Все о китайских авто

В Индии за развод по мусульманским обычаям начнут сажать в тюрьму

Шокан Алхабаев
Шокан Алхабаев Журналист
viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Фото: Danish Ismail / Reuters Фото: Danish Ismail / Reuters

Правительство Индии одобрило проект запрета на "исламский развод", сообщает Тengrinews.kz со ссылкой на агентство Associated Press. Норма, по которой муж имеет право в любой момент объявить о разводе, признана нарушающей конституционные права женщин.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

Правительство Индии одобрило проект запрета на "исламский развод", сообщает Тengrinews.kz со ссылкой на агентство Associated Press. Норма, по которой муж имеет право в любой момент объявить о разводе, признана нарушающей конституционные права женщин.

Основная часть из 172 миллионов индийских мусульман - сунниты, чья семейная жизнь подчиняется только религиозному закону. По его предписаниям, характерным для мусульман Индии, мужчина может разорвать брак, просто трижды повторив арабское слово "талак" - развод. Это разрешается делать как при личной встрече, так и с помощью телефонного звонка, СМС-сообщений и даже социальных сетей.

Министр юстиции Индии Рави Шанкар Прасад подчеркивал, что 22 страны, включая соседние Пакистан и Бангладеш, уже запретили такую практику. Когда запрет будет окончательно принят, за его нарушение будут наказывать тремя годами тюремного заключения.

"Тройной талак" признали неконституционным уже в прошлом году, однако теперь правительство премьера Нарендры Моди собирается ужесточить правила. Те, кто арестован по такому обвинению, теперь не смогут освобождаться под залог. Оппозиционная партия в конгрессе страны выступает против такого жестокого наказания и предлагает его смягчить.

В то время как индуистские нормы гражданского права давно подчиняются законам, мусульмане Индии в целом продолжают жить по религиозным правилам, так как в стране отсутствует единый гражданский кодекс.

Самое важное - сразу в ваш Telegram! Подписывайтесь на канал @tengrinews

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 512.6  course up  593.85  course up  6.53  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 28
Астана 28
Актау 25
Актобе 25
Атырау 26
Б
Балхаш 35
Ж
Жезказган 28
К
Караганда 31
Кокшетау 31
Костанай 39
Кызылорда 29
П
Павлодар 30
Петропавловск 29
С
Семей 32
Т
Талдыкорган 32
Тараз 37
Туркестан 26
У
Уральск 25
Усть-Каменогорск 36
Ш
Шымкент 32

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer