Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 июня 2023 06:15

"Залы Дворца превратили в офисы". Как менялась история одного из символов Караганды

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

"Залы Дворца превращали в обычные офисы и студии", - рассказывают историю одного из символов Караганды - Дворца культуры горняков. Основанное почти 80 лет назад историческое здание на протяжении 10 лет принадлежало финансовой империи "Валют-Транзит Банк". В этот период Дворец не только поменял свой внешний цвет с серого на голубой, но и назначение. О непростой судьбе памятника истории Караганды - в репортаже Tengrinews.kz


"Залы Дворца превращали в обычные офисы и студии", - рассказывают историю одного из символов Караганды - Дворца культуры горняков. Основанное почти 80 лет назад историческое здание на протяжении 10 лет принадлежало финансовой империи "Валют-Транзит Банк". В этот период Дворец не только поменял свой внешний цвет с серого на голубой, но и назначение. О непростой судьбе памятника истории Караганды - в репортаже Tengrinews.kz

Возведение Дворца культуры горняков в Караганде началось в 1940 году. Авторами проекта Дворца стали местные архитекторы Иосиф Бреннер и Яков Янош. Из-за начала Великой Отечественной войны в 1941 году пришлось остановить строительство объекта.

Работы были возобновлены только спустя почти 8 лет. В 1950 году было закончено строительство первой части здания, через год в эксплуатацию ввели центральную часть. Официальное открытие Дворца культуры состоялось в 1952 году. Общий объем здания составляет 70 000 кубических метров. 

Самой узнаваемой частью Дворца культуры являются скульптуры на портике здания. Они изображают шахтера, строителя, пастуха с ягненком, колхозницы со снопом, акына с домбырой и солдата. Автором эскизов был скульптор Евгений Вучетич. В 1980-х годах скульптуры из гипса начали осыпаться. Поэтому карагандинские художники изготовили их точные копии из более прочного гипса, которые должны прослужить около 80 лет. 

Цвет внешней облицовки Дворца менялся несколько раз. Изначально он был окрашен в серый цвет, который обозначал то, что здание является общественным. После продажи Дворца компании "Валют-транзит Банк" цвет фасада поменяли на небесно-голубой. 


Фото с сайта ekaraganda.kz

В 2000-х годах Дворец перекрашивали в желтый цвет и цвет охры. 


Фото с сайта ekaraganda.kz

Как рассказывают местные жители, 90-е годы были сложными для Дворца, так как содержать его было непросто. Периодическое отключение электроэнергии, отопления.

"Здание настолько было в запущенном состоянии, что по залам спокойно бегали мыши. Стены сырели, трубы были в непригодном состоянии", - отмечают жители, которые помнят состояние здания в 90-х годах.

Позже объект отдали в частные руки. В 1996 году аким Карагандинской области Петр Нефедов разрешил приватизацию Дворца культуры. В 1997 году объект выкупила компания "Валют-Транзит банк". 


Фото с сайта ekaraganda.kz

Мнения о влиянии финансовой империи на сохранность Дворца культуры разнятся. Одни говорят, что был уничтожен уникальный архив, вторые, что здание удалось сохранить только благодаря ресурсам "Валют-Транзит банка". Вот что говорят бывшие сотрудники Дворца культуры горняков: 

"Сделали модный на то время "евроремонт" с китайскими дверями, пластиковыми перегородками. Залы Дворца превратили в обычные офисы и частные студии. Хуже всего, что не сохранился драгоценный архив. То есть у нас есть здание, которому больше 70 лет, нет никаких исторических документов", - рассказали они.

Нам удалось побеседовать с детьми одного из специалистов, которые делали во Дворце ремонт в конце 2000-х годов.

"Папа наш занимался прокладкой труб по всему зданию. Из-за того что все было в непригодном состоянии, он и его коллеги меняли буквально все: от лампочек до системы отопления. Позже отец устроился туда работать сантехником в одно из зданий, принадлежавших "Валют-Транзит банку". И я помню, что папе давали билеты на утренники, спектакли во Дворце, и мы постоянно туда ходили. Действительно, во Дворце тогда сдавали в аренду залы, офисы, но благодаря этому доходу и покрывались расходы по содержанию этого большого здания", - поделились они. 

О богатой истории Дворца сейчас напоминают архивные фотографии и некоторые элементы в здании, сделанные в 50-е годы. Так, частично сохранились резная перегородка в фойе и ажурные дверные проемы.

Также сохранились с прошлого столетия большой плафон и люстра в концертном зале.

Как говорят сотрудники Дворца, плафон остался нетронутым, так как его переделка обошлась бы в крупную сумму. 

Создавали плафон карагандинские мастера под руководством Виктора Крылова. Задумкой авторов было то, что рисунок создавал впечатление глубокого пространства. 

Люстре в концертном зале 70 лет. Она специально была заказана к открытию Дворца в 1952 году из Москвы.

Основной зрительный зал рассчитан на 1000 мест.

Сам зал отделан лепным казахским орнаментом по рисункам казахского художника Шарила Тугембаева.

По словам сотрудников Дворца, многие выступавшие здесь знаменитости отмечают уникальную акустику зала. 

В прошлом году Дворец культуры горняков отметил свой 70-летний юбилей. 

И несколько лет назад Дворцу вернули его первозданный цвет - благородно серый. Сейчас в здании занимаются около 26 творческих коллективов, функционируют секции и проводятся концерты и культурные мероприятия города. 

"Вы знаете, можно сколько угодно спорить о том, законна ли была продажа Дворца финансовой империи "Валют-Транзит банка". Но ясно одно: что здание не удалось бы сохранить в сложные 90-е годы. Хорошо, что оно осталось. Ведь это один из главных символов нашей Караганды", - резюмировали местные жители. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети