Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 ноября 2023 13:02

Что известно о вспышке пневмонии в Китае

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Представители здравоохранения расследуют рост числа случаев неизвестного заболевания в Китае, при этом дети госпитализируются с пневмонией, передает Tengrinews.kz со ссылкой на New Scientist.


Представители здравоохранения расследуют рост числа случаев неизвестного заболевания в Китае, при этом дети госпитализируются с пневмонией, передает Tengrinews.kz со ссылкой на New Scientist.

Что за вспышка неизвестной пневмонии в Китае?

По сообщениям из Китая, в местных больницах стремительно растет число госпитализаций детей. Вспышка пневмонии, вызванной пока неизвестным возбудителем, охватила города страны, в том числе Пекин.

О медицинской проблеме, с которой столкнулся Китай, сообщила общедоступная система наблюдения ProMed, отслеживающая вспышки заболеваний людей и животных по всему миру. Она первой выделила и подробно описала эпидемию "недиагностированной пневмонии" у детей.

Новое предупреждение ProMed выпустила в среду. В нем, основываясь на сообщении тайваньского телеканала FTV News, говорится, что в больницах столицы Пекина и провинции Ляонин наблюдается наплыв детей, заболевших пневмонией.

"Очень много людей госпитализировано, действительно много. Они не кашляют и не имеют никаких симптомов. У них просто высокая температура, и у многих из них образуются узелки в легких", - цитирует FTV News слова одного из жителей Пекина.

В примечании редактора ProMed говорится: "Отчет позволяет предположить, что речь идет о широко распространенной вспышке недиагностированного респираторного заболевания. Совершенно неясно, когда началась эпидемия, поскольку было бы необычно, если бы так быстро заболело так много детей".

В отчете не указывается, что пострадали взрослые. К слову, именно ProMed в конце декабря 2019 года предупредила о загадочном вирусе, получившем впоследствии название Sars-Cov-2.

Каков источник заболевания?

В докладе организации отмечается, что пока неясно, имеет ли заболевание бактериальную, вирусную или иную причину. По мнению авторов доклада, для определения причины и масштабов заболевания необходимо получить больше информации.

Вспышка может быть связана с бактерией Mycoplasma pneumoniae, которая, как сообщается, быстро распространяется, поскольку Китай впервые вступает в зиму без строгой системы изоляции, установленной в стране в связи с коронавирусом. В других странах, включая Великобританию и США, а также Чехию, после снятия пандемических ограничений также наблюдался аналогичный рост таких заболеваний, как РСВ и грипп.

Директор амбулаторного отделения Пекинской детской больницы месяц назад говорил о тех же проблемах, сообщив China Voice, что его больница в этом году также испытывает трудности с детскими респираторными заболеваниями.

"Первый пик пришелся на период с середины-конца февраля по конец марта, когда основной причиной был грипп. Второй пик пришелся на май, когда появились различные патогенные микроорганизмы, такие как RSV. Третий пик пришелся на сентябрь", - сказал он, добавив, что его больница была вынуждена увеличить свои мощности, чтобы справиться с этой проблемой.

Что в Китае ответили на призыв ВОЗ поделиться данными?

По запросу ВОЗ государственное информационное агентство Китая "Синьхуа" опубликовало статью, в которой цитировались представители Национальной комиссии здравоохранения Китая (NHC), заявившие, что они уделяют пристальное внимание диагностике и лечению детей с респираторными заболеваниями.

Позже в четверг в ВОЗ заявили, что в Китае не обнаружено никаких "необычных или новых патогенов" и что рост числа респираторных заболеваний, распространяющихся на севере страны, был вызван "множественными известными патогенами".

Распространилась ли пневмония где-либо еще?

На фоне аналогичной вспышки в Южной Корее по всей стране зарегистрировано более 200 случаев пневмонии у детей. Все они связаны с бактерией Mycoplasma pneumoniae.

Эксперты призвали "не нажимать кнопку паники"

Ученые, консультировавшие ВОЗ по вопросам COVID-19, призвали дождаться большего количества информации после того, как ВОЗ запросила у Китая дополнительные сведения об очагах неизвестной пневмонии у детей. В конечном итоге, учитывая количество эволюционирующих патогенов, в мире определенно произойдет еще одна пандемия, вызванная какой-то инфекцией. Но, если бы именно эти случаи в Китае были вызваны новым патогеном, многие взрослые тоже должны были бы заболеть, отмечают они.

Эксперт в области общественного здравоохранения, который консультировал ВОЗ по вопросам пандемии, Брайан Макклоски объяснил, что так работает система Международных медико-санитарных правил организации, которая регулирует сотрудничество стран с ВОЗ в отношении потенциальных вспышек.

"Я не собираюсь нажимать кнопку паники по поводу пандемии, исходя из того, что нам известно на данный момент, но мне будет очень интересно увидеть ответ ВОЗ со стороны Китая и последующую оценку ВОЗ", - сказал Макклоски.

Стоит отметить, ВОЗ также нередко запрашивает у стран дополнительную информацию о группе заболеваний. Они делают это почти каждый день.
Группа специалистов ВОЗ ежедневно изучает тысячи сообщений средств массовой информации и информацию внутреннего надзора о циркулирующих заболеваниях в странах. Затем эксперты решают, нужна ли им дополнительная информация на случай, если это может стать чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение.

Днем ранее Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) направила официальный запрос Китаю о предоставлении подробной информации о росте респираторных заболеваний и зарегистрированных очагах пневмонии у детей.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети