Бомбу времен Второй мировой войны более суток не могут обезвредить в Китае

ПОДЕЛИТЬСЯ

Бомбу времен Второй мировой войны более суток не могут обезвредить в Китае © РИА Новости / Валерий Мельников

Саперы в Гонконге уже более суток пытаются найти лучший способ обезвредить найденную на стройке в центре города американскую бомбу времен Второй мировой войны, в целях обеспечения безопасности перекрыты дороги, частично приостановлено паромное сообщение, пишет издание South China Morning Post, передает РИА Новости.


Саперы в Гонконге уже более суток пытаются найти лучший способ обезвредить найденную на стройке в центре города американскую бомбу времен Второй мировой войны, в целях обеспечения безопасности перекрыты дороги, частично приостановлено паромное сообщение, пишет издание South China Morning Post, передает РИА Новости.

Неразорвавшаяся бомба длиной 140 сантиметров, диаметром 45 сантиметров и весом 450 килограммов была обнаружена в субботу утром на глубине 15 метров под землей рабочими, участвующими в строительстве новой ветки метро в районе Ван Чай.

На месте обнаружения снаряда уже более суток работают саперы, полицейские и пожарные, периметр оцеплен. Для обеспечения безопасности жителей города сотрудники правоохранительных органов очистили и оцепили территорию радиусом 400 метров вокруг снаряда, накануне из близлежащих домов и офисов были эвакуированы 1,3 тысячи человек, а в воскресенье были перекрыты несколько крупных улиц, также приостановлено паромное сообщение со станции Ван Чай.

Специалистам удалось определить, что это снаряд ANM-65, он был сброшен на Гонконг американским бомбардировщиком в период между 1941 и 1945 годами в разгар Второй мировой войны. Снаряд содержит порядка 250 килограммов взрывчатых веществ. Саперы планировали обезвредить бомбу еще к полуночи (в субботу, 22.00 по Астане), однако пока по неизвестной причине обезвреживание снаряда было отложено. К настоящему моменту неизвестно, когда специалисты завершат все необходимые работы.

Это уже не первая бомба военных времен, найденная в Гонконге. В январе прошлого года также на стройплощадке был обнаружен 220-килограммовый американский снаряд.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 464.6   544.85   6.17 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +22
Астана +26
Актау +13
Актобе +16
Атырау +21
Б
Балхаш +25
Ж
Жезказган +24
К
Караганда +23
Кокшетау +15
Костанай +29
Кызылорда +25
П
Павлодар +18
Петропавловск +22
С
Семей +23
Т
Талдыкорган +24
Тараз +28
Туркестан +22
У
Уральск +21
Усть-Каменогорск +25
Ш
Шымкент +21

 

Редакция Реклама
Социальные сети