АЭС "Фукусима-1" сбрасывает радиоактивную воду

ПОДЕЛИТЬСЯ

АЭС "Фукусима-1" сбрасывает радиоактивную воду Фото REUTERS©

Оператор АЭС "Фукусима-1" - компания Tokyo Electric Power Company (TEPCO) - сообщил о выбросе высокорадиоактивной воды из внешнего корпуса второго энергоблока аварийной атомной станции. При этом РБК со ссылкой на неофициальные источники пишет о том, что жидкость, излучающая более тысячи миллизивертов в час (четыре годовые нормы для работников АЭС) может попадать прямо в море неподалеку. "Российская газета", цитируя представителей TEPCO, утверждает, что радиоактивная вода в Тихий океан не попадает. "Специалисты продолжают брать пробы воды из почвы и моря и анализировать их", - приводит издание слова генсека кабинета министров Японии Юкио Эдано. Сегодня сообщалось о частичном расплавлении ядерных топливных сборок во втором реакторе "Фукусимы-1". По словам специалистов, именно это стало причиной попадания воды с радиоактивными элементами в турбинный зал и резкого скачка уровня радиации. Напомним, 27 марта представители TEPCO заявили о превышении уровня содержания радиоактивного йода в воде на втором реакторе в 10 миллионов раз. Позже эти данные были признаны ошибочными и после повторных замеров уменьшены в 100 раз.


Оператор АЭС "Фукусима-1" - компания Tokyo Electric Power Company (TEPCO) - сообщил о выбросе высокорадиоактивной воды из внешнего корпуса второго энергоблока аварийной атомной станции. При этом РБК со ссылкой на неофициальные источники пишет о том, что жидкость, излучающая более тысячи миллизивертов в час (четыре годовые нормы для работников АЭС) может попадать прямо в море неподалеку. "Российская газета", цитируя представителей TEPCO, утверждает, что радиоактивная вода в Тихий океан не попадает. "Специалисты продолжают брать пробы воды из почвы и моря и анализировать их", - приводит издание слова генсека кабинета министров Японии Юкио Эдано. Сегодня сообщалось о частичном расплавлении ядерных топливных сборок во втором реакторе "Фукусимы-1". По словам специалистов, именно это стало причиной попадания воды с радиоактивными элементами в турбинный зал и резкого скачка уровня радиации. Напомним, 27 марта представители TEPCO заявили о превышении уровня содержания радиоактивного йода в воде на втором реакторе в 10 миллионов раз. Позже эти данные были признаны ошибочными и после повторных замеров уменьшены в 100 раз.
Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 489.23   566.33   6.71 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +20
Астана +20
Актау +21
Актобе +19
Атырау +20
Б
Балхаш +21
Ж
Жезказган +21
К
Караганда +17
Кокшетау +18
Костанай +23
Кызылорда +20
П
Павлодар +16
Петропавловск +19
С
Семей +18
Т
Талдыкорган +22
Тараз +22
Туркестан +15
У
Уральск +16
Усть-Каменогорск +22
Ш
Шымкент +22

 

Редакция Реклама
Социальные сети