Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 октября 2022 17:45

Что нужно знать о ХХ съезде Коммунистической партии Китая

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:twitter.com/ChinaConsAlmaty Фото:twitter.com/ChinaConsAlmaty

В воскресенье, 16 октября, в Пекине стартовал Всекитайский съезд Коммунистической партии Китая (КПК), передает Tengrinews.kz со ссылкой на Global Times.


В воскресенье, 16 октября, в Пекине стартовал Всекитайский съезд Коммунистической партии Китая (КПК), передает Tengrinews.kz со ссылкой на Global Times.

Съезд КПК проводится каждые пять лет и, помимо переизбрания руководства партии, определяет политическую повестку Китая и приоритеты на новый срок. В этом году число участников съезда составило более 2200 делегатов.

Ожидается, что на съезде, который продлится неделю, будет принято решение о том, что генсек партии Си Цзиньпин останется на своем посту - и, как следствие, во главе КНР - на третий срок. Это не только станет прецедентом, но и укрепит позиции Си как самого влиятельного китайского лидера со времен Мао Цзэдуна. В самой КПК, судя по всему, нет серьезного недовольства политикой Си, несмотря на замедляющееся развитие китайской экономики и рост напряженности в отношениях Пекина с Западом.

Си Цзиньпин открыл недельную сессию речью, в которой говорилось о борьбе Китая с COVID-19, обеспечении партией национальной безопасности, поддержании социальной стабильности, защите жизни людей и взятии под контроль ситуации в Гонконге, сотрясаемом антиправительственными протестами с 2019 года. Он также призвал ускорить создание вооруженных сил мирового класса.

Си Цзиньпин призвал армию Китая сфокусироваться на подготовке к войне.

Под продолжительные аплодисменты Си Цзиньпин заявил, что решение тайваньского вопроса зависит от китайского народа и Китай никогда не откажется от права применять силу, а будет стремиться к мирному урегулированию. Тайвань, который Китай рассматривает как свою собственную территорию, ответил, что он не отступит от своего суверенитета или пойдет на компромисс в отношении свободы и демократии.

Китай не исключил применение силы при решении вопроса с Тайванем.

По словам Си Цзиньпина, Китай примет меры по повышению рождаемости, поскольку политики обеспокоены тем, что неизбежное сокращение численности населения Китая может нанести ущерб второй по величине экономике мира.

Вероятно, на XX съезде КПК будет проведены перестановки в ее руководстве. Ожидается, что некоторые из семи членов Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК - самого влиятельного органа партии - покинут его. В целом наблюдатели сходятся во мнении, что серьезных изменений в политике Китая по итогам съезда ждать не следует.

Всекитайский съезд Коммунистической партии Китая - высший руководящий орган Коммунистической партии Китая (КПК). Съезд избирает Центральный комитет, который руководит партией в промежутках между съездами и подотчетен съезду. Со времени создания партии всего прошло 19 съездов - 1-й в 1921 году, последний в 2017 году.

Напомним, в прошлом месяце Си Цзиньпин приехал с государственным визитом в Казахстан, что стало его первым после пандемии зарубежным визитом. Глава КНР также заявил, что Пекин будет поддерживать Казахстан в защите территориальной целостности.

Появилось видео теплого прощания Токаева и Си Цзиньпина.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети