Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 июля 2022 14:15

Бактерии холеры выявили в китайском Ухане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

На рынке китайского города Ухань обнаружили вызывающие холеру бактерии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


На рынке китайского города Ухань обнаружили вызывающие холеру бактерии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Сообщается, что бактерии вызвали холеру у студента и отдельно были обнаружены в образцах черепах с мягким панцирем на продовольственном рынке. Источник бактерии остается неизвестным.

Власти Уханя с населением более 12 миллионов человек заявили, что продовольственный рынок, где образцы черепах дали положительный результат на патоген, способный вызывать холеру, был продезинфицирован. Хотя среди людей, контактировавших с мягкопанцирными черепахами, не было обнаружено ни одного случая заболевания холерой, одному из магазинов было приказано закрыться на три дня.

По данным администрации города, штамм vibrio cholerae O139, вызвавший заболевание у студента, и зараженные образцы на рынке не связаны. Официальные лица также отслеживают неуказанные продукты той же партии, что и черепахи с мягким панцирем, которые были отправлены в другое место, сообщили в управлении по контролю за заболеваниями в районе Хуншань в Ухане.

Несмотря на отсутствие явных признаков вспышки холеры, жители Китая выразили обеспокоенность и обнаружение бактерии стало одной из самых популярных тем в китайском микроблоге Weibo с 200 миллионами просмотров.

"Обнаружение холерного вибриона O139 (...) еще раз напоминает нам о том, что такие "мокрые рынки", хоть и имеют важное культурное и экономическое значение в Азии, но связаны с различными рисками для здоровья населения", - заявил профессор микробиологии в Федеральном университете Австралии Эндрю Гринхилл.

На данный момент нет серьезных причин для беспокойства, хотя постоянный эпиднадзор важен, сказал Гринхилл, добавив, что O139 был обнаружен в различных других странах и что крупные вспышки холеры маловероятны в местах с безопасной питьевой водой и надлежащей санитарией.

Холера - чрезвычайно заразная болезнь, поражающая ЖКТ и протекающая с развитием диареи. Острая кишечная инфекция может привести к летальному исходу, если ее не лечить, и обычно связана с загрязненной пищей или водой. Случаи заболевания редки в материковом Китае: пять случаев в 2021 году и 11 в 2020 году, но смертельных исходов нет.

Власти Уханя заявили, что случай заболевания холерой у студента местного университета не вызвал дальнейших инфекций.

Ранее китайские эпидемиологи подтвердили сообщение о заражении одного человека холерой в университете города Ухань.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети