Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 января 2022 16:50

Экономический рост Южной Кореи достиг 11-летнего максимума

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сеул. Фото:elements.envato.com Сеул. Фото:elements.envato.com

Темпы экономического роста Южной Кореи стали самыми высокими за последние 11 лет, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters


Темпы экономического роста Южной Кореи стали самыми высокими за последние 11 лет, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters

Согласно данным Банка Кореи, реальный валовой внутренний продукт (ВВП) вырос на 1,1 процента в четвертом квартале 2021 года по сравнению с предыдущим кварталом. Реальный ВВП увеличился на 4 процента в 2021 году. Таким образом, рост валового внутреннего дохода (ВНД) составил 3 процента. Это максимальные темпы подъема за последние 11 лет.

BOK ожидает, что ВВП вырастет на 3,0 процента в 2022 году, поскольку четвертая по величине экономика Азии выиграет от роста экспорта полупроводников и увеличения государственных расходов.

"Мировой спрос на наши чипы устойчив, а сильный экспорт будет поддерживать динамику роста Южной Кореи", - сказал глава отдела экономической статистики BOK Хван Санг-пил.

Данные показали, что экспорт был основным фактором роста в четвертом квартале, увеличившись на 4,3 процента по сравнению с предыдущим кварталом. Росту также способствовали частное потребление и инвестиции в строительство, которые увеличились на 1,7 процента и 2,9 процента соответственно.

Рост сектора услуг в четвертом квартале составил 1,3 процента, что выше, чем в третьем квартале. Инвестиции в основной капитал снизились на 0,6 процента по сравнению с предыдущим кварталом.

Между тем, по оценкам центрального банка Южной Кореи, экономика КНДР пережила самый большой спад за последние 23 года, поскольку она пострадала от продолжающихся санкций ООН и мер блокировки из-за COVID-19. 

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети