Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 сентября 2022 13:58

Экс-министра приговорили к смертной казни за коррупцию в Китае

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:cna.com.tw Фото:cna.com.tw

Китайский суд приговорил к смертной казни бывшего министра юстиции КНР Фу Чжэнхуа к смертной казни, передает Tengrinews.kz со ссылкой на CNA


Китайский суд приговорил к смертной казни бывшего министра юстиции КНР Фу Чжэнхуа к смертной казни, передает Tengrinews.kz со ссылкой на CNA

По информации портала, смертный приговор был вынесен несмотря на то, что подсудимый полностью признал свою вину. При этом в решении суда сделана оговорка, что спустя два года отсрочки политик может получить пожизненный срок без права на условно-досрочное освобождение.

Согласно решению суда осужденный лишен политических прав, его имущество будет конфисковано в пользу государства. 

Фу был заместителем главы Министерства общественной безопасности, до того как стал министром юстиции в 2018 году, и руководил многими громкими расследованиями и репрессиями, включая расследование, проведенное около десяти лет назад в отношении самого влиятельного чиновника в современном Китае, осужденного за взяточничество, Чжоу Юнкана. В июле политик признался в получении взяток на сумму более 117 миллионов юаней (16,5 миллиона долларов).

Отмечается, что двухлетняя отсрочка смертной казни является распространенной практикой в КНР. Согласно статье 50 Уголовного кодекса КНР смертный приговор в таком случае может быть заменен на пожизненный срок, если в течение двух лет осужденный не совершит умышленного преступления. Фактически чаще всего отсрочка означает освобождение от смертной казни.

Ранее в Китае привели в исполнение смертный приговор в отношении ведущего банкира страны.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети