Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 августа 2023 13:35

Ажиотаж с рисом: планирует ли Индия ограничить поставки

ПОДЕЛИТЬСЯ

Изображение от lifeforstock на Freepik Изображение от lifeforstock на Freepik

В зарубежных СМИ появилась информация о том, что Индия может снова ограничить поставки риса, передает Tengrinews.kz со ссылкой на India Today.


В зарубежных СМИ появилась информация о том, что Индия может снова ограничить поставки риса, передает Tengrinews.kz со ссылкой на India Today.

Как сообщили иностранные медиа, Индия рассматривает возможность дополнительных ограничений на поставки зерна, поскольку страна столкнулась с ростом цен на продовольствие. Авторы публикаций предположили, что, вероятно, это приведет к дальнейшему сокращению мировых поставок. Следует отметить, что Индия является крупнейшим в мире экспортером риса.

Между тем министр продовольствия Индии Санджив Чопра опроверг данные заявления. Он сообщил, что Индия не рассматривает возможность введения каких-либо ограничений на экспорт непарного риса сорта "Басмати" (разновидность ароматного риса с мелкими длинными зернами. - Прим.).

"На данный момент нет предложений по ограничению экспорта вареного риса. В настоящее время не существует никаких ограничений на экспорт пропаренного риса, который составляет почти треть от общего объема индийского экспорта риса", - сказал Чопра.

Отмечается, что на начало августа запасы риса в Индии почти в три раза превышали запланированный уровень.

"Правительство имеет избыточные запасы, открытый рынок имеет избыточные запасы, а новый урожай начнет поступать в течение двух месяцев", - сказал президент Индийской федерации экспортеров риса Прем Гарг.

Индийские фермеры, которые обычно начинают посадку риса в дождливые месяцы - июнь и июль, начнут собирать урожай нового сезона с октября.

В течение маркетингового года, начинающегося 1 октября, правительство планирует закупить у фермеров 52,1 миллиона тонн риса нового сезона против 49,5 миллиона тонн годом ранее, сказал Чопра. Чопра также сообщил, что в настоящее время нет предложений по импорту пшеницы из России на основе дипломатических сделок.

В прошлом месяце Индия удивила покупателей, введя запрет на экспорт широко распространенного белого риса, не содержащего басмати, вслед за запретом на экспорт дробленого риса в прошлом году.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети