Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 августа 2016 18:30

Вслед за викингами. Казахстан хочет развивать детский футбол по примеру Исландии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Большой футбол требует больших усилий. Это аксиома, которую понимают многие. Но до того, как сборная команда станет визитной карточкой страны, необходимо вырастить этих игроков. Детско-юношеский футбол в Казахстане испытывает ряд сложностей - не хватает инфраструктуры, финансирования, слабая заинтересованность среди детей. При таком положении вещей, по мнению специалистов, примером для Казахстана может стать Исландия, которая также имеет суровые климатические особенности, маленькую численность населения и географическую удаленность. Однако там, благодаря правильной политике развития футбола, достигли потрясающих успехов в этом спорте за короткий период времени. Подтверждением этого послужило сенсационное выступление сборной Исландии на Евро-2016. Разобраться в проблемах детско-юношеского футбола в Казахстане и понять, чем так привлекает отечественных специалистов Исландия, попробовал корреспондент Tengrinews.kz


Большой футбол требует больших усилий. Это аксиома, которую понимают многие. Но до того, как сборная команда станет визитной карточкой страны, необходимо вырастить этих игроков. Детско-юношеский футбол в Казахстане испытывает ряд сложностей - не хватает инфраструктуры, финансирования, слабая заинтересованность среди детей. При таком положении вещей, по мнению специалистов, примером для Казахстана может стать Исландия, которая также имеет суровые климатические особенности, маленькую численность населения и географическую удаленность. Однако там, благодаря правильной политике развития футбола, достигли потрясающих успехов в этом спорте за короткий период времени. Подтверждением этого послужило сенсационное выступление сборной Исландии на Евро-2016. Разобраться в проблемах детско-юношеского футбола в Казахстане и понять, чем так привлекает отечественных специалистов Исландия, попробовал корреспондент Tengrinews.kz

Сейчас в Казахстане имеется 194 детско-юношеских спортивных школ с отделениями футбола, 15 футбольных центров, три академии. Всего в республике 38 тысяч детей охвачены профессиональным детско-юношеским футболом. Это - три процента от общего числа детей в возрасте от 5 до 17 лет. В Исландии же в 2000 году около 43 процентов детей до 18 лет курили и употребляли алкоголь. "Исландцы задумались, как это исправить. Пробовали военно-патриотическое воспитание, пробовали религиозно-нравственные подходы, но ничего из этого не дало нужных результатов. Тогда они обратились к спорту, выбрали футбол и приняли госпрограмму его поддержки. Сейчас в Исландии построено семь полноразмерных футбольных манежей, около тысячи футбольных полей, пригласили тренеров из Англии, Испании и Голландии. На сегодняшний день количество детей, подверженных табакокурению и алкоголю в Исландии, сократилось до трех процентов, а количество детей, охваченных футболом, составило более 45 процентов. То есть практически каждый второй ребенок в Исландии профессионально увлекается футболом. Наша задача - в течение 10 лет довести количество детей, вовлеченных в футбол в профессиональных секциях в Казахстане, до 400 тысяч, то есть примерно 30 процентов", - рассказал президент Федерации футбола РК Ерлан Кожагапанов.

Для достижения данной цели, по словам собеседника, необходимы определенные финансовые инвестиции. Однако пока большие деньги крутятся лишь в профессиональном футболе Казахстана. Так, по словам президента федерации, только в 2014 году в Казахстане в профессиональный футбол - клубы премьер и первой лиги - было инвестировано из бюджетов всех уровней около 200 миллионов долларов. За 12 лет в казахстанский профессиональный футбол было вовлечено порядка миллиарда евро. Мизерная часть этих денег пошла на развитие детско-юношеского футбола. Основные деньги пошли на заработок легионеров, агентов, переезды команд и так далее.

"Многие легионеры на эти деньги создали у себя академии, смогли построить поля, развить детско-юношеский футбол. Таким образом, за 12 лет на казахстанские деньги создано очень много академий, построено множество полей, воспитано много тренеров, большой охват спортом детей произошел, но только не в Казахстане. По нашим подсчетам, на тот миллиард евро, который был потрачен на профессиональный футбол за 12 лет, можно было построить две "Астаны Арены", 615 футбольных полей, 16 футбольных манежей, воспитать более 5 тысяч футбольных тренеров и 400 тысяч детей в профессиональных футбольных секциях", - заявил Кожагапанов. 

На отсутствие в Казахстане необходимой для развития детско-юношеского футбола инфраструктуры сетует и старший тренер сборной (U-17) Казахстана Александр Кузнецов. "Я считаю, что долгие годы мы тратили большие деньги не туда. Мы приглашали средних легионеров, клубы не развивались, менеджмент работал слабо, самоокупаемости никакой не было. В итоге мы остались без полей, наши дети не получают нужного образования. Сначала нужно создать инфраструктуру, после приложить к ней методику и, конечно, отобрать самых одаренных ребят. Так вот, у нас имеются тренеры, талантливые игроки, но не хватает инфраструктуры", - заявил собеседник.

Также наставник рассказал и о нехватке международных матчей и турниров в детско-юношеском футболе. "К сожалению, многие детские клубы не выезжают за границу, не имеют возможностей приобретать этот опыт с детства. Если европейские страны находятся рядом, постоянно обмениваются опытом, то у них и растет необходимая психология, тактическая образованность и так далее. У нас некоторые ребята в 17 лет садятся в первый раз в самолет. И, приехав за границу, соответственно, чувствуют психологический дискомфорт. Поэтому клубы также должны инвестировать в поездки на международные турниры. Без этого нам не воспитать звезд большого футбола. А сейчас мы варимся в своем котле, необходимо расширять границы, с детства прививать международный футбол", - заявил Кузнецов.

Сейчас в юношеской сборной Казахстана состоят 25 человек. Сами по себе эти ребята представляют разные школы, в основном это ФК "Астана", "Кайрат", "Ордабасы", "Иртыш". Окончательный состав сборной еще пока не сформирован. "Сейчас в нашей сборной очень хороший микроклимат, подобраны хорошие ребята, тщательно проводилась селекция. (...) В марте у нас был первый сбор, который прошел в Таджикистане. Далее мы провели два международных турнира: в Македонии, там сыграли две ничьи с хозяевами и командой Люксембурга, и уступили по пенальти Украине - (0:1). Далее мы приняли участие в международном турнире памяти мастера спорта СССР Антона Рохусовича Шоха и заняли первое место. Это был большой опыт. По исходам этих матчей составили программу работы над ошибками и провели подготовку к международному Кубку Президента, открытие которого состоялось 8 августа в Шымкенте. Сюда съехались игроки с трех континентов. Для моих ребят это очень хороший опыт в рамках подготовки к отборочным играм чемпионата Европы, который пройдет в октябре. Основная наша цель и подготовка строится вот под эти отборочные игры. (...) У нас много талантливых ребят, которых нужно раскрыть и предоставить им возможность. У казахстанского футбола есть будущее, но оно должно быть системным", - рассказал тренер. 

Этот же подход разделяет главный тренер юношеской (U-17) сборной Азербайджана Рафик Мирзоев. "Я смотрю на ваших ребят и видно, что потенциал есть. В правильном направлении работают команды, вот в Шымкенте - шикарная база. Смотришь на это, и как же тут не воспитывать ребят. Это большой плюс вам. Метод обучения у каждого свой. Здесь нельзя шаблонно работать. Казахстан так работает, Азербайджан - по другому. У каждого свой стиль, своя тактика, программа. Ваши ребята мне нравятся. Они ничем не отличаются от команд Южной Кореи, Японии и стран ЦА. В физике они выросли, в технике тоже. Осталась только тактика, но тут все от тренеров зависит", - рассказал собеседник. 

Именно для того, чтобы примерить на себе технику преподавания футбола за рубежом, был основан казахстанско-бразильский проект, в рамках которого юных казахстанских футболистов отправили на обучение в академию известного футбольного клуба "Крузейро". Именно там начинал свою карьеру известный футболист Роналдо.

"Я играл в алматинском ЦСКА, там тренировался два года. После нам сказали, что проходит отбор в Бразилию, в клуб "Крузейро". Отбор также проходил в Алматы. Это были тесты, мы сыграли три матча, а после ждали результатов. По результатам я прошел. Первый год мы находились там девять месяцев, после на каникулы на три месяца вернулись, и в этом году уже 4,5 месяца мы там находимся. Распорядок у нас достаточно жесткий: подъем в 7.00 и на протяжении дня разные тренировки. Вечером - двухчасовая школа. Там обучают португальскому языку, математике и истории Бразилии. Футболу там, конечно, обучают по-другому - иная методика. Упражнения никогда не повторяются. В дальнейшем я бы хотел играть в профессиональной команде, хотелось бы в ФК "Астана" попасть. А после хочу стать тренером", - рассказал капитан команды "Крузейро-Казахстан" Рустам Эмиров.

Добавим, что на проходящем сейчас в Шымкенте Кубке Президента Казахстана по футболу среди юношей до 17 лет сборная Казахстана обыграла сверстников из Кыргызстана со счетом 2:1, а команда "Крузейро-Казахстан" сыграла вничью с Албанией - 0:0. В своем втором матче сборная Казахстана встречалась с командой "Крузейро-Казахстан" и одержала победу со счетом 4:0.

Сейчас федерация футбола Казахстана обращается к депутатам с предложением о выделении 20 процентов со всех спортивных бюджетов на финансирование детско-юношеского футбола и развитие инфраструктуры. "Сейчас из областных спортивных бюджетов и квазибюджетного сектора на клубы выделяется от 20 до 60 процентов. Мы хотим взять самую малость. На эти деньги могут быть построены школы, привлечены специалисты, в общем все, чего сейчас не хватает для развития детско-юношеского футбола. Деньги будут распределяться соответствующей комиссией, которую будут возглавлять заместитель акима области по социальным вопросам. Также в комиссии будут участвовать руководители региональной федерации, начальники областного управления спорта, представители ветеранского футбольного сообщества и так далее", - пояснил президент ФФК.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети