Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 августа 2022 07:04

Они встречают старость на улице Молодых. История о доброте и терпении

Иван Сухоруков Корреспондент-редактор
Турар Казангапов Фотокорреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

В стенах этого дома слушают рок и шансон, смотрят фильмы первой половины ХХ века, а еще не следят за новостями, чтобы лишний раз не расстраиваться. Некоторые живут здесь постоянно, другие приезжают на каникулы. По запаху каши и интерьеру с игрушками может показаться, что это детский сад, однако постояльцам этого места далеко за 60. Это дом для пожилых людей в селе Тарханка Восточно-Казахстанской области. Вот только о старости тут вспоминать не принято. Это в первую очередь дом. Дом, который стоит на улице Молодых. Корреспонденты Tengrinews.kz посетили пансионат семейного типа для бабушек и дедушек, поговорили с его постояльцами и теми, кто за ними ухаживает.


В стенах этого дома слушают рок и шансон, смотрят фильмы первой половины ХХ века, а еще не следят за новостями, чтобы лишний раз не расстраиваться. Некоторые живут здесь постоянно, другие приезжают на каникулы. По запаху каши и интерьеру с игрушками может показаться, что это детский сад, однако постояльцам этого места далеко за 60. Это дом для пожилых людей в селе Тарханка Восточно-Казахстанской области. Вот только о старости тут вспоминать не принято. Это в первую очередь дом. Дом, который стоит на улице Молодых. Корреспонденты Tengrinews.kz посетили пансионат семейного типа для бабушек и дедушек, поговорили с его постояльцами и теми, кто за ними ухаживает.

Едем из Усть-Каменогорска в Тарханку. Это около 40 минут пути. Останавливаемся в самом конце улицы Молодых. За покрашенным в разные цвета забором стоит двухэтажное кирпичное здание. Надпись на табличке: "Дом ветеранов". 

Встречают нас директор Денис Пилипенко и его супруга Ольга. 

Заходим внутрь. "Чувствуйте себя как дома", - говорит Ольга и предлагает надеть тапочки. По пути в гостиную обращаем внимание на уют, созданный для постояльцев: аккуратно разложенные игрушки и предметы быта, чистота. 

Дом ветеранов в Тарханке существует с 2013 года, рассчитан на 20 человек. Сейчас здесь находятся 16 бабушек и 3 дедушки. Это один из двух филиалов, второй находится в Усть-Каменогорске. Второй был открыт спустя несколько лет, так как из желающих поселиться в Доме ветеранов в Тарханке выстраивались целые очереди. Горожане знают, что в этом месте за пожилыми людьми ухаживают хорошо. Да и чувствуют здесь себя бабушки и дедушки как дома.

Некоторых привозят сюда погостить на время, когда родным нужно заняться оформлением каких-либо документов или просто отдохнуть и нет возможности постоянно присматривать за пожилым человеком. Другие находятся здесь постоянно. У кого-то есть близкие, которые их навещают. Кто-то же остался совсем один.

"Когда люди ищут, куда пристроить своих бабушку или дедушку, когда приезжают к нам, говорят: "Мы объехали много учреждений, ваше нам подходит больше всего", - отмечает Ольга.

В общем, постояльцы здесь самые разные. Как те, кто в здравом уме, сам передвигается, так и те, кто прикован к постели.

Ольга в Доме ветеранов отвечает за все и сразу. В какие-то дни она занимается уходом, в другие - дежурит на кухне. Она росла вместе с бабушкой и дедушкой, которые ее воспитывали и за которыми она ухаживала. Иногда она приглядывала за пожилой соседкой. Этот опыт, по сути, стал для нее образом жизни.

"Очень скучаю по ним. Они у меня были хорошие. Никогда меня не обижали, не ругали. К труду меня приучили", - говорит Ольга.

О каждом из постояльцев Ольга рассказывает с любовью, как о родном человеке.

"Есть у нас одна бабушка, которой из-за сахарного диабета и перенесенного инсульта врачи прогнозировали 1-2 месяца жизни. Но в декабре будет уже 7 лет, как она у нас живет. За эти годы инсулин мы ей ни разу не ставили. Сахар мы ей измеряем, он у нее в норме, как у здорового человека. До этого она 14 лет инсулин получала. Для нас это маленькая победа", - рассказывает наша собеседница.

"Есть среди постояльцев и блокадница Ленинграда. Когда покушает, она каждую крошку хлебную соберет, очень бережно к еде относится. Детей у нее, к сожалению, никогда не было. Она одинокая", - рассказывает Ольга.

Знакомимся с двумя постоялицами Дома ветеранов - 81-летней бабой Томой и 85-летней Зоей Алексеевной. Если вы думаете, что в пожилом возрасте друзей уже не найти, то они с вами поспорят. Бабушки познакомились здесь. Про таких говорят "не разлей вода". Вместе ходят на прогулки, проводят беседы за чашечкой чая. А еще поддерживают друг друга в минуты, когда кому-то из них становится плохо. 

"Как вы считаете, не должно ли быть стыдно родным, когда они отдают близкого человека в дом престарелых?" - интересуемся мы у бабушек.

"А почему должно быть стыдно? Бывают, конечно, недобросовестные сиделки, мы про таких по телевизору слышали. Но если уход хороший, да еще и есть с кем поговорить, разве это плохо? У детей и внуков своя жизнь должна быть. Кто знает, сколько нам осталось. И что, теперь все бросать ради нас?" - ответили пенсионерки.


Зоя Алексеевна и баба Тома

В прошлом году Зоя Алексеевна потеряла сына. Иногда она забывает об этом. А когда вспоминает, заново переживает эту боль. Заметив слезы на ее глазах, работницы Дома ветеранов уже знают, какие слова подобрать, чтобы отвлечь бабушку от грустных мыслей. Новая подружка тоже не остается в стороне: поддержит добрым словом, бережно вытрет слезы дрожащей рукой.

За ту короткую беседу, что у нас состоялась, мы от души посмеялись над шутками Зои Алексеевны. За годы жизни и несмотря на пережитое горе, она нисколько не растеряла прекрасное чувство юмора.


Зоя Алексеевна

Сейчас в это сложно поверить, но бабу Тому в первый день занесли в это здание на носилках, а речь ее была невнятной.

"Она жила там, где было много бабушек-соседок. Она бегала для них в магазин, в аптеку. Всегда была в движении, помогала. В один день у нее заболели ноги, и она потеряла этот образ жизни. Началась деменция. Она словно почувствовала себя ненужной. Здесь мы поменяли ситуацию. Например, у нас есть бабушка, которая постоянно куда-то хочет уйти, и вот баба Тома за ней приглядывает, останавливает, если нужно. Здесь и другие бабушки, плюс коллектив наш присматривает. Человеку не одиноко, и у него улучшается состояние. Внуки, правнуки, все к ней приезжают, навещают ее, она с ними посидит, потом провожает со словами: "Ну, я пошла к себе", - рассказывает Ольга.


Баба Тома

Знакомимся с еще одной бабушкой. Это 93-летняя Галина Алексеевна. До выхода на пенсию она работала врачом-рентгенологом в Усть-Каменогорске. 


Галина Алексеевна

"Любила я свою профессию. Запомнила два случая. Один раз пожилому мужчине, он был пасечником, делала рентген желудка и кишечника. И он у меня после обследования спросил: "За что будем пить - за здравие или за упокой?" К сожалению, мне тогда пришлось ответить ему: "За упокой". У него был рак. Другой случай был. Главный врач привел молодую красивую женщину. Я также поставила ей диагноз: "рак". Главврач мне не поверил, сказал, ошиблась. В итоге она умерла от рака желудка, ей было 28 лет. Сколько работала, раньше в таком возрасте у людей опухолей не было. Поэтому этот случай запомнился", - вспоминает Галина Алексеевна.

"Как вы сейчас себя чувствуете?" - спрашиваем.

"Я не думала, что доживу до своих лет. Я сама хожу, кушаю, уже хорошо. Иногда сплю, иногда нет. И зрение подводит. Но здесь мне очень нравится", - ответила пенсионерка. А после поделилась мудростью: главное в жизни - иметь терпение.

Иногда в стены этого дома приходит смерть. Здесь к ее визиту всегда готовы, пусть и гость она не желанный.

"Ухаживаем мы за ними до последнего. Даже когда уже организм отталкивает еду. Если кто-то умирает, бабушки и дедушки наши не паникуют. Они когда видят, что приехал катафалк, выйдут, проводят в последний путь. Мы обязательно делаем поминальный обед. Конечно, не пропускать через себя это не получается. Видите же, они все какие, к ним привыкаешь даже за короткое время. Что случись - пережить это трудно", - говорит Ольга.

"Конечно, психоэмоционально это непростая работа. У каждого свои предпочтения, характер, свое настроение каждый день. Их нужно развеселить, отвлечь, чтобы они от своего "мне плохо" перешли к тому, что "наступил новый день, солнце светит, все хорошо". С кем-то легко, с кем-то труднее", - объясняет наша собеседница.

По словам Ольги и Дениса, к подбору персонала здесь подходят очень серьезно. Кандидаты проходят строгий отбор. Случайные люди в Доме ветеранов не работают.

"Научиться можно всему. Но, чтобы работать с пожилыми людьми, нужна душа. Должны быть железные нервы и понимание, как реагировать, как успокоить. Кричать нельзя, ругаться нельзя", - добавляет Ольга.

Ольга отмечает, что многие боятся отдавать пожилых родственников в дома престарелых. Мол, вот они тебя всю жизнь растили, а ты...

"Боятся осуждения. Но осуждают чаще те, кто не сталкивался с деменцией у близкого человека. За такими людьми нужен постоянный присмотр. К примеру, у нас есть одна бабушка, мы ее зовем апай. У нее двое детей - сын и дочь. Врачи им посоветовали определить бабушку туда, где за ней будет круглосуточный уход и присмотр. Сын был против. И сестра ему сказала: "Давай месяц мама будет жить у меня, месяц - у тебя". Неделю он с ней пожил и понял, что это действительно очень тяжело. Она никого не узнает, куда-то постоянно идет, портит обои и мебель. Так они пришли к решению передать ее нам. Они навещают ее, но, когда она на них смотрит, она их не узнает", - рассказывает Ольга.

"Сиделки, которую нанимают домой, тут недостаточно. Поэтому такие учреждения нужны. И главное, чтобы в таких учреждениях работали добросовестно. Иногда боятся сами бабушки и дедушки. Потому что есть много негативной информации по телевидению. Но к нам кто приезжает, даже временно, они потом не хотят уезжать", - добавляет Ольга.

Зная о любви бабушек и дедушек к просмотру телевизора, уточняем, какие передачи смотрят и какую музыку слушают в Доме ветеранов. 

"У нас есть дедушка, который слушает рок. Есть бабушки, которые любят шансон. Они также составляют нам целый список из фильмов, которые мы скачиваем в интернете и потом через флешку ставим на телевизоре. Новости мы им не включаем, потому что там много негативной информации, из-за которой они потом лишний раз переживают. О январских событиях они не знают. И родных мы попросили об этом нашим постояльцам не рассказывать. Поверьте, это тоже влияет на их состояние", - говорит Денис Пилипенко.

Все праздники в Доме ветеранов обязательно отмечают. Так же, как и не забывают про дни рождения.

А еще ежедневно с бабушками и дедушками сиделки занимаются различным досугом: рисуют, читают, не забывают и про пусть и небольшие, но физические упражнения.

"Если пожилой человек не справляется, мучается, в наших силах облегчить ему жизнь. Своим присутствием. Уходом. И неважно, сколько ему осталось. Даже вот к нашей апай подойдешь, спросишь: "Как дела?" Она иногда промолчит. Иногда понимает и отвечает: "Хорошо". Обнимешь ее, она крепко прижимается к тебе. И ей легче, и ты чувствуешь, что ты нужен этому человеку", - закончила нашу беседу Ольга.

Текст: Иван Сухоруков. Фото: Турар Казангапов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети