В Японии летом завершат уборку радиоактивного мусора на АЭС "Фукусима-1"

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Японии летом завершат уборку радиоактивного мусора на АЭС "Фукусима-1"

В Японии разбор завалов и уборка радиоактивного мусора, вызванного землетрясением и взрывами на аварийной АЭС "Фукусима-1", завершится к июлю. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал NHK. Представители TEPCO продемонстрировали журналистам карту аварийной электростанции. На ней помечены места с различными уровнями радиации. Так, в районе фрагмента бетонной конструкции у энергоблока номер три зафиксирована опасная для человека радиация в 900 миллизивертов в час. Карта необходима при учете предстоящих уборочных работ, которые будут вестись с осторожностью в тех местах, где наблюдается повышенный уровень радиации. С шестого апреля на местах завалов на АЭС работают уборочные машины, которые управляются дистанционно. Пока не решено, где будет храниться весь небезопасный мусор и как его перевезти с АЭС. Напомним, 11 марта произошло сильнейшее землетрясение, которое вызвало цунами. Из-за трагедий на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В Японии официально запретили населению находиться в 20-километровой зоне отчуждения вокруг аварийной АЭС "Фукусима-1".


В Японии разбор завалов и уборка радиоактивного мусора, вызванного землетрясением и взрывами на аварийной АЭС "Фукусима-1", завершится к июлю. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал NHK. Представители TEPCO продемонстрировали журналистам карту аварийной электростанции. На ней помечены места с различными уровнями радиации. Так, в районе фрагмента бетонной конструкции у энергоблока номер три зафиксирована опасная для человека радиация в 900 миллизивертов в час. Карта необходима при учете предстоящих уборочных работ, которые будут вестись с осторожностью в тех местах, где наблюдается повышенный уровень радиации. С шестого апреля на местах завалов на АЭС работают уборочные машины, которые управляются дистанционно. Пока не решено, где будет храниться весь небезопасный мусор и как его перевезти с АЭС. Напомним, 11 марта произошло сильнейшее землетрясение, которое вызвало цунами. Из-за трагедий на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В Японии официально запретили населению находиться в 20-километровой зоне отчуждения вокруг аварийной АЭС "Фукусима-1".
Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 489.23   566.33   6.71 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +20
Астана +20
Актау +21
Актобе +19
Атырау +20
Б
Балхаш +21
Ж
Жезказган +21
К
Караганда +17
Кокшетау +18
Костанай +23
Кызылорда +20
П
Павлодар +16
Петропавловск +19
С
Семей +18
Т
Талдыкорган +22
Тараз +22
Туркестан +15
У
Уральск +16
Усть-Каменогорск +22
Ш
Шымкент +22

 

Редакция Реклама
Социальные сети