ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Часть руководства Samsung ушла в отставку на фоне коррупционного скандала

ПОДЕЛИТЬСЯ

Часть руководства Samsung ушла в отставку на фоне коррупционного скандала Офис Samsung в Сеуле. Фото©Reuters.

Руководители Департамента стратегического планирования Samsung, который будет упразднен, ушли в отставку после того, как прокуратура заявила о предъявлении им обвинений по коррупционному скандалу, который привел к импичменту главы государства Пак Кын Хе, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Ренхап.


Руководители Департамента стратегического планирования Samsung, который будет упразднен, ушли в отставку после того, как прокуратура заявила о предъявлении им обвинений по коррупционному скандалу, который привел к импичменту главы государства Пак Кын Хе, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Ренхап.

Корпорация меняет структуру управления с тем, чтобы входящие в конгломерат компании в дальнейшем принимали самостоятельные решения, а не через Департамент стратегического планирования. В отставку ушли руководители этого департамента - вице-председатель корпорации Цой Чжи Сон, президент Чан Чхун Ги и еще руководители ряда подразделений группы компаний Samsung. Также прокуратура страны объявила, что ряд обвинений, в том числе во взяточничестве и хищении средств, предъявлены заместителю председателя Samsung Electronics Ли Чжэ Ену (де-факто главе всей корпорации), президенту этой компании Пак Сан Джину, руководителю отдела группы будущего планирования Цой Чжи Сону, его заместителю и президенту корпорации Чан Чхун Ги и исполнительному директору Samsung Electronics Хван Сон Су.

Что касается арестованного Ли Чжэ Ена, то его имени нет среди тех руководителей Samsung, которые ушли в отставку.

Коррупционный скандал в Южной Корее разгорелся в октябре, когда в прессе появились сообщения о получении крупными южнокорейскими корпорациями, в том числе Samsung, преференций правительства взамен на предоставление крупных сумм денег в фонды, созданные приближенной к главе государства особой Цой Сун Силь. Не занимая никаких государственных постов, она, как утверждается, вмешивалась в дела президентской администрации и получала выгоду, используя высокие связи.

В декабре 2016 года Национальное собрание Южной Кореи проголосовало за импичмент президента страны Пак Кын Хе. В ближайшее время решение по ее дальнейшей судьбе примет Конституционный суд.

Читайте также

Курс валют

 486.11   553.92   6.31 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +23
Астана +21
Актау +21
Актобе +15
Атырау +21
Б
Балхаш +24
Ж
Жезказган +19
К
Караганда +18
Кокшетау +19
Костанай +26
Кызылорда +21
П
Павлодар +15
Петропавловск +18
С
Семей +17
Т
Талдыкорган +24
Тараз +24
Туркестан +16
У
Уральск +16
Усть-Каменогорск +26
Ш
Шымкент +22

 

Редакция Реклама
Социальные сети