Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 декабря 2023 08:10

"Я всегда беру с собой охрану": Как казахстанец уехал искать алмазы в Анголе

Айнаш Ондирис Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Instagram/satzhan_myrza76 Фото Instagram/satzhan_myrza76

Житель Атырау бросил все и уехал добывать алмазы в Анголе. 47-летний Сатжан Мендыгалиев живет в африканской стране уже два года. Ради мечты он отказался от должностей в международных компаниях и сменил комфортную жизнь, в которой у него было все, на незнакомую страну, где ходить по улице иностранцу без военизированной охраны опасно для жизни.


Житель Атырау бросил все и уехал добывать алмазы в Анголе. 47-летний Сатжан Мендыгалиев живет в африканской стране уже два года. Ради мечты он отказался от должностей в международных компаниях и сменил комфортную жизнь, в которой у него было все, на незнакомую страну, где ходить по улице иностранцу без военизированной охраны опасно для жизни.

Какие риски в алмазном бизнесе? С какими трудностями пришлось столкнуться в африканской стране? Корреспондент Tengrinews.kz поговорил с казахским алмазодобытчиком в Анголе.

Фото Instagram/satzhan_myrza76

Как я оказался в Африке

Я предприниматель по жизни. С 16 лет мы с мамой и братишкой торговали на базаре в Атырау. Продавали продукты народного потребления. Потом с братом открывали видеопрокаты. В конце 90-х вот так мы зарабатывали деньги. После института около 5 лет работал в земельном комитете по Атырауской области. Затем работал в инвесткомпаниях, в сетевом бизнесе. Работал с европейцами и американцами по привлечению капитала со всего мира. В 2017 году меня пригласили в крупную международную компанию. Там я и узнал про ангольцев. В 2018 году познакомился с человеком, который жил в Анголе. И так получилось, что благодаря партнерским связям я стал заниматься добычей алмазов. Я понял, что алмазы и бриллианты мало подвержены волатильности на бирже, то есть цены на них не прыгают туда-сюда. Поэтому это меня и привлекло.

Все началось в декабре 2018 года, когда мы впервые вложили деньги в этот бизнес вместе с моими инвесторами, я нашел партнеров в России. Они обещали, что поедут в Анголу, организуют там всю работу. В 2019 году мы покупаем оборудование, технику. А в 2020 году грянула пандемия и карантин.

Алмазный бизнес в Анголе

По запасам алмазов Ангола считается четвертой в мире. По качеству алмазов считается чуть ли не номер один. Недавно в Анголе была инаугурация самой крупной в мире кимберлитовой трубки, с самыми крупными запасами в мире. Здесь таких трубок было две. За прошлый год Ангола продала алмазов на несколько миллиардов долларов.

Раньше алмазы в Анголе добывались незаконно, по-браконьерски, скажем так. В 2017 году в Анголе был принят закон, который предлагал "браконьерам" взять участки в аренду, создавать кооперативы и привлекать инвесторов, чтобы поставить все на нормальный поток.

Мы открыли здесь компанию, заключили контракт, работаем 70 на 30. То есть 70 процентов прибыли идет нашей компании, 30 - кооперативу. Кооператив является лицензиантом и арендатором земли. С нашей компанией у них контракт на совместную работу (это наподобие совместного предприятия).

Мы работаем по лицензии "сим-индустриал". По-нашему это разведка. Во время разведки все, что ты нашел, можешь продать государству. В Анголе есть компания Sodiam, которая скупает все найденные алмазы. Есть нацкомпания Endiama, как наша "Самрук-Казына", которая полностью ведет контроль процесса, есть еще одна компания, которая ведет непосредственно контроль месторождения, их специалисты с нами живут круглосуточно. Контроль со стороны государства очень жесткий. То, что находим, мы продаем только государству. Или продаем покупателю с лицензией на скупку алмазов через государство.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Сатжан Мендыгалиев (@satzhan_myrza76)

Удалось ли найти алмазы

В 2022 году мы поняли, что много чего было сделано неправильно. Российские партнеры оказались некомпетентны, неправильно спланировали работу. Мы с инвесторами пришли к выводу, что надо самим браться за дело. Впервые я прилетел в Анголу в 2022 году. На сегодняшний день я и инвесторы, все вместе, мы вложили уже несколько миллионов долларов в это дело. Инвесторы – это люди из Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана.

Весь прошлый год я занимался документами. Оборудование, которое мы в свое время закупили, как оказалось, было спроектировано неправильно. Поэтому я вынужден был арендовать здесь другое. Оборудование - это мойки. Они здесь нарасхват. Первая мойка, которую мы арендовали, все время ломалась. Пришлось временно арендовать другую мойку, но ее пришлось вернуть. Только в конце прошлого года мы все-таки начали промывку породы.

Алмазы – это неограненные камни. После огранки они становятся бриллиантами. Сейчас промываем породу. Но так, чтобы хвастаться и сказать, что мы тут миллионы зарабатываем, пока такого нет. Пока зарабатываем копейки.

Есть нехватка специалистов, нехватка денег, нужно выплачивать зарплату, содержать месторождение. Скажем так, на сегодняшний день более-менее процесс вместе с партнером-ангольцем мы наладили.

Фото Instagram/satzhan_myrza76

Кооперативу когда-то был выделен участок, на него каждые два года надо подтверждать лицензию. Основное требование - обеспечение местного населения работой. Чтобы люди работали, зарплату получали. Еще обязательное требование лицензии - чтобы ты ежегодно хотя бы один раз сдавал продукцию.

Очень сложно с оборудованием. Его выпускают единицы. Заводы, которые в основном в России и ЮАР. В России цены приемлемые, но из-за войны работать с ними стало невозможно. Сейчас ангольцы категорически отказываются вести какой-то бизнес с Россией. А в ЮАР в основном англичане держат весь этот бизнес. На их заводах никогда нет готового оборудования, все там делается по предоплате, и ждать нужно несколько месяцев.

Какова цена на алмазы

Нет никакой фиксированной цены. Цены могут варьироваться от 100 до 50 000 долларов за карат в зависимости от размера, чистоты, формы, трещин и пятен внутри, цвета и многих других факторов. Вот ориентировочные цены. Все, что до одного карата, оценивается по 100 долларов за карат. От одного карата до 10 карат – оценивается в 200-250 долларов за карат, если пятикаратник – то за 1 карат от 500 долларов. Более 10 каратов – от 1000 долларов за карат.

Как я говорил, на доходную часть мы пока не вышли, мы еще даже не вернули свои деньги. Первые копейки пока зарабатываем, но по сравнению с тем, что было, когда я сюда приехал, это уже получше.

"Автоматы здесь ты видишь каждый день"

Для того чтобы перейти в нормальный цикл бизнеса, мне пришлось потратить 2 года. Вывод такой: да, здесь можно заниматься бизнесом, но нужно иметь хороших партнеров из местных - переводчика, юриста, надежных людей.

У меня цель – чтобы моя компания вышла на очень хороший доход, прогремела на весь мир. Алмазный бизнес считается очень закрытым. Может, по заработкам он немного отстает от "нефтянки". Но нефтяной бизнес более открытый. Алмазный бизнес закрыт в целях безопасности, закон таков. Когда говорят "алмазы покажи", это небезопасно для твоей собственной жизни. Поэтому всем подряд их показывать нельзя.

Мы здесь нанимаем военизированную охрану, на месторождении она постоянно присутствует. Когда я еду в незнакомые места, я всегда с собой беру военизированную охрану. У каждого ресторана и магазина стоят люди с автоматами, то есть автоматы ты видишь каждый день. Полиция и военные неплохо работают, но все равно до наших казахстанских стандартов еще очень далеко.

Фото Instagram/satzhan_myrza76

Сейчас под моим руководством работают 54 человека, из них 17 - вооруженная охрана. Остальные на карьере, водители, механики, слесари.

Пока у нас техники маловато. Мы только недавно перешли на новый карьер. По нашим подсчетам, там должны быть хорошие запасы. Я смог наконец-то найти хорошего геолога. Кадры здесь на вес золота, всех специалистов в этой отрасли по миру можно пересчитать по пальцам. И их знают по всему миру.

Как живут люди в Анголе

Я здесь живу два года, временами езжу домой в Казахстан, семью я оставил там. В Африке Ангола считается самой цивилизованной страной. Но если сравнивать с Казахстаном, то это примерно как в 90-х годах было у нас. Но здесь очень сильное различие между нищими и богатыми. То есть среднего класса почти нет. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Сатжан Мендыгалиев (@satzhan_myrza76)

В столице Анголы – Луанде - очень много офисов нефтяных компаний, небоскребов. В то же время очень много трущоб. Антисанитария. Люди до сих пор спокойно выбрасывают мусор на улицы, канализация выливается, бывает. Очень много всяких ядовитых насекомых. Самая большая проблема здесь - это малярия. От нее можно умереть, она намного хуже коронавируса. Особенно опасно это для тех, кто раньше этим не болел. Если в течение 7 дней не оказать помощь – человек может умереть.

Я тоже переболел малярией, но успел обратиться в больницу. Я болел месяц. Это ужас, такое ощущение, что твои кости кувалдой ломают. Но здесь медицина справляется с малярией, если вовремя обратиться. С лекарствами вроде бы мировое сообщество хорошо помогает. 

В столице Анголы есть супермаркеты и рестораны. Если у тебя есть деньги – то есть все. Но очень дорого. В супермаркетах такие же цены, как в Казахстане сейчас. Но тут большая безработица – многие люди здесь нищенствуют.

Когда я приехал сюда, аренда хорошей квартиры по нашим стандартам, в центре города, стоила 7 тысяч долларов в месяц. Но произошел дефолт, и доллар скакнул почти в 2,5 раза. Сейчас такую квартиру можно снять в районе 3 тысяч долларов. Эти квартиры по нашим стандартам очень хорошие. Если покупать квартиру, то их стоимость - от 700 000 долларов и выше. Есть даже квартиры стоимостью выше миллиона долларов.

Есть квартиры, которые по их стандартам считаются хорошими – их можно снимать очень дешево. Такие квартиры можно найти примерно за 200 тысяч тенге. Но там белым людям жить небезопасно. Там проблемы с водой и канализацией.

Скажем так, если это не город, то там уже условия жизни трудные. Во многих поселках, в деревнях вообще отсутствует электричество, отсутствует питьевая вода, поэтому тут покупают постоянно воду в бутылках. Электричество получаешь с помощью генератора и дизеля.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Сатжан Мендыгалиев (@satzhan_myrza76)

Здесь до сих пор много криминала. Однажды меня ограбили в районе российского посольства. Мы стояли со знакомым россиянином на улице и обменивались номерами телефонов. Моему спутнику разбили голову, а мне порезали ножом руку в нескольких местах. Нас чуть не убили. Из моей руки вылетел мой телефон, грабители схватили его и убежали. Позднее я понял, что и у россиянина забрали телефон.

Конечно, бывает страшно. Но я человек, который по жизни не привык отступать. Я Овен по знаку зодиака, как баран всегда пру. И в 90-х годах мы сами переживали это в Казахстане, поэтому все это видели.

Мне нравится заниматься добычей алмазов. Это не так-то просто, конечно. У местного населения есть желание найти алмаз и быстро разбогатеть. Такая мечта о халявных быстрых деньгах. Здесь очень много обмана. На каждом шагу могут обмануть, если видят, что ты иностранец. Поэтому я всем говорю, что это не так-то просто. Здесь тебя "киданут" так, что спасибо скажешь, что тебя "кинули", а не что-то другое сделали.

Казахи в Анголе

Казахов в алмазном бизнесе я еще не видел. Но я знаю казахов, которые работают тут в нефтяной отрасли. Есть единственный казах в национальной алмазной компании Анголы. Он большой начальник здесь. Мы с ним общаемся, поддерживаем связь.

Здесь есть наши девушки, которые переехали еще со времен СССР, выйдя замуж за иностранцев. Есть общие чаты в Telegram, WhatsApp. Бывает, что соотечественники вместе собираются.

О рисках в алмазном бизнесе и "кастрюлях"

В любом бизнесе есть риски. В алмазном бизнесе риски – из 100 процентов на 100 процентов. То есть можешь потерять все либо разбогатеть настолько, что никогда никому не снилось. Мой сосед – владелец соседнего участка - в первый же месяц нарвался на так называемую "кастрюлю" - яму, насыщенную алмазами. Он сразу заработал 78 миллионов долларов. Разбогател, у него сейчас очень крупная компания, одна из лидирующих. Мы с ним граничим сейчас. И их же специалисты иногда нам помогают, подсказывают. И мы наконец-то нашли карьер, на который возлагаем надежды.

Фото Instagram/satzhan_myrza76

Как только ты находишь хорошие залежи – у тебя работы на 5-10 лет там. Сотни миллионов долларов можно заработать. Но если ты ничего не найдешь, то обанкротишься. Потому что содержание месторождения недешевое. В среднем ежемесячно 50-60 тысяч евро нужно потратить, чтобы как-то удерживать свою компанию на плаву.

Людям, которые говорят, что "ойбай, невозможно работать в Казахстане", я всегда отвечаю: не существует на самом деле никаких границ, ты можешь ехать в любую страну и начать работать.

Хочется, чтобы казахи по всему миру ездили, наш язык чтобы узнавали люди по всему миру. Везде можно начинать с нуля.

Я уже в Казахстане плачу налоги с заработанных денег. Конечно, пока мизерные, но я уже начал это делать. Тем самым я приношу пользу Казахстану, ведь все заработанные деньги я везу домой.

Записала Айнаш Ондирис.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети