Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 апреля 2017 08:46

"Черные ниндзя" Северной Кореи испугали Пентагон

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Yonhap/Reuters © Yonhap/Reuters

В КНДР создали новый вид вооруженных сил - специальные тактические войска. По численности они не уступают северокорейским ВВС и ВМС, сообщает южнокорейское агентство Yonhap.


В КНДР создали новый вид вооруженных сил - специальные тактические войска. По численности они не уступают северокорейским ВВС и ВМС, сообщает южнокорейское агентство Yonhap.

Новый вид войск был представлен на военном параде в Пхеньяне 15 апреля. Военнослужащие специальных войск прошли в строю с черным камуфляжем на лицах и в темных солнечных очках. В руках у солдат были винтовки нового типа, а на их головах были надеты шлемы с приборами ночного видения.


© РИА Новости

Из-за характерной внешности СМИ тут же окрестили представителей нового подразделения "черными ниндзя".

По мнению экспертов Yonhap, задача нового вида вооруженных сил КНДР - противостояние американскому и южнокорейскому спецназу, нацеленному на уничтожение северокорейского руководства.

"Вероятно, это задача-минимум. Ведь даже в парадном строю специальные войска произвели на Вашингтон настолько большое впечатление, что в Пентагоне планируют направить к берегам Корейского полуострова сразу три авианосца, и это беспрецедентно. Атомный авианосец "Карл Винсон" войдет в Японское море 25 апреля, там же позднее окажутся "Рональд Рейган" (CVN 76) и "Нимиц" (CVN 68)", - говорится в статье обозревателя МИА "Россия сегодня" Александра Хроленко.

Создание самостоятельных специальных войск - масштабный проект Пхеньяна, рассчитанный на применение значительных сил и средств специального назначения на чужой территории. То есть в случае агрессии США и их союзников войска Северной Кореи намерены зеркально и асимметрично уничтожать важные объекты противника в его тылу (и в нейтральных водах), а не отсиживаться в окопах на родной земле.

Современные формы ведения боевых действий отличаются от войн прошлого века. Тысячекилометровые фронты и битвы с участием многомиллионных армий уже маловероятны. На поле new generation warfare доминируют локальные операции, хорошо оснащенные подразделения профессионалов и точечные удары. Стремительно меняющийся мир генерирует новые угрозы, требует постоянного совершенствования войск и сил.

В Японском море даже фантастический сценарий Голливуда о захвате террористами американского линкора "Айова" может померкнуть после захвата одного из американских ракетных кораблей (или атомного авианосца) специальными войсками Северной Кореи. Корабельные экипажи ВМС США в открытом море вряд ли готовы к рукопашным битвам в отсеках с хорошо вооруженными и подготовленными "черными ниндзя".

Накануне Южная Корея и Япония сообщили о неудачном пуске баллистической ракеты в КНДР. США в понедельник пригрозили КНДР "мощными карательными мерами" в случае дальнейших "провокаций". Вице-президент США Майк Пенс заявил, что стратегическому терпению Вашингтона в отношении КНДР "пришел конец". 

Однако глава департамента МИД КНДР по отношениям с США Хан Сон Рел заявил, что Северная Корея продолжит проводить ракетные испытания, несмотря на международное осуждение и возросшую напряженность в отношениях с Вашингтоном. 

"Мы будем проводить ракетные испытания на еженедельной, ежемесячной и ежегодной основах", - сказал он в интервью "Би-би-си". И отметил, что если США будут "настолько безрассудны, чтобы использовать военные средства", это приведет к "полномасштабной войне".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети