нас главное сейчас - не остановиться. В медицине всё, что останавливается, отмирает. Такова уж природа. Поэтому современная медицина не может быть без жалоб и это далеко не показатель плохой медицины, а даже наоборот. Мы просто хотим больше, чем имеем.

Что я хотел этим сказать?

Недавно читал лекцию молодым организаторам здравоохранения, и они сравнивали старшее поколение врачей с молодыми. "Молодых не заставишь работать больше положенного времени, они чётко знают свои права и при любой дополнительной нагрузке грозят уволиться, и 500 тысяч для них не деньги", - говорили они.

Я призадумался. Из восьми хирургов, с которыми я начинал работать 40 лет назад, остались в живых только двое. А может, молодые делают правильно? Кто знает…

Я же лишь прошу об одном. Прежде чем оскорблять медицинского работника старшего поколения, сначала снимите перед ним шляпу. Ведь уходит целая эпоха нашей медицины. Пандемия наглядно нам всем показала, что, "оказывается", медики нужны обществу, разве не так? По сути, человеческая жизнь не что иное, как краткий путь на земле от акушера-гинеколога до патологоанатома.

Уверен, что дальше будет только лучше, ведь для этого у нас сейчас есть всё. Надо только верить. Возможно, в будущем врачей заменит ИИ. Может быть. Но не думаю, что он придёт рано утром на обход, возьмёт вас за руки перед операцией и скажет: "Всё будет хорошо!" - и вы ему поверите.

Поэтому берегите себя и хороших врачей!

Об авторе: Эрик Байжунусов - врач-хирург, председатель правления Национального центра общественного здравоохранения Министерства здравоохранения, менеджер здравоохранения.

Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора. 

Читайте также: 

О министерских мокасинах: авторская колонка Эрика Байжунусова

“Кажется, это была последняя капля”. Откровения молодого врача из Астаны

“Есть ли жизнь после интервью Tengrinews?“: молодой врач из Астаны о “хейте“ после громкой публикации

Ветряночные вечеринки: добро или зло. Эксперт о лечении и опасности ветрянки

TengriEdu
Join Telegram