Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 сентября 2017 21:14

Нам всем нужна "герань"? Истории людей, торгующих мелочами на улицах Астаны

ПОДЕЛИТЬСЯ

Старая часть Астаны. Пожилая женщина сидит в переходе между домами и продает одежду. Это ее собственные вещи. "Это все свое, хоть бы продать, - говорит пенсионерка и поясняет, что устроить распродажу своего гардероба ее вынудила нужда. - У меня дедушка ослеп, не видит, а еще он после инсульта, денег много уходит на лекарства, приходится продавать кое-что".


Старая часть Астаны. Пожилая женщина сидит в переходе между домами и продает одежду. Это ее собственные вещи. "Это все свое, хоть бы продать, - говорит пенсионерка и поясняет, что устроить распродажу своего гардероба ее вынудила нужда. - У меня дедушка ослеп, не видит, а еще он после инсульта, денег много уходит на лекарства, приходится продавать кое-что".

Одно время в Сети гулял пост про нуждающихся пожилых людей, которым стыдно просить деньги, поэтому они продают на улицах городов разные мелочи - прихватки, книги, старые часы, герань. "По-моему, нам всем нужна герань", - писал автор того поста, по сути призывая всех неравнодушных обратить внимание на таких продавцов. Людей, торгующих всевозможными мелочами, можно встретить и на улицах Астаны. У них разные истории. Кто-то действительно вышел с товаром на улицу из-за сложной ситуации, а кто-то таким образом восполняет дефицит общения, чтобы не сидеть дома в одиночестве. О тех и других, - в репортаже Рената Ташкинбаева.

 

Светлана

 

Тыквенные семечки, трансформеры, маленькая коллекция машинок и цветок - это ассортимент, которым торгует Светлана. "Стакан тыквенных семечек - 100 тенге, они очень полезные, их как лекарство можно использовать. А игрушки мне приносят продать, например, где-то у кого-то от внуков остались. Вот, например, трансформер бабушка одна дала продать", - поясняет женщина. Ей 52 года. Сама работает техничкой (два дня работает, два - отдыхает), получая 50 тысяч тенге, а в свободное время, как она сама говорит, она "реализатор".

"Снимаю комнату в общежитии за 40 тысяч плюс коммунальные, получается, надо за аренду платить, а еще и самой покушать что-то, кроме этого хочется и одеться", - говорит наша собеседница.

У Светланы два кредита, она их взяла для лечения зубов. Вот и приходится, говорит женщина, продавать товар на улице. В основном торгует цветами, сама их выращивает, и на них уже есть постоянные клиенты.

"У меня дочка была, похоронила ее. Получилось так, что она сильно за квартиру задолжала и мне пришлось квартиру продать, чтобы оплатить все долги", - рассказывает женщина.

От дополнительного заработка Светлана не отказывается, говорит, может и уборкой квартир заниматься.

На жизнь она не жалуется и вообще считает, что человек сам ответственен за то положение, в котором находится. "Если я виновата, то зачем будут кого-то винить? Мы сами себе жизнь устраиваем, вот оступился человек один раз, и все пошло кувырком, но надо было раньше думать, прежде чем сделать опрометчивый шаг", - рассуждает Светлана.

Одну из игрушечных машинок покупают в момент нашего разговора. Светлана берет деньги и, как опытный продавец, проводит ими по оставшемуся товару, чтобы и тот легко ушел.

 

Ольга Ивановна

 

В другом районе Астаны, тоже в старой части, на торговлю вышла Ольга Ивановна. Она продает вязаные вещи. Признается, что хоть это занятие и приносит ей небольшую прибавку к пенсии, но все же это не главное. На улицу с товаром она выходит в том числе и для того, чтобы общаться с людьми.

"Людей вижу здесь, меня люди видят, здороваемся, сядут, поговорим о том, о сем. Ведь дома сидеть я не привыкла", - говорит пенсионерка. В этом году ей исполняется 84 года.

Женщина уверяет, что истории ее жизни хватило бы для написания целой книги, настолько она насыщена событиями: родилась в Мордовии, рано осталась сиротой, приехала в Казахстан, жила с малолетними детьми в вагончике, да всего и не пересказать. Особенно ей запомнилось время, когда она, будучи 16-летней девушкой, работала на стройке.

"Раствор делаешь на стройке, а потом на четвертый этаж ведрами таскаешь, мы фабрику строили. На обед идешь, булочку за три или за пять копеек купишь и стакан водички газированной возьмешь. Вот такой обед. С тех пор я ни один кусочек хлеба не выбрасываю, потому что я цену хлебушку знаю. А сейчас очень балованные дети", - говорит Ольга Ивановна и вспоминает, как от голода в 30-х годах прошлого века погибли ее дедушка с бабушкой.

"Я здесь пятый год, конечно, милиция выгоняла сперва, потом не стала выгонять, потому что мне уже 84 года, и они не беспокоят теперь. Обычно я выхожу на четыре часа, посижу, бывает, есть торговля, бывает нет, когда как", - говорит Ольга Ивановна. Вместе с тем у нее есть уже постоянные клиенты, которые заказывают ей вязаные вещи.

 

Баба Катя

 

"Вчера вот, подружку похоронили, 91 год ей был", - рассказывает Екатерина Григорьевна, которая представилась бабой Катей. Ей самой в феврале следующего года исполнится уже 90. История ее жизни очень богата событиями и тоже заслуживает написания отдельной книги. На вопрос, чем она занималась до пенсии, баба Катя отвечает так: "50 лет была мугалим, начала в 1945 году и закончила в 1996. Начальные классы у меня были".

"Сначала было стыдно стоять, мол, как - учитель и торгует. Но ко мне подходили, говорили, Екатерина Григорьевна, что стесняетесь, посмотрите, и профессора торгуют, и все, такое время пришло", - говорит пенсионерка. Раньше она больше вязала, а сейчас признается, что торговля для нее - это прежде всего общение.

"Бывает, что 300, бывает 500 тенге заработаешь, но сейчас вообще ничего не берут. Конечно, в первую очередь, это общение, а то ведь сижу дома одна, как в тюрьме. Сюда прихожу, здесь общение, солнышко, тепло. А так я редко выхожу, иногда давление у меня, сегодня вроде ничего, и погода располагает. Сейчас, пока тепло выходишь, а когда начнутся холода, зима, я сижу дома, вяжу. Конечно, скучно, а что сделаешь? Как Бог даст", - рассуждает пенсионерка.

Супруг бабы Кати, как и ее старший сын, умер от инфаркта. У нее есть еще один сын, он с семьей живет в Германии. "Сын давал мне вызов в Германию, я летала. В этот год хотел снова, но я говорю, сынок, так дорого, даст Бог, я доживу до 90, а в марте и у тебя день рождения, как раз на пенсию пойдешь, прилетишь, вот тогда мы и отпразднуем", - делится планами женщина.

Подошел мужчина, купил два стакана семечек и уже было собрался уходить, но баба Катя его остановила. "Молодой человек, подождите, а сдача? Я не забыла", - сказала она и достала пластиковый пузырек с монетами.

Как педагог со стажем, баба Катя не может быть равнодушной к нравам современной молодежи. "Вы, конечно, меня извините, я старая, но у некоторых молодых людей, девиц в частности, стыда нет, обнимаются, стоят целуются - некрасиво это. Вот вспомнить наше время: лето, жара, в сарае ложились все подряд - ребята, девчата, спали вместе, и ничего, даже в голове ничего плохого не было, а теперь в 13 лет девочка уже беременна, уже родит - такого мы раньше вообще не знали. Ну что жаловаться, такое, значит, время подошло. Я молю Бога, пусть Назарбаев живет, войны у нас нет, и это самое главное", - говорит баба Катя.

 

Бабушка, распродающая свой гардероб

 

Пожилая женщина сидит в переходе между домами-"хрущевками" и продает одежду. Это ее собственные вещи. "Это все свое, хоть бы продать, - говорит пенсионерка и поясняет, что устроить распродажу своего гардероба ее вынудила нужда. - У меня дедушка ослеп, не видит, а еще он после инсульта, денег много уходит на лекарства, приходится продавать кое-что". Сама пенсионерка просила не фотографировать ее и не указывать имя, говорит, для нее все это лишние переживания.

"Жалели, лишний раз не надевали никуда эти вещи, висит да и висит, а сейчас подошло такое время, что оно уже не нужно", - говорит бабушка.

"Здравствуйте, штанов нет для деда?" - интересуется ее знакомая. Она начинает перебирать вещи и между делом нахваливает вкус хозяйки гардероба: "Ух, господи, какое все красивое. Баба была нарядная".

"Сейчас ничего не надо, сейчас только здоровье нужно, а его нет", - отвечает ей продавщица.

"Да, ухудшается с каждым днем. А что делать? Мы не вечны. Хорошие, конечно, у тебя вещи, да уже не нам", - вздыхает покупательница и уходит. 

Помимо платьев на прилавке можно было заметить эту вазочку. Хозяйка оценила ее в 500 тенге. С этим предметом, как и с другим товаром, у пенсионерки связаны определенные воспоминания. Ее они с супругом приобрели когда-то на отдыхе в Сочи. Но, видимо, давно это было. Теперь у бабушки с дедушкой другие заботы.

"Я так с дедушкой напереживалась, сил нет. А какой он был здоровый, я думала, ему сноса никогда не будет. Сначала он ослеп, потом его положили в больницу, а потом инсульт случился. Обидно, что не разговаривает - вот что, так-то все понимает, но сказать ничего не может. Дедушка у меня любил поговорить, пошутить, что-то рассказать, такой общительный был, а тут, раз и все. Сил нет", - говорит женщина.

 

Герань

 

Этот мини-рынок из нескольких коробок можно увидеть в районе магазина "Коктем". В основном здесь продают цветы. Герань, например, стоит 400 тенге.

"Пенсия 45 000, разве на это проживешь?" - задается вопросом женщина, а другая добавляет: - Мы сейчас вот сидим здесь до 1 октября, до нашего праздника (Очевидно, она имеет в виду день пожилых людей - прим. автора), потом холодно будет, и нас тут уже не будет".

Нужны ли нам герань, вязаные носки, старая ваза или жареные семечки? На этот вопрос каждый пусть ответит сам.

Ренат Ташкинбаев

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети